Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Якобинская республика





 

1. Утверждение власти якобинцев (третий этап револю-

 

ции).

2. Конституция 1793 г.

3. Якобинская диктатура.

 

1. Восстание вооруженных граждан и национальных гвардей-цев завершилось 2 июня 1793 года изгнанием жирондистов из Кон-вента и переходом власти к якобинцам. Наступил третий этап ре-

 

волюции - утверждение Якобинской республики (2июня1793года-

 

27 июля 1794 года). Серией декретов, принятых в июне - июле, Кон-вент, где теперь преобладали якобинцы, передал крестьянам об-щинные и конфискованные у контрреволюционеров земли (отчас-ти бесплатно, отчасти по льготной цене) и полностью ликвидиро-вал все оставшиеся феодальные права и привилегии. Принятые ре-шения стали немедленно претворяться в жизнь. Одновременно с этим проводились преобразования в государственном строе.

 

2. Вместо отмененной цензовой Конституции Конвентом 24 июня 1793 года была принята новая Конституция («Конституция первого года республики»), гораздо более демократическая.

Она, как и предыдущая, состояла из Декларации прав челове-ка и гражданина и собственно Конституционного акта. Новая Дек-ларация прав человека и гражданина заявляла о том, что целью общества является «общее счастье», что правительство должно обеспечивать человеку пользование его естественными и неотъем-лемыми правами. Однако если в первой Декларации в качестве есте-ственных и неотъемлемых прав провозглашались свобода, собст-венность, безопасность, сопротивление угнетению, то вторая к числу таковых отнесла:

 

• равенство (юридическое - в полном объеме);

• свободу;

• безопасность;

• собственность.


 


В Декларации последовательно проводился принцип законно-сти. Закон определялся как выражение общей воли. Верховенство закона неразрывно связывалось с понятием «суверенитет народа», введенным взамен понятия «суверенитет нации».

 

Демократические принципы Декларации были конкретизи-рованы в Конституционном акте 1793 г., устанавливавшем государ-ственный строй. Актом торжественно подтверждалось установление республики. Верховная власть объявлялась принадлежащей суве-ренному народу. Избирательное право было всеобщим, а не цензо-вым, но только для мужчин. Возможность избирать предоставля-лась всем гражданам, имеющим постоянное место жительства не менее шести месяцев. Каждый француз, пользующийся правами гражданства, мог быть избран на всем пространстве республики. Во-плотив в себе государственно-правовые идеи французских фило-софов-просветителей (в первую очередь, Ж.Ж. Руссо), Конститу-ция Первой Республики попыталась закрепить политическое и имущественное равенство фактически, а не формально, как пре-дыдущие конституционные акты.

 

Органом законодательной власти объявлялся постоянно дей-ствующий Законодательный корпус (Национальное собрание). Он состоял из одной палаты и избирался на один год. Принятый На-циональным собранием законопроект приобретал силу закона лишь в том случае, если 40 дней спустя после его рассылки в де-партаменты в большинстве из них одна десятая часть первичных собраний не отклоняла данный законопроект. По ряду вопросов На-циональное собрание могло издавать декреты, имеющие окончатель-ную силу.

 

Высшим правительственным органом республики являлся Исполнительный совет, на который было возложено руководство деятельностью всех ведомств (министерств). Его члены избирались Национальным собранием из кандидатов, выдвинутых списками от первичных и департаментских собраний. Совет нес ответствен-ность перед Национальным собранием.

Введение Конституции 1793 года фактически не было осу-ществлено, в связи с усилением контрреволюции, иностранной интервенцией и последующим установлением режима революци-онной диктатуры.


 

 


3. Критическое положение республики в связи с внутренни-ми и международными условиями вынудило Конвент отсрочить введение в действие конституционного режима и заменить его ре-жимом диктатуры -системой правления,наделенной исключи-тельными правомочиями. Полнотой власти в этой системе облада-ли:

 

• Конвент, имевший право издания и истолкования законов;

 

• Комитет общественного спасения, ставший фактически главным органом правительства;

 

• Комитет общественной безопасности.

На местах они опирались на созданные по всей стране рево-люционные комитеты и «народные общества».

Чрезвычайными полномочиями наделялись комиссары Кон-вента, подотчетные Комитету общественного спасения.

Судопроизводство осуществлял революционный трибунал,применявший смертную казнь в качестве единственной меры нака-зания. За один год якобинская диктатура разрешила главные задачи революции, остававшиеся нерешенными в течение четырех пред-шествовавших лет.

 

Уже к октябрю 1793 г. якобинское правительство добилось перелома в ходе военных операций, а к лету 1794 г. в результате по-бед революционной армии военная опасность исчезла и новый рес-публиканский строй стал политической реальностью.

 

Однако упрочение республики привело к распаду единства и к усилению внутренних разногласий в якобинском блоке. Режим, созданный для борьбы с контрреволюцией, ради претворения в жизнь идеалов демократии, начал превращаться в авторитарный.

 

Принятые в феврале - марте 1794 г. вантозские декреты (со-гласно которым надлежало конфисковать собственность лиц, при-знанных врагами революции, и распределить ее между неимущи-ми патриотами) не были проведены в жизнь вследствие сопротив-ления крупнособственнических элементов в аппарате якобинской диктатуры. Якобинцев перестали поддерживать:

 

• сельская беднота и плебейские элементы - потому, что ряд их социальных требований не был удовлетворен;

 

• зажиточное крестьянство (а с ним и среднее) и буржуазия - потому, что не желали мириться с ограничительным режимом и политикой реквизиций.


 


27 июля 1794 года в результате заговора против возглавляв-шегося Робеспьером правительства произошел переворот, сверг-нувший якобинскую республику. Установился режим Директории.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию