Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степени сравнения прилагательных и наречий





Имена прилагательные и наречия, как и в русском языке, имеют положительную, сравнительную, и превосходную степени.

1. Односложные прилагательные и наречия, двусложные с ударением на первом слоге и некоторые другие двусложные прилагательные образуют сравнительную степень с помощью суффикса –er, а превосходную степень с помощью суффикса – est. Существительное, определяемое прилагательным в превосходной степени, употребляется с определенным артиклем, а перед наречием в превосходной степени артикль не употребляется.

Положительная степень Сравнительная степень Превосходная степень
This building is high.   Это здание высокое.   He came near and said “Hello”. Он подошел близко и сказал «Привет!» That building is higher.   То здание выше.   She came nearer to us.   Она подошла ближе к нам. That is the highest building in the city. Это самое высокое здание в городе. They stood nearest to us. Они стояли ближе всех к нам.

2. Сравнительная степень многосложных прилагательных и наречий образуется при помощи слова more, а превосходная – при помощи слова (the) most. Для того чтобы выразить уменьшение качества или свойства предмета, употребляются слова less менее; (the) least наименее.

 

Положительная степень Сравнительная степень Превосходная степень
This film is interesting.   Этот фильм интересный.   This work is important.   Эта работа важная. That film is more interesting. Тот фильм более интересный. That work is less important.   Та работа менее важная. That is the most interesting film I’ve seen. Это самый интересный фильм, который я видел. This work is the least important. Эта работа наименее важная.

3. Некоторые прилагательные и наречия образуют степени сравнения от разных основ.

Положительная степень Сравнительная степень Превосходная степень
good, well хороший, хорошо bad, badly плохой, плохо many, much много little маленький, мало better лучше worse хуже more больше less меньше (the) best самый лучший, лучше всего (the) worst самый худший, хуже всего (the) most самый большой, больше всего (the) least самый маленький, наименьший, меньше всего

Имеются также способы выражения сравнения с помощью союзов:

1. Для сравнения двух предметов одинакового качества прилагательное в основной форме ставится между парными союзами as … as, обозначающими такой же … как.

Для того чтобы избежать повторения существительного, употребляется местоимение one (ones – для множественного числа) или указательное местоимение that (those).

2. Для выражения неравной степени качества в двух сравниваемых предметах используется парный союз not so … as, который на русский язык переводится не такой … как.

3. Конструкция the … the в сочетании с прилагательным или наречием в сравнительной степени переводится на русский язык союзом чем … тем.

4. После сравнительной степени употребляется союз than, который переводится словом чем или совсем не переводится.

 

Date: 2016-02-19; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию