Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должно сметь свое суждение иметь. И защищать его тоже надобно





Вы заметили, дорогие родители, что возраст от 4 до 7 лет уникален. И специфика воспитания обусловлена общими особенностями развития на данном жизненном этапе. Это и исследовательский интерес, и фантазийность, и инициативность. А также неустойчивость психики, и неразвитые процессы торможения, и волевые процессы, и эгоцентризм (ребенок не включает себя в систему мира).

Есть и опасности. Дети вроде могут обходиться без вас. Многое делают сами. Но не преувеличивайте их возможности. А главное, не упускайте колоссальную возможность по взращиванию творческих способностей малыша.

Всеми средствами и все свободное время создавайте почти невероятные условия для занятия творчеством. И будьте внимательны к эмоциональной жизни малыша. Развитие всех способностей, поддержка и уверенность в себе формируются в эти специфические годы. Уверенность в том, что мир принадлежит им. Это возраст гениальности.

Будьте внимательны к настроению ребенка. Устойчивое положительное настроение свидетельствует об успешной адаптации в мире ребенка и его позитивном психическом состоянии. Частая же смена настроения или устойчивое отрицательное настроение говорят об обратном.

Поделите ответственность за все, что происходит вокруг, со своим почти взрослым дошкольником. Вы только представьте, что вся ваша жизнь находится во власти всесильных мудрецов – противиться их воле бесполезно. Оказавшись в таком положении, вы едва ли сочтете, что переживаете золотую пору. Вы скорее станете бессознательно, почти без надежды на успех сопротивляться давлению и отстаивать свое право на собственные желания, предпочтения и интересы. Задавленные дети реагируют на это пассивным, но упорным сопротивлением. Вступая в школьную жизнь, ребенок должен понимать, что реальная жизнь полна взлетов и падений. Нужно верить в себя и в то, что все складывается нормально.

Мы все подвержены воздействию. Особенно в дошкольном детстве, когда запечатлевание образов наиболее прочно и почти неосознанно. Воздействию мамы и папы в первую очередь. Однако мы проецируем на себя весь образ пары, образ семьи, в которой растет малыш. Образ страны, города, конкретной местности, где ребенок вырос. Образы людей, с кем общаемся.

Вот такой многократный круг влияния. И мы несем отпечатки этих влияний. В причудливой мозаике. Сквозь нее, изнутри, пробивается образ самого малыша, его внутренняя сущность, независимая ни от кого и не похожая ни на одного человека на земле.

Как взрастить ее в малыше, чтобы он стал собой, восприняв в нужное время все необходимое и лучшее извне? Читайте в последующих книгах серии. Потому что быть собой – это и есть самое большое счастье!

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию