Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции





Подготовка дела к судебному разбирательству - следующая стадия производства в суде апелляционной инстанции. Правильно организованная подготовка судебных инстанций, как при направлении гражданского дела в апелляцию, так и при подготовке к рассмотрению дела по существу представленных жалоб, представлений в вышестоящем суде, дает возможность выявить ошибки, допущенные судом первой инстанции, с целью их дальнейшего исправления при пересмотре не вступившего в законную силу судебного постановления[161].

В подготовку дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции входит организация самого процесса рассмотрения и разрешения жалобы. Сущность подготовки заключается в совершении всех необходимых действий, направленных на обеспечение успешного выполнения задач, стоящих перед судом апелляционной инстанции, т.е. на обеспечение своевременной и правильной проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений[162]. Отсутствие у апелляционного суда возможности при отмене решений направлять дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции заставляет его полно, всесторонне и объективно исследовать обстоятельства дела, правильно применять нормы материального и процессуального права, в связи с чем возникает необходимость обеспечения надлежащей подготовки к рассмотрению дела в апелляционном порядке[163].

В судах общей юрисдикции на стадии подготовки судом первой инстанции совершаются следующие организационные действия: направление лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, получение от них письменных возражений и объяснений на жалобу.

В арбитражных судах направление копии жалобы лицам, участвующим в деле, осуществляется заявителями до подачи апелляционной жалобы.

Подготовка также предусматривает предварительное изучение судом апелляционной инстанции материалов поступившего на рассмотрение дела. В процессе изучения дела у судьи складывается определенное мнение о характере спорных правоотношений, круге юридически значимых обстоятельств, лицах, права, свободы и законные интересы которых затрагиваются рассмотрением данного спора. Судья изучает имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, зафиксированные в протоколах судебного заседания объяснения сторон, третьих лиц, показания допрошенных судом свидетелей и экспертов.

Таким образом, уже на этой стадии суд апелляционной инстанции предварительно оценивает правильность определения судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, доказанность этих обстоятельств, соответствие выводов суда тем доказательствам, которые имеются в материалах дела, правильность применения норм материального права. Тщательное изучение материалов дела позволяет выявить наличие или отсутствие существенных процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену решения суда независимо от доводов жалобы. Предварительное изучение материалов дела позволяет судье уже на этой стадии выявить все недостатки решения суда первой инстанции и соотнести их с доводами жалобы. Суд апелляционной инстанции на этой стадии может и должен обеспечить возможность устранения всех недостатков, которые обнаружены в решении суда первой инстанции, поскольку он не вправе, отменив решение суда, направить дело на новое рассмотрение, а обязан самостоятельно устранить эти недостатки и принять окончательное решение по существу спора. Главным образом при помощи ознакомления с материалами дела суд уточняет предмет доказывания по делу, определяет правоотношения сторон и определяет закон, которым следует руководствоваться состав лиц, участвующих в деле[164].

Подготовка заключается не только в изучении судьей порученного ему дела, законодательства и судебной практики, но и в решении задач, установленных ст. 148 ГПК, в числе которых уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела; разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса; представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле[165].

Суд апелляционной инстанции на этой стадии может принять меры к обеспечению иска. Положения ст. 139 ГПК РФ не содержат запрета на принятие таких мер, более того, они предусматривают возможность обеспечения иска во всяком положении дела, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения. Представляется, что такие меры могут быть приняты судом апелляционной инстанции на стадии подготовки дела к рассмотрению, если об этом заявлено ходатайство и при условии, что суд первой инстанции не обеспечил исковые требования.

Из всех полномочий суда апелляционной инстанции на стадии подготовки дела к рассмотрению законодатель закрепил только его обязанность самостоятельно извещать лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, а также порядок действий по окончанию апелляционного производства без разрешения жалобы по существу. В арбитражных судах дополнительно закреплено полномочие по приостановлению исполнительного производства.

Полномочия, реализуемые на этой стадии производства в суде апелляционной инстанции, можно условно разделить на несколько групп:

1) полномочия по обеспечению своевременного рассмотрения дела в суде второй инстанции и по обеспечению права участвующих в деле лиц на полноценное участие в разбирательстве дела судом второй инстанции;

2) полномочия по изучению судом второй инстанции материалов дела и дополнительных материалов для уяснения полноты исследования обстоятельств дела[166];

3) полномочия по последующему дополнительному контролю правомерности возбуждения апелляционного производства;

4) полномочия по окончанию апелляционного производства без рассмотрения жалобы по существу;

5) подготовка дела к рассмотрению при переходе суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по существу по правилам суда первой инстанции.

В арбитражных судах действия, относящиеся к подготовке дела к рассмотрению, выполняются только судом апелляционной инстанции.

В ГПК РФ стадия подготовки дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции разделена на две части: действия, совершаемые судом первой инстанции, и действия суда апелляционной инстанции[167].

В судах общей юрисдикции часть организационных действий направленных на обеспечение своевременного рассмотрения дела в суде второй инстанции и обеспечение прав участвующих в деле лиц на полноценное участие в разбирательстве дела судом второй инстанции выполняются судом первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции. Эти действия указаны в п. 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» согласно которым после поступления апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный срок и с соблюдением предъявляемых к ним требований, или после устранения заявителем недостатков, указанных в определении об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения, суд первой инстанции обязан незамедлительно направить участвующим в деле лицам копии апелляционных жалобы, представления вместе с копиями приложенных к ним документов.

Суд первой инстанции должен предоставить всем лицам, участвующим в деле, возможность ознакомиться не только с апелляционными жалобой, представлением, но и с поступившими на них возражениями до направления дела в суд апелляционной инстанции.

При направлении лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в сопроводительном письме указывается разумный срок для представления на них возражений.

Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

В целях своевременного рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201 ГПК РФ должен по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ.

Вышеуказанные подготовительные действия выполняются еще на стадии принятия апелляционной жалобы и направления ее в суд апелляционной инстанции. Делегирование части полномочий суду первой инстанции приводит к размытию границ между стадиями возбуждения апелляционного производства и подготовки дела к рассмотрению, поскольку принятие жалобы осуществляется судом первой инстанции, а возбуждение апелляционного производства судом апелляционной инстанции.

Несмотря на то, что часть организационных действий, по своему характеру относящихся к подготовительным, выполняется судом первой инстанции основная часть подготовки выполняется непосредственно судом апелляционной инстанции. В целом подготовка дела к рассмотрению в суде апелляционной инстанции по нормам ГПК РФ осуществляется судом второй инстанции. В ст. 327 ГПК РФ нет указания на необходимость вынесения судом второй инстанции определения о возбуждении производства в апелляционной инстанции и о подготовке дела к судебному заседанию. Поскольку ч. 1 ст. 327 ГПК РФ предусматривает только то, что суд апелляционной инстанции производит извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, соответственно получается, что такие важные этапы судопроизводства, как возбуждение производства по делу в апелляционной инстанции и подготовка дела к судебному заседанию, остались не урегулированными в процессуальном законодательстве[168].

По мнению Г.А. Жилина, именно суд второй инстанции решает окончательно вопрос о возбуждении производства по делу и далее совершает необходимые действия по подготовке дела к судебному заседанию[169]. Поскольку момент возбуждения производства по делу является недостаточно определенным, это влечет и временную неопределенность осуществления подготовки дела к рассмотрению в суде второй инстанции[170].

Для разрешения этой коллизии в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» указано, что судья суда апелляционной инстанции после поступления дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными в установленный статьей 321 ГПК РФ срок и соответствующими требованиям статьи 322 ГПК РФ, принимает апелляционные жалобу, представление к производству суда апелляционной инстанции и проводит подготовку дела к судебному разбирательству.

О подготовке дела к судебному разбирательству в случае необходимости может быть вынесено определение, содержащее указание на те процессуальные действия, которые намерен совершить суд апелляционной инстанции, а также на действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения.

Таким образом получается, что подготовка дела к судебному разбирательству начинается после принятия дела к производству суда апелляционной инстанции, а организационные действия суда первой инстанции остаются как бы за пределами этой стадии апелляционного производства.

Важным нововведением является возможность суда апелляционной инстанции в случае необходимости вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству, содержащее указание на те процессуальные действия, которые намерен совершить суд апелляционной инстанции, а также на действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения.

В определении суд разъясняет указанным лицам их процессуальные права и обязанности с учетом особенностей производства в суде апелляционной инстанции; нормы процессуального закона о рассмотрении дела в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобах и возражениях относительно их; неприменении в суде апелляционной инстанции правил о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц; другие особенности рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции[171].

К стадии подготовки дела к рассмотрению следует отнести и деятельность суда апелляционной инстанции по последующему дополнительному контролю правомерности возбуждения апелляционного производства. Ранее в случае выявления случаев неправомерного принятия апелляционных жалоб возникала неурегулированная законодательством ситуация, разрешаемая путем внепроцессуального действия именуемого снятие дела с рассмотрения.

Попытка устранения данного пробела предпринята в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции», согласно которого2

 

при поступлении в суд апелляционной инстанции дела с апелляционными жалобой, представлением, поданными с пропуском установленного статьей 321 ГПК РФ срока и (или) не соответствующими требованиям частей 1 - 3 и 5 статьи 322 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ. Аналогичные последствия наступают и в случае если суд первой инстанции не исправил описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также не принял дополнительное решение.

Следует обратить внимание на то, что возвращение апелляционных жалобы, представления в суд первой инстанции с сопроводительным письмом предусматривается до принятия апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции, что формально выводит эти действия за рамки стадии подготовки, включая их в стадию принятия апелляционной жалобы, несмотря на то, что они являются результатом действий суда апелляционной инстанции по изучению материалов поступившего к нему на рассмотрение дела.

К организационно-подготовительным действиям суда апелляционной инстанции следует отнести деятельность по обеспечению одновременного рассмотрения в одном апелляционном производстве всех жалоб, представлений, поступивших на один и тот же судебный акт. Этому вопросу посвящен п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13. Для обеспечения одновременного рассмотрения устанавливается императивное требование о том, что все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции. На суд первой инстанции возлагается обязанность незамедлительно уведомить суд апелляционной инстанции о поступлении апелляционных жалобы, представления от других лиц, участвующих в деле, или лиц, не привлеченных к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, в том числе и когда они поданы после истечения срока на апелляционное обжалование. Суду апелляционной инстанции предоставляется право при наличии информации о поступлении других апелляционных жалоб, представлений, если ранее поступившие апелляционные жалоба, представление еще не приняты к производству суда апелляционной инстанции, возвратить дело сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ. После принятия жалобы, представления их возвращение уже не допускается, в этом случае суд апелляционной инстанции применительно к статье 169 ГПК РФ откладывает разбирательство дела и при необходимости совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324 и 325 ГПК РФ, возвращает дело в суд первой инстанции, о чем выносит соответствующее определение.

В целях соблюдения разумных сроков судопроизводства суд апелляционной инстанции при отложении разбирательства дела вправе не направлять его в суд первой инстанции, если установит, что вновь поступившие апелляционные жалоба, представление поданы в установленный срок и соответствуют всем предъявляемым требованиям. В этом случае действия, предусмотренные частью 1 статьи 325 ГПК РФ, выполняются судом апелляционной инстанции.

Date: 2016-02-19; view: 3283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию