Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Председатель судебного состава





Понятие "судебный состав" в законодательстве о судебной власти имеет два значения. Во-первых, судебный состав - это организационно оформленная постоянная структурная единица судейского корпуса, возглавляемая председателем судебного состава. Во-вторых, судебный состав - это три и более судей, рассматривающих под руководством председательствующего судьи в соответствии с процессуальным законодательством конкретное судебное дело, принимающих соответствующие судебные акты в процессе этого рассмотрения и осуществляющих тем самым правосудие.

Судебный состав как организационно оформленная постоянная структурная единица судейского корпуса с аппаратом сотрудников, обеспечивающих его деятельность, предусмотрена законодательством только в арбитражных судах.

Соответственно, председатель судебного состава как руководящая судейская должность законодательно предусмотрен только в структуре арбитражных судов.

В соответствии с Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в судебных коллегиях Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражных апелляционных судов и арбитражных судов субъектов РФ образуются, а в судебных коллегиях федеральных арбитражных судов округов могут быть образованы судебные составы, специализирующиеся на рассмотрении отдельных категорий дел.

Судебные составы формируются из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий - из числа судей этого суда.

Персональный состав судебных составов определяется приказом председателя арбитражного суда.

Численность судебного состава, как правило, должна быть не менее пяти судей.

В арбитражных судах, где численность судей не позволяет сформировать такой состав, на рассмотрении дел определенной категории специализируются отдельные судьи.

Судебный состав возглавляет председатель судебного состава, утверждаемый:

в Высшем Арбитражном Суде РФ - Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ;

в федеральных арбитражных судах округов, арбитражных апелляционных судах и арбитражных судах субъектов РФ - президиумом арбитражного суда по представлению председателя суда.

Председатель судебного состава организует работу судебного состава.

Председатели судебных составов утверждаются сроком на три года. Один и тот же судья может быть утвержден на должность председателя судебного состава неоднократно.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ включил председателя судебного состава арбитражного суда в перечень должностных лиц арбитражного суда, которые вправе разрешать вопрос об отводе судьи, рассматривающего дело единолично, об отводе, заявленном нескольким судьям или всему рассматривающему дело составу суда (ст. 25).

Должностные обязанности председателей судебных составов в арбитражных судах определяются Положением о судебной коллегии, а при отсутствии судебных коллегий - Положением о судебном составе, утверждаемыми председателем арбитражного суда.

 

* * *

 

Как видно из проведенного анализа, законодательство о статусе судей, провозгласив единство статуса судей (ст. 2 Закона о статусе судей), фактически обеспечило только его процессуальный аспект, унифицировав только ту часть статуса, которая регламентирует полномочия, права и обязанности судьи при осуществлении правосудия. В законодательстве о судебной власти нет единства в статусе судейских должностей в разных судебных системах, не говоря уже об объеме соответствующих государственно-властных полномочий. Нет и единства в порядке назначения на судейские должности, кроме назначения лица на должность "рядового" судьи федерального суда и на судейские должности председателя и заместителя председателя суда, что, несомненно, не соответствует единству судебной ветви государственной власти.

Принципиальные различия порядка назначения на остальные, одинаковые по наименованию, судейские должности в судах разных судебных систем, на наш взгляд, имеют, скорее, исторические корни и свидетельствуют о необходимости наведения порядка в законодательстве о судебной власти.

Требует своей научной проработки вопрос обеспечения прав человека при удалении судьи в отставку, в частности обеспечения его права на труд после завершения его судейской карьеры до достижения пенсионного возраста по некомпрометирующим основаниям и др.

Представляется, что в развитии законодательства о судебной власти мы пришли к моменту, когда назрела необходимость научного обеспечения разработки и принятия комплексного системообразующего законодательного акта о статусе судьи Российской Федерации, в котором должны быть закреплены не только все статутные положения судьи вообще, но и положения, регулирующие прохождение судьей судейской карьеры по должностной иерархической лестнице, процедуру оценки профессионализма судьи в целях присвоения квалификационного класса, обеспечение гарантий независимости судьи, особенности осуществления им полномочий по государственной должности Российской Федерации, основные принципы взаимодействия судьи и государственных служащих аппарата суда, обеспечивающих его деятельность, и т.п.

Как видно из предыдущего, особенность правового статуса судьи на любой судейской должности в структуре судейского корпуса в суде заключается в том, что при осуществлении правосудия нахождение судьи на той или иной судейской должности ни в коей мере не связано с какой-либо субординацией объема его процессуальных полномочий при рассмотрении конкретных дел.

Судейские должности, содержательно не отличаясь объемом судебных процессуальных полномочий, отличаются только объемом административных прав и обязанностей. С точки зрения основной функции судьи - осуществление правосудия, т.е. с процессуальной точки зрения, объем прав и обязанностей по разным судейским должностям практически неизменен. И с этой точки зрения движение судьи по судейским должностям занимаемая им судейская должность не может являться единственным направлением судейской карьеры.

Date: 2016-02-19; view: 3350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию