Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабарда и Черкесия





В вопросе решения проблем противодействия народам Кабарды и черкесам первоочередной задачей Ермолова было всяческое пресечение их совместных набегов на русские территории.

В своих записках наместник пишет: «Против центра линии лежит Кабарда, некогда многолюдная, коей жители, почитаемые храбрейшими между горцами, нередко по многолюдству своему отчаянно противостояли русским в кровопролитных сражениях.
Моровая язва была союзницею нашею против кабардинцев; ибо, уничтожив совершенно все население Малой Кабарды и производя опустошение в Большой, до того их ослабила, что они не могли уже как прежде собираться в больших силах, но делали набеги малыми партиями»[25]. Очевидно, именно поэтому Алексей Петрович предпочел начать усмирение местных жителей именно с кабардинских племен Центрального Кавказа. Предупредив свои намерения по обыкновению письменным призывом прекратить набеги и подчиниться новым порядкам, наместник получил решительный отказ: народы Кабарды не собирались отказываться от главного источника своих доходов. Они понимали, что русская власть будет препятствовать их вылазкам, некоторые племена выразили открытое желание перебраться на закубанские территории, чтобы осуществлять разбой оттуда.

Ответной реакцией Ермолова стало распоряжение о постройке укреплений близ Каменного моста на вершинах Кубани, сыгравших роль своеобразного волнореза для местных племен. Перебросив туда несколько батальонов, наместник оградил кабардинцев от контактов с их закубанскими родственниками, чем временно успокоил обстановку в этом регионе. Немногочисленные попытки отдельных горских народов прорваться на территории за укреплением обернулись для них тяжелыми поражениями.

Покончив в 1820 году с ханско-бекской верхушкой в Дагестане, Ермолов перебросил в район Кабарды дополнительные войска, чтобы окончательно утихомирить местных разбойников. Отдельные отряды русских под командованием ранее упоминавшегося Вельяминова и других полководцев наместника вторглись в регион, преследуя необычные на первый взгляд цели: им было велено избегать сражений с противником, однако по возможности лишать его лошадей и скота. Обескровленные кабардинцы оказались заперты в глубине региона, тогда как параллельно с этим далеко позади уже отстраивалась новая Кабардинская защитная линия. Она протянулась от Владикавказа до Каменного моста.

Компания, завершившаяся блестящей победой российского оружия, способствовала окончательному становлению российской власти в регионе. Отказавшись идти на компромисс с местной знатью, Ермолов упразднил шариат в этом регионе. А отсутствие реакции на столь радикальное решение наместника среди местных народов лишний раз подчеркивает прочность этого установленного силой положения.

Безусловно, усмирение Кабарды не далось бы Алексей Петровичу так легко, если бы он вовремя не оборвал бы её контакты с Северо-Западным Кавказом. Теперь же наместник имел возможность развернуться и обратить свой взор собственно на беспокойные племена черкесов и закубанцев.

Регион, в котором проживали данные народы, оказался, пожалуй, единственным местом на всем Кавказе, где Ермолову не получилось следовать столь привычной ему политике военно-экономической блокады. Это в определенной степени было обусловлено чрезмерной активностью местных племен, всячески пресекавшим все попытки возведения фортов в корне[26]. Подобное поведение закубанцев заставило русские власти поначалу придерживаться защитной тактики, но набеги продолжались. Неожиданные разбойные нападения горцев приводили к потере частей урожая, участились случаи увода людей в рабство. Было понятно: долго это продолжаться не может.

Решение проблемы оказалось неожиданным, но необычайно эффектным: в течение ближайших лет, вплоть до конца наместничества Ермолова, русские отряды Вельяминова и Кацерева, по распоряжению управляющего совершали ответные рейды на закубанские территории. Активно использовались формирования местной конницы и подразделения казаков, что делало нападения особенно неожиданными и фатальными[27].

Тем самым деятельность наместника, с одной стороны, уподоблялась тактике горцев, с другой же – он на практике возвращался к политике карательных экспедиций в одном конкретно взятом регионе. Решение проблемы набегов закубанских и черкесских племен – яркий пример гибкости Ермолова, он не следует упрямо одному курсу на территории всего Кавказа, а подбирает для каждой задачи свой подходящий ключ. Примененный по отношению к горцам Северо-Запада принцип талиона дал неожиданные результаты: число набегов сократились, власти взяли ситуацию под свой контроль.

Находчивость Алексея Петровича Ермолова помогла установить для каждого из трех проблемных направлений свою беспроигрышную тактику. В дальнейшем, в ходе более поздних военных конфликтов, Российская Империя имела две надежные опоры: стены, возведенные руками солдат Ермолова и прочный фундамент, заложенный самим наместником.

 

 

Глава 2. Ермолов в Грузии, административная деятельность. Церковная реформа и реакция на неё.

Date: 2016-02-19; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию