Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема: Положение эконометрики как науки





       
 
 
   


Задачи, решаемые с помощью эконометрики можно классифицировать по 3 параметрам:

· по прикладным целям;

· по уровню иерархии анализируемой экономики;

· по профилю экономической системы.

По прикладным целям можно выделить 2 задачи:

1. Прогнозирование экономических и социально-экономических показателей (переменных).

2. Имитация различных возможных сценариев социально-экономического развития анализируемой системы. В этом случае выявленные взаимосвязи между экономическими переменными используются для прослеживания того, как изменения поддающихся упрощению параметров производства или распределения скажутся на значениях интересующих нас характеристик экономической системы.

По уровню иерархии анализируемой экономической системы выделяются:

· макроуровень, то есть уровень страны или группы стран;

· мезоуровень, то есть уровень региона, отрасли или экономического района;

· микроуровень, то есть уровень семьи, предприятия или фирмы.

По профилю анализируемой экономической системы эконометрическое модифицирование может быть направлено на исследование проблем рынка инвестиций, налоговой или социальной политики, ценообразования, в материально-вещественном аспекте производства и т.д.

В эконометрике можно выделить 3 основных класса моделей:

1. Модели временных рядов. Их общей чертой является то, что они объясняют поведение временного ряда, исходя из его предыдущих значений. К этому классу относятся модели компонентного анализа, адаптивные модели, авторегрессионные модели с одним уравнением (такие модели отражают зависимость между экономическими переменными), модели экстраполяции и т.д.

2. Регрессионные модели с одним уравнением. Такие модели отражают зависимость между экономическими переменными.

3. Системы одновременных регрессионных уравнений. Эти модели описываются системами уравнений, которые могут состоять из тождественных и регрессионных уравнений, каждое из которых может включать в себя переменные из других уравнений системы.

 

Date: 2016-02-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию