Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5.7 Взаимное пересечение поверхностей геометрических тел





Студент должен:

знать: общие правила построения линий пересечения поверхностей;

уметь: выбирать рациональный способ нахождения линий пересечения двух поверхностей геометрических тел.

Практическое занятие. Выполнение комплексных чертежей и аксонометрических проекции изображений двух пересекающихся многогранников или двух пересекающихся тел вращения методом вспомогательных плоскостей.

Самостоятельная работа. Взаимное пересечение многогранника и тела вращения.

Литература. 3, с 108…121; 5, с. 107…113

 

Методические указания

 

При пересечении поверхностей геометрических тел образуется четкая линия называемая линией пересечения. Такие пересечения на чертеже изображаются основной сплошной линией (рисунок 32 а, в).

При пересечении поверхностей литых и штампованных деталей не образуется линии пересечения. Воображаемые линии необходимые для построения/их называют линиями перехода, условно изображают тонкой, сплошной линией (рисунок 25 6).

 

Рисунок 32

 

В техническом черчении часто встречаются детали с пересекающимися поверхностями: корпус пробкового крана, цистерны, бункера, фитинги в трубопроводах.

Общие правила построения линий пересечения поверхностей тел заключаются в проведении вспомогательных секущих плоскостей и нахождении точек, принадлежащих одновременно поверхности одного и другого геометрических тел.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что называется линией перехода?

2. Как строится линия пересечения поверхностей?

3. В каких случаях поверхности вращения пересекаются по плоским кривым линиям?

4. В чем заключается общий прием решения задач на взаимное пересечение поверхностей?

5. Могут ли поверхности вращения пересекаться по плоским кривым?

6. Как располагаются относительно друг друга поверхности вращения, пересекающиеся по окружностям?

Date: 2016-02-19; view: 1223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию