Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простые (статические) методы оценки эффективности инвестиционных проектов





Эти методы характеризуются следующими общими чертами:

- не учитывают неравнозначности денежных потоков инвестиционно-го проекта на разных шагах расчета (процедура дисконтирования не применяется);

- используют один критерий эффективности инвестиционного проек-та, который и определяет название метода.

К простым (статическим) методам оценки эффективности инвестици-онных проектов относятся метод расчета простой (бухгалтерской) нормы прибыли и метод расчета простого (бездисконтного) срока окупаемости.

Простая (бухгалтерская) норма прибыли ROI – это среднегодовая норма рентабельности инвестиций в проект:


 

, где P – средняя за расчетный период чистая прибыль от операционной дея-тельности;

I – общий объем инвестиций в проект, равный сумме предпроизводственных расходов, затрат на создание основных средств и первоначального оборот-ного капитала (см. табл. 6.1).

Простой (бездисконтный) срок окупаемости PP – это период време-ни, за который поступления от операционной деятельности покрывают об-щий объем инвестиций в проект:

 


Преимущество простых методов – дешевизна расчетов и простота вычис-лений, недостаток – игнорирование факта неравноценности разновременных денежных потоков (сумм поступлений и платежей). Применяются простые методы либо для оценки эффективности краткосрочных (малых) инвестици-онных проектов, либо для быстрой первоначальной отбраковки или ранжиро-вания средне- и долгосрочных проектов.

 

Date: 2016-02-19; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию