Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс объединения Германии





 

1. Германский союз.

2. Северо-Германский союз.

3. Образование Германской империи

4. Конституция Германской империи 1871 г.

 

1. В 1814 г. был образован Германский союз, состоявший из 34 государств (королевств, княжеств, герцогств) и четырех вольных городов - Франкфурта, Гамбурга, Бремена и Любека.

 

Германский союз был международным объединением госу-

 

дарств. Каждое из вошедших в союз государств сохраняло свою не-зависимость. Реальное главенство в союзе принадлежало Австрии. Единственным центральным органом власти был Союзный сейм, со-стоявший из представителей правительств государств, вошедших в союз. Решения сейма требовали единодушного согласия всех его членов, что парализовывало его деятельность: достаточно было од-ного так называемого «поражающего» голоса одной страны, чтобы решение Союзного сейма не было принято. Таким образом, по сути, Союзный сейм был слабым недееспособным органом, не способным принять никакого важного для немецких государств политического решения. Такое положение вполне устраивало Австрию, заинтересо-ванную в своем доминировании в Германском союзе.

 

Пруссия, претендовавшая вместо Австрии на роль объеди-нительной силы в Германии, приняла в 1818 г. таможенный закон, уничтоживший все таможенные границы в рамках Прусского коро-левства и провозгласивший свободу передвижения между всеми его провинциями. В 1819 г. на Венской конференции германских прави-тельств делегаты Пруссии выступили с инициативой распростра-нить действие прусского таможенного закона на весь союз.

 

Несмотря на антипрусскую реакцию австрийского правитель-ства, с 1819 по 1833 гг. Пруссия добилась заключения таможенных соглашений с отдельными германскими правительствами. Итогом ста-

ло создание в 1834 г. Таможенного союза германских государств, в


 


который вошло 20 членов Германского союза под руководством Прус-сии. Австрия попыталась подчинить Таможенный союз Союзному сейму, но эти попытки были сорваны Пруссией.

В 1847 г. на конференции Таможенного союза был принят Об-

 

щегерманский вексельный устав, впервые применивший единооб-

 

разное регулирование вексельного оборота. Его принятие укрепило позиции Пруссии в правовой сфере, так как в основу устава был положен прусский проект Вексельного закона.

 

В 1857 г. на обсуждение Союзного сейма были представлены два проекта Торгового кодекса: прусский и австрийский. Законодате-ли выбрали в качестве основы для будущей общегерманской коди-фикации торгового права прусский проект, более лаконичный и ясный. Принятие в 1861 г. Общегерманского торгового уложения

 

окончательно закрепило ведущую роль Пруссии в создании единого эко-номического и правового пространства Германии.

2. В результате войны с Австрией в 1866 г. Пруссия аннекси-ровала Ганновер, Нассау, Франкфурт и др. земли, увеличив тем са-мым свою территорию. В том же 1866 г. был упразднен Германский союз и образовался Северо-Германский союз, в который вошли все северогерманские государства, а также ряд западных и южногер-

 

манских. В 1867 г. была принята конституция Северо-Германского союза, согласно которой вся власть переходила президенту союза-прусскому королю, канцлеру и Общесоюзному рейхстагу. Нижняя палата рейхстага создавалась на основе всеобщего избирательного права.

 

3. В 1870 г. Пруссия начала войну с Францией, победоносно закончив ее и заключив в 1871 г. Франкфуртский мир - договор, по которому к Германии были присоединены Эльзас и Лотарингия и получена контрибуция в размере 5 млрд. франков.

 

Объединение Германии завершилось присоединением Бадена, Баварии, Вюртемберга, Гессен-Дармштадта, что было оформлено договорами, ратифицированными парламентами соответствующих стран.

 

18 января 1871 года в Версальском дворце король Пруссии был провозглашен германским императором под именем Виль-гельма I, и таким образом в центре Европы возникло новое госу-дарство – Германская империя. Главная заслуга в объединении Германии принадлежит главе правительства империи – канцлеру Отто фон Бисмарку. Он был величайшим политическим деятелем


 


своей эпохи, «железом и кровью» объединившим государство, в течение более тысячи лет являвшимся раздробленным.

 

4. Согласно Конституции Германской империи 1871 г. в со-став империи вошли 22 монархии и несколько вольных городов.

Главой империи был прусский король. Королю присваивался титул императора. Он был главой вооруженных сил, назначал чи-новников империи, включая главу правительства - имперского канцлера. Императору предоставлялось право назначения членов верхней палаты парламента от Пруссии. Конституция дозволяла ему непосредственное руководство министрами империи и самой Пруссии.

 

Члены верхней палаты - Союзного совета (бундесрата) - на-значались правительствами союзных государств. Бундесрат считался высшим представительным органом, в котором были представлены германские государства. Нормы представительства от каждой земли были установлены в конституции. Пруссию представляли 17 депута-тов, остальные государства имели от одного до шести депутатов.

 

Союзный совет вместе с рейхстагом представлял исполни-

 

тельную и законодательную власть. Рейхстаг был вначале учреди-

 

тельным собранием, а затем органом, участвовавшим в законода-тельстве, принятии бюджета и контроле за исполнительной вла-стью.

Конституция отводила рейхстагу важное место в законода-тельном процессе, но фактическая власть рейхстага была неболь-шой. Законы, принятые рейхстагом, должны были быть утвержде-ны бундесратом. В тех случаях, когда рейхстаг отклонял внесен-ный правительством законопроект, бундесрат утверждал его в ка-честве указа. Имперское правительство было представлено един-ственным лицом - канцлером. Кабинета министров не существовало.

 

Date: 2016-02-19; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию