Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временная оценка денежных потоков. Сложный процент. дисконтирование





Приведение денежных сумм, возникающих в разное время, к сопоставимому виду называется временной оценкой денежных потоков.

Деньги являются специфическим товаром, со временем меняют свою стоимость и как правило обесцениваются, изменяя со временем свою стоимость, и как правило обесцениваются. Важнейшими факторами можно назвать инфляцию и способность денег приносить доход при условии их разумного инвестирования в альтернативные проекты. Временная оценка денежных потоков основана на использовании шести функций сложного процента (шести функций денежной единицы):
1. Сложный процент
2. Дисконтирование
3. Текущая стоимость аннуитета
4. Периодический взнос на погашения кредита
5. Будущая стоимость аннуитета
6. Периодический взнос в фонд накопления
1. Денежный поток – это денежные суммы, возникающие в определенной хронологической последовательности.
2. Денежный поток, в котором все суммы различаются по величине, называют обычным денежным потоком.
3. Денежный поток, в котором все суммы равновеликие, называют аннуитетом.
4. Суммы денежного потока возникают через определенные промежутки времени, называемые периодом.
5. Денежный поток может возникать в конце, в начале, и середине периода.
6. Предварительно рассчитанные таблицы сложного процента без корректировки применимы только к денежному потоку, возникающему в конце периода.
7. Доход, получаемый на инвестированный капитал, из хозяйственного оборота не изымается, а присоединяется к основному капиталу.
8. Временная оценка денежных потоков учитывает риски, связанные с инвестированием.
9. Риск – вероятность получения в будущем дохода, совпадающего с прогнозной величиной.
10. Уровень риска должен иметь адекватную ставку дохода на вложенный капитал.
11. Ставка дохода на инвестиции – это процентное соотношение между чистым доходом и вложенным капиталом.
Сложный процент
При сложном проценте каждое последующие начисление ставки осуществляется от накопленной в предшествующий период суммы. Простой процент не предполагает данной процедуры – доход приносит только первоначально вложенная сумма.
Функция сложного процента позволяет определить будущую стоимость суммы, которой располагает инвестор в настоящий момент, исходя из предполагаемых ставки дохода, срока накопления и периодичности начисления процентов.
FV= S (1+i)n, (2.1.1.)
Где, FV – величина накопления;
S – первоначальный вклад;
i – процентная ставка;
n – число периодов начисления процентов.
Для облегчения) существуют таблицы, содержащие факторы сложного процента, которые отражают изменение стоимости одной денежной единицы во времени.

Для вклада поступаемого. чаще чем 1 раз в год существует формула

Date: 2016-02-19; view: 1646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию