Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставление апелляционных жалобы, представления без движения





Если апелляционные жалоба, представление не соответствуют требованиям части 1 статьи 322 ГПК РФ; не содержат обоснование невозможности представления в суд первой инстанции дополнительных (новых) доказательств в случае ссылки на них; поданы без копий по числу лиц, участвующих в деле, и копий приложенных к ним документов; не подписаны лицом, подающим жалобу, или его представителем, прокурором, приносящим представление, либо к жалобе, поданной представителем, не приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя; к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, когда уплата государственной пошлины предусмотрена законом, то судья на основании части 1 статьи 323 ГПК РФ не позднее чем через пять дней со дня поступления апелляционных жалобы, представления выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения и назначает разумный срок для исправления имеющихся недостатков[153].

Если к апелляционным жалобе, представлению не приложен документ по оплате государственной пошлины, но приложено ходатайство об освобождении от ее уплаты, отсрочке, рассрочки уплаты, либо снижении ее размера, то первоначально суд первой инстанции разрешает данное ходатайство по существу и в зависимости от результатов рассмотрения либо принимает жалобу либо оставляет ее без движения с указанием суммы государственной пошлины подлежащей оплате.

Апелляционная жалоба, представления может быть оставлена без движения только в случае полного отсутствия обоснования причин невозможности предоставления новых доказательств в суд первой инстанции. Оценка характера указанных в жалобе, представлении причин (уважительная или неуважительная) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции не относится к полномочиям суда первой инстанции. Мнение суда первой инстанции о неуважительных причинах невозможности представления прилагаемых к жалобе доказательств в суд первой инстанции не может быть основанием для оставления жалобы, представления без движения, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции[154].

Отсутствие в апелляционных жалобе, представлении ссылки на основания, по которым лицо, подающее жалобу, или прокурор, приносящий представление, считает обжалуемое судебное постановление подлежащим отмене или изменению (статья 330 ГПК РФ), а также на требования, которые соответствуют полномочиям суда апелляционной инстанции (статья 328 ГПК РФ) является основанием для оставления апелляционных жалобы, представления без движения.

Апелляционные жалоба, представление подлежат оставлению без движения, если в них содержатся материально-правовые требования, которые при рассмотрении дела в суде первой инстанции не заявлялись.

Данное положение не распространяется на случаи, когда апелляционные жалоба, представления, содержат материально-правовые требования, ранее не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции, но которые суду первой инстанции с учетом положений части 3 статьи 196 ГПК РФ следовало разрешить по своей инициативе в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Например, по делам о лишении и об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка (пункт 3 статьи 70 и пункт 5 статьи 73 Семейного кодекса Российской Федерации); при удовлетворении искового требования о признании сделки недействительной суд решает вопрос о применении последствий недействительности сделки (пункт 4 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации); при удовлетворении требований потребителя суд решает вопрос о взыскании штрафа с изготовителя (исполнителя, продавца и т.д.) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей")[155].

Апелляционная жалоба лица, не привлеченного к участию в деле, оставляется без движения при отсутствии в ней обоснования нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» после поступления апелляционных жалобы, представления в суд первой инстанции судье исходя из требований статей 320, 321, 322 ГПК РФ следует проверять обладает ли лицо, подавшее апелляционную жалобу, и прокурор, принесший апелляционное представление, правом апелляционного обжалования, в связи с чем возникает вопрос о том, как следует поступить суду первой инстанции если им будет установлено, что лицо, подавшее апелляционную жалобу, и прокурор, принесший апелляционное представление, не обладают правом апелляционного обжалования.

Представляется правильным в этом случае исходить из того, что жалоба, представление поданы лицом, не привлеченным к участию в деле, при отсутствии обоснования нарушения прав такого лица и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда. В этом случае жалоба, представление подлежат оставлению без движения.

Институт оставления апелляционных жалобы, представления без движения по своей природе и правовым последствиям во многом схож с институтом оставления без движения искового заявления (ст. 136 ГПК РФ). Данное действие совершается судом в случае несоответствия жалобы, представления требованиям, установленным ст. 322 ГПК РФ, путем вынесения определения об оставлении жалобы, представления без движения, с указанием их недостатков и срока для исправления данных недостатков[156].

Определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения должно содержать указание на недостатки, препятствующие их принятию, каким образом следует их устранить и срок для их устранения.

Оставление апелляционных жалобы, представления без движения выступает некой льготой обращающемуся лицу, предоставляющей ему возможность устранить недостатки поданной жалобы, представления, после устранения которых жалоба, представление считаются поданными в день их первоначального поступления.

 

Срок исправления недостатков апелляционных жалобы, представления императивно не установлен. Данный процессуальный срок относится к срокам, устанавливаемым судом для лиц, участвующих в деле, и по ходатайству заявителя на основании статьи 111 ГПК РФ может быть продлен судом первой инстанции.

Согласно рекомендации содержащейся в Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» срок оставления апелляционных жалобы, представления суду первой инстанции следует назначать с учетом реальной возможности устранения заявителем указанных в определении недостатков, а также времени, необходимого на отправку и доставку почтовой корреспонденции, исходя из территориальной удаленности суда от места жительства или места нахождения заявителя либо иных обстоятельств.

Особенностью исчисления окончания срока предоставленного для устранения недостатков является то, что момент его окончания, как правило, определяется календарной датой, указываемой в определении суда. Обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционных жалобы, представления без движения, должны быть устранены до указанной даты, а они считаются устраненными с момента поступления в суд первой инстанции необходимых документов.

Определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения является самостоятельным объектом апелляционного обжалования, поскольку в силу прямого указания закона на него может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора в порядке и срок, установленные главой 39 ГПК РФ.

Date: 2016-02-19; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию