Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к апелляционной жалобе в арбитражном процессе и последствия их несоблюдения





Требования к содержанию апелляционной жалобы, подаваемой в арбитражный суд апелляционной инстанции, закреплены в ст. 260 АПК РФ.

В апелляционной жалобе должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

Под судом, в который подается апелляционная жалоба, следует понимать арбитражный суд апелляционной инстанции.

В отличие от судов общей юрисдикции в апелляционной жалобе, подаваемой в арбитражный суд апелляционной инстанции, необходимо указывать не только наименование и место нахождения лица, подающего жалобу, но и наименование всех других лиц, участвующих в деле.

Несмотря на то, что в требованиях к содержанию апелляционной жалобы указано только на необходимость указания наименования всех лиц, участвующих в деле, не следует понимать это буквально.

В апелляционной жалобе должна содержаться необходимая и достаточная информация позволяющая определить всех лиц, участвующих в деле. В связи с этим помимо полного и точного наименования лиц, участвующих в деле, целесообразно указывать место их государственной регистрации, юридический адрес, а также, при наличии возможности, ИНН, ОГРН юридического лица. В качестве рекомендации в АПК РФ закрепляется возможность и целесообразность дополнительного указания номеров телефонов, факсов, адресов электронной почты и иных необходимых для рассмотрения дела сведений.

В арбитражной практике возник вопрос о необходимости и обязательности указания в апелляционной жалобе почтовых реквизитов лиц, участвующих в деле отличающихся о их юридического адреса. В связи с этим приведем практику ФАС Северо-Западного округа.

«Согласно п. 2 ч. 2 ст. 260 АПК РФ в апелляционной жалобе должны быть указаны наименования лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле.

В силу п. 1 ст. 19 ГК РФ наименование физического лица - гражданина включает фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В соответствии со ст. 54 ГК РФ наименование юридического лица содержит указание на его организационно-правовую форму.

Поскольку в п. 2 ч. 2 ст. 260 АПК РФ содержится требование указать наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле, и не содержится требования о необходимости указать почтовые реквизиты этих лиц, то суд апелляционной инстанции неправомерно оставил апелляционную жалобу без движения». (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.06.2009 по делу N А56-9638/2008).

Необходимость указания в апелляционной жалобе наименования всех лиц, участвующих в деле, может стать препятствием для подачи жалобы лицами, не привлеченными к участию в деле о правах и обязанностях которых принят судебный акт, поскольку они в деле не участвовали и могут не имеет такой информации либо иметь ее не в полном объеме. Однако в связи с развитием электронного документа оборота и формированием информационной базы арбитражных дел все судебные акты арбитражных судом размещаются в сети Интернет и являются общедоступными без каких либо изъятий и сокращений, что позволяет лицам, заинтересованным в оспаривании судебного акта, получить достаточную для подготовки апелляционной жалобы информацию о составе и наименовании лиц, участвующих в деле.

Наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора необходимо указывать для определения объекта апелляционного обжалования. Дата принятия решения включает в себя дату оглашения резолютивной части судебного акта и дату его изготовления в полном объеме. Предмет спора предполагает указание сторон, требование, которое являлось предметом рассмотрения в суде первой инстанции и существо принятого им решения.

Требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства является мотивировочной частью апелляционной жалобы, в которой излагаются мотивы и доводы, по которым апеллянт не согласен с решением суда первой инстанции.

Требования лица, подающего апелляционную жалобу, должны излагаться в соответствии с полномочиями суда апелляционной инстанции, указанными в ст. 269 АПК РФ, при этом следует принимать во внимание, что арбитражный суд апелляционной инстанции не связан требованиями, указанными в жалобе и может применить иное, чем указано в жалобе полномочие, из указанных в ст. 269 АПК РФ.

Основания, по которым лицо подающее жалобу, обжалует решение, предполагают обоснование в жалобе одного или нескольких из оснований для отмены или изменения решения суда указанных в ст. 270 АПК РФ.

Ссылка в жалобе на законы, иные нормативные акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства, является ничем иным как нормативное и фактологическое обоснование ранее сформулированных доводов жалобы.

Ссылка на законы и иные нормативные акты предполагает обоснование неправильного применения нормативной базы к установленным обстоятельствам дела, неправильной правовой квалификации спорных материальных правоотношений, либо неверного толкования судом примененных норм права. В подтверждение доводов о неправильной квалификации спорных правоотношений или неверном толковании закона возможно приведение правовых позиций сформированных Конституционным Судом РФ, Пленумом или Президиумом ВАС РФ, арбитражными судами округов.

Ссылки на обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства используются для подтверждения доводов о необоснованности решения суда первой инстанции, когда апеллянтом ставится под сомнение правильность определения юридически значимых для дела обстоятельств, доказанность обстоятельств, признанных судом установленными, а также логическая связь между установленными обстоятельствами и сделанными судом выводами.

К апелляционной жалобе прилагаются:

1) копия оспариваемого решения;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

Согласно разъяснения содержащегося в п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 10.11.2011) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" если после принятия апелляционной жалобы к производству суд выяснит, что к жалобе не приложен какой-либо из документов, названных в части 4 статьи 260 АПК РФ, то необходимо учитывать следующее.

Неприложение копии оспариваемого судебного акта не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы, поскольку данный судебный акт имеется в материалах дела.

При отсутствии доказательств направления другим лицам копий апелляционной жалобы, а равно копий документов, которыми они не располагают, суд апелляционной инстанции выносит определение, в котором устанавливает срок для представления таких доказательств.

Если после принятия апелляционной жалобы к производству будет установлено, что жалоба не подписана, или возникнут сомнения в наличии у лица, подписавшего жалобу, права на ее подписание, суд апелляционной инстанции предлагает заявителю представить доказательства наличия у такого лица полномочий или последующего одобрения заявителем действий лица, подписавшего жалобу.

АПК РФ не предусматривает требований к копии оспариваемого судебного акта, подлежащей приложению к апелляционной жалобе, однако способ копирования должен обеспечивать идентичность содержания подлинника и копии.

Предоставляя документы подтверждающие уплату государственной пошлины, необходимо правильно указывать платежные реквизиты и назначение платежа, которое должно содержать сведения за какое процессуальное действие по какому делу и от кого произведен платеж.

Платеж должен быть произведен лицом, обращающимся с апелляционной жалобой, т.е. лицом, участвующим в деле, независимо от того подается ли жалоба непосредственно этим лицом или его представителем.

Размер государственной пошлины определяется в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 333.21. НК РФ согласно которого при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина составляет - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, что составляет 3000 рублей.

Льготы по уплате государственной пошлины при обращении в арбитражные суды установлены в ст. 333.37 НК РФ. В силу ст. 333.22. НК РФ арбитражный суд вправе исходя из имущественного положения заявителя освободить его от уплаты государственной пошлины, снизить ее размер, предоставить отсрочку или рассрочку ее уплаты.

Если одновременно с апелляционной жалобой заявлено ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, снижении её размера, отсрочки, рассрочке уплаты, то первоначально рассматривается вопрос по заявленному ходатайству.

В отличие от судов общей юрисдикции в арбитражных судах к апелляционной жалобе прилагаются не ее копии, а документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Согласно ч. 3 ст. 260 АПК РФ лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

В случае вручения нарочным на копии жалобы должна быть сделана отметка о ее получение другим лицом, участвующим в деле, либо выдана расписка в получении содержащие следующие сведения: дату получения, входящий номер, должность и фамилия и подпись лица ее принявшего. Надлежащее вручение копии жалобы одновременно подтверждает и факт ее получения адресатом.

Направление копии жалобы подтверждается квитанцией об отправлении заказного письма с уведомлением о вручении. Копия жалобы направляется по юридическому адресу юридического лица. Для обращения с апелляционной жалобой не требуется представлять документ подтверждающий получение почтового отправления адресатом. Направление копии жалобы по факсу или по электронной почте в арбитражной практике не рассматривается как надлежащее направление или вручение копии апелляционной жалобы.

К апелляционной жалобе должен быть приложен подлинник доверенности или надлежащим образом заверенная копия. Надлежащим образом заверенной копией доверенности является, в частности, копия доверенности, верность которой засвидетельствована нотариусом или арбитражным судом, рассматривающим дело[157].

Согласно ст. 61 АПК РФ полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

Полномочия адвоката и других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.

Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью, если таковая имеется или также как и доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 АПК РФ в доверенности, выданной представляемым лицом должно быть специально оговорено право представителя на обжалование судебного акта арбитражного суда включающего право на подписание апелляционной жалобы и ее подачу.

Дополнительные требования к приложениям предъявляются при подаче апелляционной жалобы на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления. К ней должны быть приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд.

Date: 2016-02-19; view: 1042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию