Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стаж работы для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска





Законом о статусе судей определено, что порядок определения стажа работы для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ и Министерством юстиции РФ (п. 2 ст. 19). В части полномочий Минюста РФ эта норма закона высшими судами просто игнорируется, и они приняли каждый свой нормативный акт.

Основанием для предоставления судье ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска определенной законом продолжительности является стаж работы по юридической профессии определенной законом продолжительности (абз. 3 п. 2 ст. 19 Закона о статусе судей).

Однако в определении права судей разных судебных систем на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск принцип единства статуса судей не нашел отражения, как нет и единого легального определения, какие виды деятельности при этом засчитываются в стаж работы по юридической профессии. В системе арбитражных судов действует Приказ ВАС РФ от 7 марта 2001 г. N 76/к, а в системе судов общей юрисдикции кадровые службы при подсчете такого стажа руководствуются Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 13 ноября 1992 г. "О порядке выплаты судьям доплат за выслугу лет", с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 2 июня 1993 г., от 31 июля 1996 г. и от 28 июля 1999 г.

В указанных актах даются различные определения видов деятельности, включаемых в стаж работы по юридической профессии для целей предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и отличающихся от определения стажа по юридической профессии при определении права занимать должность судьи.

В соответствии с Приказом Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 марта 2001 г. N 76/к при определении стажа работы для предоставления предусмотренного п. 2 ст. 19 Закона о статусе судей ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска необходимо руководствоваться п. 2 и абз. 2 п. 3 Положения о порядке и условиях выплаты судьям арбитражных судов доплат за выслугу лет.

В системе судов общей юрисдикции порядок определения стажа работы для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска не установлен. На практике кадровые службы при подсчете такого стажа руководствуются Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 13 ноября 1992 г. "О порядке выплаты судьям доплат за выслугу лет", с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 2 июня 1993 г., от 31 июля 1996 г. и от 28 июля 1999 г.

Date: 2016-02-19; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию