Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заместитель председателя суда





Статьей 6.2 Закона о статусе судей определен объем властных полномочий заместителя председателя суда. Заместитель председателя суда наряду с осуществлением полномочий судьи соответствующего суда, а также процессуальных полномочий, установленных для заместителя председателя суда федеральными конституционными законами и федеральными законами, осуществляет полномочия по организации работы суда в соответствии с распределением обязанностей, установленным председателем суда.

В случае временного отсутствия председателя суда (болезнь, отпуск, командировка) его полномочия осуществляет первый заместитель председателя суда, при отсутствии первого заместителя - по поручению председателя суда один из заместителей председателя суда, а при отсутствии у председателя суда заместителей - по поручению председателя суда один из судей суда.

В случае приостановления либо прекращения полномочий председателя суда, за исключением Председателя Конституционного Суда РФ, полномочия председателя суда осуществляет первый заместитель председателя этого суда, при отсутствии первого заместителя - по решению соответственно Председателя Верховного Суда РФ или Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ один из заместителей председателя соответствующего суда, а при отсутствии у председателя суда заместителей - по решению соответственно Председателя Верховного Суда РФ или Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ один из судей этого суда.

В случае приостановления либо прекращения полномочий заместителя председателя суда, за исключением заместителя Председателя Конституционного Суда РФ, полномочия заместителя председателя суда осуществляет по поручению председателя суда другой заместитель председателя этого суда, а при отсутствии другого заместителя председателя - по поручению председателя суда один из судей этого суда.

Как видно из анализа законодательства о военных судах, на заместителя председателя военного суда могут быть возложены обязанности председателя судебной коллегии или председателя судебного состава.

В системе арбитражных судов полномочия заместителя председателя арбитражного суда определены Федеральным конституционным законом "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и Регламентом арбитражных судов.

Этими актами установлено, что заместитель председателя суда наряду с осуществлением полномочий судьи, а также процессуальных полномочий, установленных Арбитражным процессуальным кодексом РФ, в соответствии с распределением обязанностей:

организует деятельность возглавляемой им судебной коллегии;

организует работу курируемых им структурных подразделений аппарата суда;

выполняет другие функции по организации работы суда.

Несколько особняком в полномочиях заместителя председателя арбитражного суда стоит право на участие в работе органов государственной власти. Так, ФКЗ об арбитражных судах предусмотрел право заместителей Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ принимать участие в заседаниях Совета Федерации и Государственной Думы, их комитетов и комиссий, Правительства РФ (п. 4 ст. 21 ФКЗ об арбитражных судах).

ФКЗ об арбитражных судах предусматривает возможность создания в структуре арбитражного апелляционного суда или арбитражного суда субъекта РФ постоянного судебного присутствия соответствующего арбитражного суда.

В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными апелляционными судами в отдельных местностях, по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в составе арбитражных апелляционных судов могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов.

Постоянное судебное присутствие арбитражного апелляционного суда является обособленным подразделением соответствующего арбитражного апелляционного суда вне места постоянного пребывания этого суда и осуществляет его полномочия (ст. 33.11 ФКЗ об арбитражных судах).

Аналогичное положение содержится в ФКЗ об арбитражных судах в отношении арбитражного суда субъекта РФ. В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными судами субъектов РФ в отдельных местностях, по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ в составе арбитражных судов субъектов РФ могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов.

Постоянное судебное присутствие арбитражного суда субъекта РФ является обособленным подразделением соответствующего арбитражного суда субъекта РФ вне места постоянного пребывания этого суда и осуществляет его полномочия (ст. 43.1 ФКЗ об арбитражных судах).

В соответствии со ст. 13 этого Закона вопросы образования постоянных судебных присутствий в составе арбитражных апелляционных судов и арбитражных судов субъектов РФ решает Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ, который также определяет место их пребывания и назначает их руководителей из числа заместителей председателей соответствующих судов <53>.

--------------------------------

<53> См., например: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 50 от 5 октября 2007 г. "О назначении руководителя постоянного судебного присутствия Арбитражного суда Пермского края".

 

Арбитражный процессуальный кодекс РФ в ст. 25 включил заместителя председателя арбитражного суда в перечень должностных лиц арбитражного суда, которые вправе разрешать вопрос об отводе судьи, рассматривающего дело единолично, об отводе, заявленном нескольким судьям или всему рассматривающему дело составу суда.

Date: 2016-02-19; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию