Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначально рассмотрим требования к апелляционной жалобе, представлению и последствия их несоблюдения применительно к судам общей юрисдикции





В судах общей юрисдикции в апелляционной жалобе должно указываться:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Указание наименования суда, в который подается апелляционная жалоба, представление предполагает правильное и полное указание наименования суда апелляционной инстанции, уполномоченного разрешить жалобу, представление по существу.

Под наименованием физического лица понимается полное фамилия имя отчество гражданина.

Место жительство указывается гражданином, место нахождения указывается юридическими лицами, органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение[141]. Адрес места жительства гражданина определяется данными регистрационного учета по месту жительства.

В некоторых случаях ГПК РФ придает правовое значение не только месту жительства гражданина, но и месту его пребывания в этом случае следует дополнительно указывать и место пребывания.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Место пребывания указывается лицами, не имеющими места жительства, а также лицами фактически не проживающими по месту их регистрационного учета, которым следует указывать и место жительство и место пребывания.

Предоставление таких сведений необходимо для обеспечения суду возможности надлежащим образом известить это лицо о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции.

Согласно ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

В целях точной идентификации юридического лица целесообразно указывать ИНН юридического лица. В некоторых случаях необходимо дополнительно указывать место нахождения (государственной регистрации) филиала или представительства юридического, лица обращающегося с апелляционной жалобой.

Органы государственной власти и местного самоуправления указывают свое полное наименование и место фактического нахождения, указанное в положениях об этих органах, уставах или иных документах регламентирующих их деятельность.

Должностные лица, если они являются самостоятельными лицами, участвующими в деле, указывают свое должностное положение полное фамилию имя отчество и место нахождения органа государственной власти или местного самоуправления, в рамках деятельности которого они выполняют свои служебные функции.

Указание на решение суда, которое обжалуется, предполагает указание сведений позволяющих точно и однозначно определить на какой судебный акт подана жалоба, представление. К таким сведениям относится указание полного и правильного наименования суда, принявшего оспариваемый судебный акт, даты вынесения судебного акта (при необходимости дату изготовления мотивированного решения), по какому делу принят судебный акт (номер дела, стороны, предмет спора). Указание даты изготовления решения позволяет проверить соблюдение срока на апелляционное обжалование.

Требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление должны соответствовать полномочиям суда апелляционной инстанции (статья 328 ГПК РФ), а основания, по которым обратившееся лицо считает решение суда неправильным, должны соответствовать основаниям для отмены или изменения судебного акта (статья 330 ГПК РФ).

Перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов должен содержать полное и точное наименование документов, содержать сведения о том прилагаются ли они в копиях или подлинниках, указание на количество прилагаемых экземпляров. Описание прилагаемых документов должно обеспечивать возможность их идентификации.

Приведенные выше требования к апелляционной жалобе, представлению являются минимальными и обеспечивают свободный доступ к суду проверочной инстанции широкому кругу участников гражданского судопроизводства вне зависимости от наличия у них специальных познаний в области юриспруденции или квалифицированной юридической помощи.

В дополнение к указанным требованиям апелляционная жалоба может содержать дополнительные данные не только о лице, обращающемся в суд апелляционной инстанции, но и о других лицах, участвующих в деле.

Содержание апелляционной жалобы, представления должно учитывать полномочия суда апелляционной инстанции, не предусматривающие возможность направления дела в суд первой инстанции и требующие самостоятельного устранения судебной ошибки. В апелляционной жалобе, представлении не только должны указываться недостатки и нарушения, допущенные судом первой инстанции, но и содержаться анализ того каким образом они повлияли на существо принятого решения, каким образом их следует устранить и какое решение по существу спора, по мнению апеллянта, должно быть принято судом апелляционной инстанцией.

В отдельных случаях устанавливаются дополнительные требования к содержанию апелляционной жалобы, представления.

Так по смыслу части 3 статьи 320, пунктов 2, 4 части 1 статьи 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба, поданная лицом, не привлеченным к участию в деле, должна содержать обоснование нарушения его прав и (или) возложения на него обязанностей обжалуемым решением суда[142].

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. В соответствии с требованиями абзаца второго части 2 статьи 322 ГПК РФ в апелляционных жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые) доказательства, должно содержаться обоснование заявителем невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу, и прокурора, приносящего апелляционное представление. Приведенное требование не распространяется на не привлеченных к участию в деле лиц, вопрос о правах и обязанностях которых разрешен судом, которые вправе в апелляционной жалобе ссылаться на любые дополнительные (новые) доказательства, которые не были предметом исследования и оценки в суде первой инстанции, поскольку такие лица были лишены возможности реализовать свои процессуальные права и обязанности при рассмотрении дела в суде первой инстанции[143].

С учетом того, что деятельность суда апелляционной инстанции носит проверочный характер, что предполагает необходимость сохранения неизменности предмета спора в суде апелляционной инстанции в соотношении с предметом спора в суде первой инстанции в ГПК РФ закрепляется императивное требование о том, что в апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Как справедливо отмечал К.И. Малышев "принцип неизменности исковых требований имеет строго определенный, ограниченный смысл и состоит в том, что исковое прошение, как предмет процесса и решения, должно оставаться тождественным в течение всего производства, так, чтобы суд второй инстанции под предлогом апелляции не решал дела о новом иске, который и может, и должен быть предъявлен особо, в надлежащем суде первой инстанции"[144].

Апелляционная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. Апелляционное представление подписывается прокурором.

Обязательными приложениями к апелляционной жалобе, представлению являются:

1. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Данное требование обосновано тем, что в соответствии с ГПК РФ суд принимает на себя деятельность и расходы по уведомлению лиц, участвующих в деле, о поступлении апелляционной жалобы и принятии ее к производству суда. Такая организация приема документов позволяет суду осуществить контроль за идентичностью апелляционных жалоб, представлений и приложенных к ним документов поданных в суд с их копиями, направляемыми лицам, участвующим в деле. Это обеспечивает и гарантирует соблюдение прав лиц, участвующих в деле, знать о том, какие требования, по каким основаниям и на основании каких дополнительных документов будут рассматриваться судом апелляционной инстанции, а также снижает расходы заинтересованных лиц на возбуждение апелляционного производства.

В целях реализации принципов состязательности, равноправия сторон часть 5 ст. 322 ГПК РФ требует, чтобы апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы были представлены с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Данное требование поможет лицам, участвующим в деле, своевременно подготовить возражения на апелляционные жалобу, представление, определить свою позицию по указанным в жалобе, представлении доводам, что, в свою очередь, будет способствовать подготовке дела к судебному разбирательству, правильному и своевременному его рассмотрению и разрешению[145].

ГПК РФ не содержит разъяснения о том, что следует понимать под документами, прилагаемыми к жалобе, которые также как жалоба должны предоставляться в копиях.

В связи с этим следует исходить их того, что все прилагаемые к жалобе документы должны предоставляться с копиями по числу лиц, участвующих в деле, однако при этом можно исходить из аналогии с ч. 4 ст. 132 ГПК РФ, согласно которой с исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. Соответственно и к апелляционной жалобе документы, подтверждающие обстоятельства на которых основаны доводы жалобы, могут прилагаться в одном экземпляре с обоснованием того, что копии этих документов имеются у всех иных лиц, участвующих в деле.

2. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, должен предоставляться в подлиннике. Документ должен содержать сведения о назначении платежа позволяющие четко идентифицировать в связи с подачей жалобы по какому делу уплачивается государственная пошлина и кто является плательщиком. Поскольку плательщиком государственной пошлины в силу пп. 1 п. 2 ст. 333.17 НК РФ признаются: организации; физические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий, государственная пошлина должна уплачиваться непосредственно лицом, участвующим в деле, обращающимся с апелляционной жалобой, а не его представителем.

Статьей 333.36. НК РФ определен круг лиц, имеющих льготы по оплате государственной пошлины (освобождены от ее уплаты) при обращении в суд общей юрисдикции. К таким лицам относится в том числе и прокурор при подаче апелляционного представления.

В силу п. 2 ст. 333.20. НК РФ суд с учетом имущественного положения заявителя вправе освободить его от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы либо снизить ее размер, предоставить отсрочку или рассрочку. Для реализации этого права к апелляционной жалобе должно быть приложено соответствующее ходатайство и приложены документы, подтверждающие тяжелое имущественное положение заявителя.

3. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

В доверенности должно содержаться полномочие представителя на обжалование судебного акта в апелляционном порядке. Данное полномочие является специальным полномочием, которое должно быть прямо указано в доверенности.

Если подлинник доверенности, предусматривающий полномочие на подачу апелляционной жалобы, приобщен к материалам дела, а у представителя копия доверенности отсутствует, в жалобе может быть указано на каком листе дела находится доверенность.

Законодательством не разрешен вопрос о том, может ли в подтверждение полномочий представителя прилагаться фотокопия, ксерокопия или сканированная копия доверенности.

Судебная практика по этому вопросу не является однозначной.

Томский областной суд, неоднократно обращаясь к этому вопросу, выработал следующую позицию. Незаверенная надлежащим образом ксерокопия доверенности не является доказательством подписания жалобы уполномоченным лицом[146]. Копия доверенности представителя может считаться надлежащим образом заверенной, если она засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью организации[147].

Обосновывая свою позицию, Томский областной суд исходит из следующего:

В силу части 1 статьи 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Пунктами 2.1.29 и 2.1.30 Государственного стандарта Российской Федерации "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (ГОСТ Р 51141-98), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, предусмотрено, что заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

В соответствии с пунктом 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-Х (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ) "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями, организациями копий документов, касающихся прав граждан" верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Из приведенных нормативных положений следует, что копия доверенности представителя может считаться надлежащим образом заверенной, если она засвидетельствована подписью руководителя или иного уполномоченного на это учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. Указанное соответствует положениям части 3 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации[148].

Приведенная позиция представляется достаточно обоснованной и аргументированной.

Таким образом, к апелляционной жалобе должен быть приложен подлинник доверенности представителя, содержащий полномочие на подачу апелляционной жалобы или ее надлежаще заверенная копия. Надлежащее заверение копии доверенности предполагает ее засвидетельствование подписью руководителя или иного уполномоченного на это учредительными документами лица, скрепленной печатью организации, от имени которой выдана доверенность. Копия нотариально удостоверенной доверенности должна быть нотариально удостоверена.

Полномочия законных представителей недееспособных или лиц, ограниченных в дееспособности, подтверждаются копиями свидетельств о рождении несовершеннолетних лиц, постановлениями органов опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства, копиями опекунских удостоверений.

Полномочия лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, подтверждаются действующей выпиской из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), в дополнение к которой могут быть приложены решение общего собрания о назначении (избрании) единоличным исполнительным органом юридического лица, и выписка из устава о полномочиях единоличного исполнительного органа.

4. К апелляционной жалобе могут прилагаться дополнительные (новые) доказательства, которые ранее невозможно было представить в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу, представление. Причины непредставления таких доказательств должны быть обоснованы в тексте жалобы или отдельном ходатайстве о приобщении дополнительных доказательств к материалам дела, прилагаемом к апелляционной жалобе.

5. К апелляционной жалобе могут прилагаться ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование, об освобождении (отсрочке, рассрочке) от уплаты государственной пошлины, принятии мер по обеспечению иска¸ о принятии дополнительных доказательств.

Date: 2016-02-19; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию