Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многофакторное регрессионное уравнение





1. Необходимость использования многофакторных регрессионных уравнений.

2. Оценка коэффициентов регрессии и условия применения метода наименьших квадратов.

3. Показатели адекватности многофакторного регрессионного уравнения.

4. Отбор существенных факторов.

 

1. Область применения однофакторных регрессионных уравнений ограничена, так как изменения экономических показателей, как правило, объясняются несколькими факторами. В таком случае более приемлемым является математический аппарат многофакторных уравнений. В общем, многофакторное регрессионное уравнение можно записать в виде:

M(y)=f(x1,x2,…,xn)

Линейное многофакторное уравнение записывается в виде:

y=b0+b1x1+b2x2+……+bnxn+ .

b1,b2,…,bn – коэффициенты регрессии;

b0 – свободный член регрессии.

 

2. Коэффициенты регрессии многофакторной модели имеют такой же экономический смысл, что и в однофакторной модели, то есть коэффициент регрессии в многофакторной модели показывает прирост результата (зависимой переменной у), приходящейся на единицу прироста m-го фактора при фиксированных значениях других факторов.

Множественные коэффициенты регрессии, как правило, оцениваются методом наименьших квадратов.

1. Для определения параметров множественной регрессий с k факторами решается система из k+1 уравнений с k+1 неизвестными.

Качество подгонки множественной регрессии оценивается на основе таких же показателей адекватности и тех же критериев, что и в однофакторной модели.

Остаточная дисперсия рассчитывается по формуле:

где k – количество факторов.

Коэффициент детерминации рассчитывается по формуле:

В многофакторном регрессионном уравнении добавление дополнительных объясняющих переменных увеличивает коэффициент детерминации. Следовательно, коэффициент детерминации должен быть скорректирован с учетом числа независимых переменных:

.

F–статистика рассчитывается по формуле:

F–критерий проверяется на основе Fтаб со степенями свободы k и (n-k-1).

Если Fрасч>Fтаб, то гипотезу о том, что уравнение несущественно отвергаем.

Особо важное значение для многофакторного регрессионного уравнения имеет t-критерий. На основе t-критерия отбираются существенные факторы в регрессионном уравнении.

На основе для каждого коэффициента регрессии оценивается t-статистика:

, , ……, .

Существенность влияния m-го фактора на результат проверяется на основе гипотезы bm=0. Если гипотеза верна, то t подчиняется t-распределению.

tтабл определяется для заданной вероятности (как правило p=0,95) и степени свободы n-k-1.

При условии, что < гипотеза о том, что bm=0 отвергается и влияние m-го фактора признается существенным. В противном случае m-ый фактор, а также остальные несущественные факторы исключаются из уравнения, и уравнение регрессии строится заново со всеми вытекающими процедурами проверки адекватности.

При отборе существенных факторов также необходимо иметь в виду, что наличие мультиколлинеарности приводит к искусственному увеличению значений стандартных ошибок , что в свою очередь приводит к уменьшению t-статистики даже для логически существенных связей. В этом случае необходимо применить методы оценивания с учетом мультиколлинеарности.

 

Date: 2016-02-19; view: 1794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию