Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как стимулировать психологическое развитие ребенка?





Начнем с того, что интеллект – понятие широкое. Что-то (я имею в виду IQ) ребенок получает от родителей, как сложение их уровней умственного развития, 60 % интеллекта развивается до 6 месяцев – за счет эмоционально-эмпатического (чувственного) общения (мы писали об этом в первой книге), 80 % ума стремительно развивается до трех лет за счет общения с окружающими взрослыми и зависит от их уровня развития. Остальные 20 % приходятся на последующие годы жизни.

Интеллект – это не знания и опыт, а качества ума: скорость, точность, оригинальность мыслительных операций. А еще память, внимание, воображение, установление причинно-следственных связей (что очень важно для жизни в целом), анализ и синтез, обобщение и сравнение, определение, выявление (за счет которых решаются жизненные задачки).

Развивать нужно логическое (абстрактное) и образное (конкретное) мышление, пространственное воображение и за счет него системное мышление.

Очень важно и нужно в дошкольном возрасте обращать внимание на механизмы: за счет чего все работает, движется, происходит.

Кроме того, помните, дорогие родители, что различают общую шкалу интеллекта – обобщенный уровень развития ребенка – и частные шкалы интеллекта. То есть на какие составляющие он раскладывается. Это вербальный интеллект (уровень речевого развития), физический (скорость, ловкость, физическая сила), академический (способность к обучению), абстракт-логический (математические способности), творческий (художественные способности), социальный (лидерские способности и умение ладить с разными людьми), эмоциональный (способности чувствовать ситуацию, распознавать эмоции, точно их определять). Так что развитие не сводится исключительно к познанию. Умственное развитие включает даже вкус ребенка, а он есть чувствование тонких граней эстетического.

Механизмами развития детей в дошкольном возрасте являются:

– инициативность, которую надо поддерживать, развивать и осуществлять, желательно с положительным результатом;

– занятия в зоне ближайшего развития. Делать то, что ребенок не может делать сам, но справится при помощи взрослого, после его подсказки, поддержки, помощи, наводки;

– мотивирующая, побуждающая к познанию беседа;

– целостность видения ситуации (со всех сторон) и закладывание основ системного мышления;

– развитие внимания, что есть основа всякого совершенства и более точного отражения действительности;

– нюансировка происходящих явлений: пояснения, уточнения, детализации.

С самого раннего возраста дети проявляют необычайное стремление к познанию окружающего мира.

В возрасте 4–7 лет ребенок охотно учится всему новому. И впитывает в себя любую информацию, наблюдая и подражая, играя, общаясь с окружающими, занимаясь с родителями и педагогами.

Он синхронизируется с авторитетными взрослыми через копирование. Причем поведенческие, мимические привычки запечатлеваются неосознанно и прочно. Ребенок хочет с вами быть на одной волне, ладить, общаться. Поэтому и подстраивается через подражание.

Вы обращали внимание, почему у части детей есть местный говор, диалект. А у другой части его нет. Просто одни дети, чаще из тревожности, ориентированы на подстраивание к ближайшему окружению. Другие – ориентированы на более широкий круг общения и выбирают усредненные или более правильные (классические) языковые формы. Словом, есть диалект, это местные, укорененные. Нет – космополиты, ориентированные на расширение социальных границ, связей, осваивание новых территорий, проникновение в иные цивилизации. И это видно с дошкольного детства.

В это время очень важно создать наиболее подходящие условия для интеллектуального развития ребенка, придать нужное направление деятельности малыша. А точнее, подтолкнуть, ускорить избранное им направление. Не ограничивая его. И двигаться в разных направлениях одновременно. Психика дошкольника гибкая, легко переключаемая с одной дорожки на другую. Вот и расширяйтесь неограниченно – насколько хватит сил и желаний. Время наполняться и расти: вширь, вглубь, вверх – в 3D режиме.

Как мы отмечали выше, ценным в этих занятиях является то, что инициатива, тяга к познанию нового исходит от вашего активного и любознательного ребенка, а не от взрослых. Это хорошая основа для развития гармоничной, самостоятельной, образованной личности.

Date: 2016-02-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию