Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административная карьера судьи





Административная карьера - движение по иерархии судейских должностей: рядовой судья - член президиума суда - председатель судебного состава - заместитель председателя суда - председатель суда.

Судейские должности, содержательно не отличаясь объемом судебных процессуальных полномочий, отличаются только объемом административных прав и обязанностей. С точки зрения основной функции судьи - осуществление правосудия, т.е. с процессуальной точки зрения, объем прав и обязанностей по разным судейским должностям практически неизменен. В силу этого движение судьи по судейским должностям не может являться единственным направлением судейской карьеры. Соответственно этому должны быть выработаны критерии требований и оценки деятельности лица, занимающего ту или иную административную должность в судейском корпусе, а также критерии требований и оценки знаний проверяемых в процедуре квалификационного экзамена на руководящую должность в судейском корпусе. Судья как носитель судебной власти законодательно наделен соответствующим объемом государственно-властных полномочий.

В то же время суд как орган государственной власти имеет определенные законодательством органы управления: в общем виде это председатель суда и его заместители, президиум суда и т.д. Таким образом, можно говорить об определенной структуре судейского корпуса и о наличии судейских должностей. В самом общем случае закон определяет понятия "судья", "председатель суда" и "заместитель председателя суда". Вместе с тем действующее законодательство о судебной власти не дает единого представления ни о системе судейских должностей, ни о порядке назначения на эти должности, ни об объеме полномочий по каждой из судейских должностей.

В объеме государственно-властных полномочий судьи как носителя государственной судебной власти следует различать процессуальную составляющую - полномочия по осуществлению правосудия (собственно судейские полномочия) и административную составляющую - полномочия административного характера.

Date: 2016-02-19; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию