Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президиум суда





В судах общей юрисдикции, начиная с областного уровня, формируется президиум суда.

Статья 26 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" так определила полномочия президиума краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа общей юрисдикции (представленный членами президиума).

Президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (далее - президиум суда) образуется в составе председателя, заместителя председателя суда, входящих в состав президиума суда по должности, и других судей соответствующего суда в количестве, определяемом Президентом Российской Федерации.

Состав президиума краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа общей юрисдикции утверждается Президентом Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации и при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей.

Президиум суда:

1) рассматривает дела по кассационным жалобам на вступившие в законную силу решения районных судов и мировых судей, апелляционные определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;

2) утверждает по представлению председателя соответствующего суда судебные составы судебной коллегии по гражданским делам и судебной коллегии по уголовным делам из числа судей этого суда;

3) ежегодно представляет по предложению председателя верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа на утверждение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации состав (составы) судебной коллегии (судебных коллегий) судей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принимающей (принимающих) решение (решения) по вопросу о привлечении к административной ответственности судьи районного суда, а также по другим вопросам, предусмотренным законом Российской Федерации о статусе судей в Российской Федерации.

Как видно из вышеизложенного, президиум краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа в системе судов общей юрисдикции наделен как процессуальными, так и организационными полномочиями.

Интересен с точки зрения определения статуса члена президиума порядок формирования президиума суда общей юрисдикции.

Во-первых, законодательством установлено, что количество членов президиума суда общей юрисдикции определяет Президент РФ <54>.

--------------------------------

<54> См., например: Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. N 1543 "Об утверждении состава президиума Свердловского областного суда и назначении членов президиумов судов" и др.

 

Во-вторых, Президент РФ определяет и персональный состав президиума суда общей юрисдикции <55>.

--------------------------------

<55> См., например: Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 2008 г. N 365 "О назначении членов президиумов судов" и др.

 

Установленный порядок назначения членов президиума суда общей юрисдикции представляет собой довольно громоздкий механизм внедрения власти Президента в материю сугубо судебной власти. Сначала гражданин проходит все ступени отбора в судьи и назначения на должность судьи. Затем второй раз - при решении вопроса о назначении его членом президиума суда общей юрисдикции. Причем ни законодательно, ни на уровне иного нормативного акта процедура прохождения через соответствующую квалификационную коллегию и аппарат президентской администрации при назначении на судейскую должность члена президиума никаким законом не регламентирована. Не установлен и срок пребывания в этой судейской должности. Приходится констатировать отсутствие какого бы то ни было регламентирования процедуры формирования одного из центральных органов управления судом общей юрисдикции уровня субъекта Российской Федерации.

Date: 2016-02-19; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию