Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ выгод и издержек в сфере компетентности





Такой анализ непрост. Когда речь идет о негативных неадекватных схемах, наши клиенты часто возражают: "Но эта схема не приносит мне никакой выгоды. Я хочу избавиться от нее. Что в ней может быть полезного?" Поверьте, у нее обязательно есть полезные стороны, иначе бы вы давно от нее отказались. Сильвия признает, что ее схема Уступающая' помогает ей быть более приятной в общении, чем ее более уверенные подруги. Так что спросите себя: от каких негативных последствий ваши схемы вас берегут?
Не менее сложно бывает убедить наших пациентов в том, что позитивные неадекватные схемы имеют свои отрицательные стороны. Абсолютная независимость, доминирование, всесилие и неуязвимость соблазнительны. Кажется, что они дают власть и защищают от вреда, но иллюзия рушится, стоит рассмотреть их повнимательнее.
Чтобы проиллюстрировать эту мысль, мы выбрали анализ, проведенный Джейком для его схемы Абсолютно независимый*. Ему было легко перечислить преимущества схемы. Поиск недостатков занял у него несколько больше времени, но стоило ему задуматься всерьез, и они стали приходить ему на ум один за другим.
Джейк. Схема Абсолютно независимый Анализ выгод и издержек

Выгоды

Независимость помогает мне чувствовать себя мужчиной.
Начальник считает, что я ценный работник.
Я могу сделать работу лучше, чем любой человек, к которому бы я мог обратиться за помощью.
Мне не приходится выглядеть глупо, прося мне помочь.
Только слабаки нуждаются в помощи других, а я - не слабак.

Издержки

Моя жизнь стала бы проще, если бы я научился просить о помощи так же легко, как предлагаю ее другим.
Я получил травму, пытаясь сделать работу за двоих, а мог бы совсем потерять здоровье.
Я трачу много времени, пытаясь справиться самостоятельно, хотя мог бы попросить, чтобы мне помогли.
Иногда, не обращаясь за помощью, я выгляжу глупее, чем если бы
обратился за ней.
Моя жена просто выходит из себя, когда мне нужен совет, а я молчу.
Моя жена думает, что я не прошу у нее совета, потому что со мной что-то не в порядке, и, может быть, она права.
Стоило Джейку однажды побороть свой предрассудок, как он обнаружил, что список недостатков схемы начал быстро рас-
ти. Он был поражен тем, сколько их оказалось. Перечитав список, он заметил, что достоинства абсолютной независимости меркнут в сравнении с ее недостатками. Джейк увидел недоработки в своем понятии "мужественность" и начал понимать, что быть мужчиной не значит абсолютно все делать самому.

Date: 2016-02-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию