Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портреты. Один из наших пациентов, писатель, как-то сказал, что знание схем помогает ему более точно выписывать характеры своих героев





Один из наших пациентов, писатель, как-то сказал, что знание схем помогает ему более точно выписывать характеры своих героев. Мы же надеемся, что описание человека поможет вам понять его схемы. Вернемся к Сильвии, Стивену и Линн, с которыми мы познакомились в главе 1.
Сильвия
Как вы помните, Сильвия постоянно страдала от своей внешности. Взглянем на ее схемы в области самоуважения.
Итоги Сильвии: сфера самоуважения

 

Что результаты Сильвии говорят о ней? Во-первых, у нее определенно есть ряд сильных сторон. У нее сильная схема Принимающая: это значит, что, когда Сильвия делает ошибки, она обычно прощает себе их. Может показаться странным, что человек с сильной схемой Непривлекательности' принимает себя, но это не странно. По определению континуум принятия относится ко всем случаям, когда вы совершаете ошибки, то есть к вашей способности простить себя, когда ваши результаты не оправдывают ваших ожиданий. Конечно, Сильвия ругает себя, когда отступает от диеты или забывает об упражнениях, но почти во всех других случаях она к себе терпима.
У Сильвии есть сильное (3 балла) чувство достоинства (*). Она верит, что так же заслуживает уважения, как и любой другой человек. Только когда она отступает от диеты, у нее возникает чувство Недостойноатг. Аналогично в те периоды жизни Сильвии, когда она строго следует режиму, она даже иногда ощущает, что она лучше других (*).
Также у нее сильная схема Соответствия *. Сильвия считает себя хорошей женой и матерью, активным членом прихода. Она хороший лидер и хороший исполнитель. Правда, иногда Сильвия перескакивает на схему Я не соответствую': время от времени ей кажется, что другие женщины смотрят на нее с неодобрением, так как она не работает. До рождения первого из ее трех детей Сильвия успешно работала секретарем в суде. Она и ее муж всегда планировали, что, пока это будет возможно, Сильвия будет дома, с детьми. Сильвия рада тому, что может полностью посвятить себя мужу, детям, дому и тем делам, которые кажутся ей интересными. Она знает, что когда-нибудь, возможно, снова будет ходить на работу, но на данном жизненном этапе она делает именно то, что ей нравится. Конечно, Сильвия не участвует в пополнении банковского счета семьи, и им приходится отказывать себе в некоторых слишком дорогих вещах, но ни она, ни ее муж не воспринимают это как убыток по сравнению с тем, что Сильвия дает семье.
Когда Сильвия вышла замуж и у нее родились дети, она лишилась возможности тратить столько времени на поддержание физической формы, сколько раньше. Она бегает по часу три-четыре раза в неделю, но ее вес остается тем же самым. Врач считает это нормальным, но не сама Сильвия. Она никогда не задумывалась, чего ей стоит ее одержимость собственным весом, поэтому она согласилась сделать анализ психологических выгод и издержек от е-? схемы Я непривлекательна'.
Итак, Сильвия перечисляет прошлые и настоящие выгоды и убытки от чувства собственной непривлекательности. Да, неадекватные схемы тоже приносят выгоду: иногда она бывает поверхностной, иногда - весьма ощутимой. Цель этого анализа - выяснить, не перевешивают ли достоинства неадекватной схемы ее недостатки. В этом последнем случае, если только недостатки не окажутся сильнее содержательно, у вас просто не будет веских причин для изменения, и вы потратите усилия впустую.

Сильвия. Схема Я непривлекательна

Анализ выгод и издержек

Выгоды
Физические упражнения и диета сберегли мне здоровье. Я редко болею. Уровень холестерина у меня никогда не поднимается выше 200. Я научилась правильно накладывать макияж и одеваться со вкусом, чтобы компенсировать мой недостаток. Мне часто говорят комплименты о моей внешности. Мне нравятся комплименты, но я редко верю в их правдивость.

Издержки

В прошлом я истратила уйму денег на программы снижения веса и посещение тренажерных залов. Даже если я теряла вес, он вскоре возвращался... а вот мои деньги - никогда...
Я постоянно думаю о том, что мне можно есть, а что - нельзя. Когда я покупаю что-нибудь сладкое для моих близких, мне тяжело удержаться от соблазна попробовать одно печенье или пирожное. Когда я позволяю себе съесть десерт, весь следующий день я ругаю себя за это. Мои родные любят сходить в ресторан, но не любят возвращаться со мной домой, потому что я всю дорогу жалуюсь, что слишком много съела.
Мое настроение управляется моим весом. Если утром я вешу на один фунт меньше, чем вчера, я бодра и весела. Если столько же - я печальна. Если на один фунт больше - раздражительна. Мой муж грозился выбросить весы. С тех пор как он настоял, чтобы я лечилась у психотерапевта, я заметила, что становлюсь подавленной, когда думаю о своей внешности.
Моей старшей дочке восемь лет, и у нее нормальный вес, но я чувствую, что она уже им озабочена. Я никогда не критиковала ее, как моя мать критиковала меня. Но я знаю, что моя одержимость проблемой веса может разрушительно повлиять на характер моих детей. Я не хочу, чтобы кто-нибудь из них заболел анорексией или булимией. Я должна остановить это.
Так как я страдаю из-за своего телесного облика, я не ощущаю себя сексуальной. Это отрицательно влияет на мои отношения с мужем. Джек говорит, что я привлекательная, а я думаю, что он говорит это, чтобы меня утешить. Еще он говорит, что его задевает, что я его не слушаю. Я слушаю, но не верю. Джек говорит, что боится дотронуться до меня с сексуальными намерениями, потому что я тут же начну жаловаться на свое "уродство".
Я боюсь, что Джек рано или поздно разочаруется во мне. Мои проблемы с весом очень портят наши отношения. Он так предан мне, а я этого не замечала, потому что была поглощена своими проблемами.
Сильвия поразилась тому, что сумела найти всего два положительных момента в своей непривлекательности, но еще больше ее поразило, как дорого ее одержимость стоила ее семье и ей самой. Она даже рассердилась на себя за то, что раньше не хотела меняться. Она сказала, что больше не хочет быть источником страдания для мужа и детей. Она не хочет, чтобы ее близкие ходили на цыпочках только потому, что она набрала лишний фунт. Она не хочет портить совместные походы в ресторан жалобами на свою толщину и недовольным видом в течение всего вечера. Сильвия осознала, что ее одержимость собственным весом лишает ее саму и ее близких радости жизни.
Стивен
Перейдем к результатам Стивена. Итоги Стивена: сфера самоуважения

Сфера самоуважения Стивена содержит большие трудности. У него сильные Я-схемы Совершенство*, Недостойный' и Безупречный'. Так как в области адекватных схем нет ни одной
оценки выше 2 баллов, то понятно, что, хотя он и верит в собственную ценность, его неадекватные схемы, как позитивные, так и негативные, легко заслоняют эту веру.
Стивен говорит, что его схема Я недостоин' была еще сильнее, когда он был моложе, и несколько ослабла, когда он стал работать врачом. Когда он не в своей профессиональной роли, ему трудно общаться с людьми. С помощью профессиональной "маски" он убеждает других людей в своей значимости, но самого себя убедить не может. Стивен замечает, что его схема Непривлекательный' (2 балла) была выражена ярче, пока он не мог позволить себе покупать дорогую одежду и водить шикарную машину, но даже сейчас, при его высоком жизненном стандарте, он то и дело сомневается, достаточно ли хорошо он выглядит.
Стивен считает своей самой сильной схемой ту, которая требует от него Совершенства* во всем (4 балла). Еще в школе он знал, что должен учиться только на "отлично", чтобы поступить в колледж, а затем - на медицинский факультет университета. Академическая карьера была для него спасением от бедности и стыда. Будучи студентом, а затем интерном, он потратил бессчетные часы на совершенствование необходимых навыков. Для него нет ничего важнее работы, и он знает, что, стоит ему допустить ошибку, на него подадут в суд. Любой ущерб его профессиональному имиджу уничтожит его эмоционально, так как его чувство собственной ценности тесно связано с ролью врача. Когда, крайне редко, Стивен допускает ошибку, он тут же теряет уверенность в своей профессиональной компетентности. Перфекционизм Стивена распространяется и на его семейную жизнь. Он раздражается, когда его дети не достигают отличных результатов в учебе или любой другой деятельности. И жена Стивена, и его дети неоднократно жаловались на его жестокую критику по малейшему поводу. Они не раз говорили, что не могут быть так же совершенны, как он.
Схема Стивена Безупречный* тоже является источником напряжения для него самого и других людей. Ему крайне трудно принять тот факт, что он может совершить ошибку, поэтому он буквально помешан на том, чтобы не ошибиться. Чтобы его не обвинили, он первым начинает критиковать. Одно только его присутствие держит в напряжении как семью, так и коллег, и он знает, что дело в его привычке жестоко критиковать всякого, кто ошибется.
Несмотря на достижения Стивена, его внутреннее чувство. собственной ценности остается очень слабым. Говоря о своем прошлом, он срывается на крик. Он чувствует, что всю жизнь боролся с отчаянием. Он вымотался, пытаясь быть совершенным. Он больше не может.
Стивен проанализировал издержки и выгоды от своей схемы Совершенство'.
Стивен. Схема Совершенство* Анализ выгод и издержек

Выгоды

Я делаю очень мало ошибок.
Мной восхищаются.
Моя семья живет в достатке. Мои дети никогда не узнают бедность
и презрение, которые знал я.
Я получил широкое признание в медицинском мире.

Издержки

Я почти не отдыхал, пока учился на врача, до такой степени я был одержим учебой. Я никогда не расслабляюсь. Выходные для меня невыносимы, большую часть времени я просто сплю. Я не умею делать ничего, кроме своей работы.
У меня нет близких друзей: они бы отнимали мое рабочее время. Из-за этого я часто чувствую себя одиноким. Но в то же время я боюсь, что, узнав меня поближе, люди поймут, что я несовершенен, и перестанут меня уважать.
Я не могу думать ни о чем, кроме работы. Когда я не работаю, я пью, чтобы расслабиться.
Я ощущаю сильнейшее напряжение. От этого я стал раздражительным и вспыльчивым. В гневе я говорю такое, о чем потом жалею. Я плохо сплю. Я по ночам скриплю зубами. Я безжалостно ругаю себя, когда ошибаюсь, пусть даже по мелочи.
Мои жена и дети не доверяют мне: они боятся, что я в них разочаруюсь. Иногда мне кажется, что они с ужасом ждут моего возвращения с работы. И я их не обвиняю. Так мне и надо! Я никудышный отец и муж.
Стивена потрясло, насколько дорого стоит его перфектционизм ему самому и его семье: напряжение, истощенность, страдание, взаимное отчуждение. При этом Стивену пришлось поставить под вопрос перечисленные им плюсы. Оказалось, что перфекционизм далеко не всегда уберегает его от ошибок, так как вызывает напряжение, которое отражается на качестве работы, иногда приводя к ошибкам при постановке диагноза. Хотя многие люди действительно восхищаются его мастерством, некоторых безупречность Стивена, наоборот, раздражает: любой его промах в работе - для этих людей настоящий праздник. К тому же, как признался Стивен, удовольствие от совершенного выполнения своей работы длится недолго. Это как наркотик - дозу надо все время увеличивать. Что касается высоких доходов, у Стивена нет времени насладиться своим прекрасным домом, а на шикарной новой машине он ездит только на работу и обратно. Он боится взять лишний выходной из опасения, что без него что-то случится. Ему приходится постоянно контролировать своих коллег, чтобы быть уверенным, что они все сделают правильно.
Издержки оказались для Стивена чрезмерными, хотя некоторые выгоды от высокого профессионализма бесспорны: он принес Стивену достаток и высокое положение в обществе. С другой стороны, богатство и высокий статус достались Стивену слишком дорогой ценой. Когда Стивен осознал это, то почувствовал, что готов к изменению. Когда он чувствует, что его желание измениться слабеет, он перечитывает свой список моральных издержек. Он держит список в бумажнике, чтобы тот напоминал ему о жертвах, принесенных им во имя совершенства.

Линн

А теперь перейдем к результатам Линн.
У Линн слабо развиты адекватные схемы в сфере самоуважения. К сожалению, у нее очень сильные позитивные неаде-

 

кватные схемы во всех четырех континуумах. Хотя иногда она бывает в состоянии простить себе свои ошибки, чаще всего она просто не признает, что может ошибаться. Она никогда не говорит: "Я прошу прощения" или: "Это я виновата". Лини гордится своей внешностью до такой степени, что считает себя неотразимой, причем многие мужчины разделяют ее мнение хотя бы в течение некоторого времени. Линн осознает свой перфекцио-низм в отношении работы и внешности и гордится им. Она считает себя "женщиной с высокими требованиями" и наслаждается чужим восхищением. Так как Лини пока не осознала, как подобная установка влияет на ее отношения, мы попросили ее сделать анализ выгод и издержек для ее схемы Особенная*.
Линн. Схема Особенная* Анализ выгод и издержек

Выгоды
Если ты согласен только на лучшее, рано или поздно ты его получишь. Жизнь слишком коротка, чтобы довольствоваться меньшим, и этим все сказано.

Издержки

Другие люди часто завидуют мне. Женщины завидуют моей красоте. Они исключают меня из своего круга. Некоторые из моих коллег считают, что я получила повышение, потому что флиртовала с начальством. Это абсурд! Я получала повышения, потому что работала лучше других. Я их заслужила. Но когда обо мне говорят такое, это меня задевает у меня нет настоящих друзей. У меня не складываются отношения с женщинами. Я думаю, они чувствуют, что блекнут по сравнению со мной, так как я умнее и красивее.
Некоторые из моих приятелей говорили, что я предъявляю иге слишком высокие требования. Я не понимаю, почему они так считают. Мне кажется, мои требования оправданны. Другое дело, что для них они оказались слишком высокими. Тем хуже для них.
Похоже, никто не удовлетворяет моим требованиям.
Прежде чем Линн захочет предпринять действия по изменению себя, ей предстоит понять, что ее чрезмерно позитивный Я-образ приносит ей вред. В данный момент ей и в голову не приходит, что проблема в ней самой. Все издержки, которые перечисляет Линн, не перевешивают единственного, зато весомого выигрыша. Линн все еще верит, что проблема - в поведении других людей. Это им надо измениться, а не ей. Разрушительная схема Линн прочно защищена, и, чтобы на нее повлиять, недостаточно простого анализа выгод и издержек.

 

Date: 2016-02-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию