Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционные болезни





 

Стафилококковая инфекция

Стафиллококкозы – группа разнообразных по клинической картине инфекционных болезней, характеризующихся наличием гнойно‑воспалительных очагов (практически в любом органе, любой ткани организма) и выраженной общей интоксикацией.

Особенно опасна стафилококковая инфекция для детей грудного возраста. Именно у них она обладает способностью стремительно генерализоваться, т. е. прорываться в кровь и поражать едва ли не все органы и системы. Стафиллококки, в частности, попадая в легкие, способны быстро вызвать деструкцию легочной ткани, пневмоторакс и гибель ребенка от удушья.

СИМПТОМЫ Симптомы стафиллококковой пневмонии нарастают чрезвычайно быстро и требуют немедленных действий. В силу выраженной общей интоксикации температура поднимается особенно высоко, что чревато возникновением судорог и последующими необратимыми изменениями в нервной системе.

Отмечаются:

озноб,

покраснение кожных покровов и слизистых оболочек,

головная боль и головокружение,

выраженная одышка, сердцебиение,

тошнота, рвота.

При тяжелейшем инфекционно‑токсическом шоке развивается сосудистая недостаточность:

падает артериальное давление,

кожа бледнеет,

конечности холодеют,

появляется липкий пот.

Далее стремительно присоединяются церебральные (мозговые) расстройства, нарастает сердечная недостаточность, отказывают функции печени и почек, других органов и систем. Такая пневмония может очень быстро привести к смертельному исходу.

ЛЕЧЕНИЕ Лечение стафилококковой пневмонии чрезвычайно трудное, массивное и длительное. Особое значение имеют грамотные: выхаживание ребенка, долечивание его и диспансерное последующее наблюдение.

ПРОФИЛАКТИКА Будьте очень внимательны к своему малышу, старайтесь не пропустить у него (да, кстати, и у себя или у других, контактирующих с ребенком лиц) проявлений, чаще кожных, и самых малых форм гнойно‑воспалительных заболеваний. К ним относятся стрептодермии, стафиллодермии (гнойнички, корки, сильнейший зуд и боль в местах воспаления кожи) и фурункулез (встречается чаще у детей старше 10 лет и взрослых).

ОРВИ и грипп

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) и грипп – самые известные инфекционные болезни. Оба эти недуга вызываются вирусами, но ОРВИ мы часто называем простудой.

Здоровый взрослый простужается не больше 2 – 3 раз в год. Дети же болеют намного чаще. Причина в том, что их иммунная система еще не так хорошо развита, как у взрослых, следовательно, хуже противостоит инфекциям.

Часто болеющим ребенок считается в том случае, если в возрасте до 1 года он простужается 4 раза в год и больше, с 1 года до 3 лет – 6 раз и больше.

Грипп подстерегает нас каждую зиму. Его вызывают различные вирусы группы миковирусов. Иммунитет появляется только для одного подвида, поэтому этой болезнью можно заразиться при каждом изменении вируса. Заражение происходит при прямом контакте здорового человека с больным в основном через мельчайшие капельки слюны во время разговора или кашля.

СИМПТОМЫ У грудного ребенка проявлением болезни могут быть беспокойство, отказ от груди, срыгивание, расстройства стула, насморк, кашель.

Малыш подолгу не может заснуть или, наоборот, весь день спит, нарушая обычный режим и пропуская кормления. Аппетит у него снижается.

Температура тела повышается. Сильно не тревожьтесь по этому поводу. Гораздо важнее – пьет ребенок жидкость или нет.

 

 

...

! Если малыш отказывается от любой жидкости, значит, у него сильная интоксикация. Срочно вызывайте врача!

 

ЛЕЧЕНИЕ

Если ребенок новорожденный, то обращаться к врачу нужно при первых же признаках нарушения состояния: насморке, кашле, температуре выше 37,5 °С. Причем лучше, не дожидаясь участкового педиатра, вызвать «скорую помощь». Если врачи предложат вам лечение в больнице – соглашайтесь, ведь болезни у новорожденного могут развиваться молниеносно, так как его организм еще плохо справляется с вирусами и бактериями.

Педиатры считают, что у детей до года не стоит сбивать температуру, если она не выше 38 °С. Жар целителен: он возвращает детскому организму утраченное внутреннее равновесие, освобождает от токсинов и укрепляет защитные силы. Микробы (в частности, вирусы) перестают размножаться и даже погибают. Меры необходимо принимать лишь в том случае, если высокая температура сопровождается двигательным беспокойством, судорогами или бредом.

 

 

...

! Очень сильный жар (температура тела выше 39,4 °С) может быть чрезвычайно опасен для младенца. Немедленно вызывайте «скорую помощь»!

 

Самостоятельно снизить температуру вы можете следующим образом.

1. Если у ребенка температура выше 38 °С, дайте ему возрастную дозу парацетамолового сиропа. Замените одеяло на более легкое. В комнате не должно быть слишком жарко.

2. Оботрите ребенку лицо, шею, руки и ноги влажным полотенцем, смоченным водой комнатной температуры. Не вытирайте малыша, пусть вода высохнет сама. Это помогает, так как вода, испаряясь, увеличивает отдачу тепла. Продолжайте процедуру в течение 30 минут. Потом накройте ребенка тонким одеялом, наденьте ему на ноги теплые сухие носки. Можно также использовать для обтирания слабый уксусный раствор.

 

 

...

! Не используйте водку для обтирания ребенка! Алкоголь проникает через кожу и может вызвать токсикоз. Пары алкоголя раздражают легкие и дыхательные пути.

 

3. Малыша с температурой выше 39°С можно ненадолго обернуть влажной простыней.

Давайте малышу пить часто, но понемногу, так как большое количество жидкости за один прием может вызвать рвоту. Подойдут клюквенный морс, кипяченая вода с лимоном, теплый чай с медом или малиной, липовым цветом. Позаботьтесь о том, чтобы малыш пил много – примерно 1,5 литра жидкости в день.

Иногда из‑за быстрого повышения температуры у малыша могут возникнуть судороги. Он может потерять сознание, затем последует приступ непроизвольных подергиваний. Положите ребенка на пол и не пытайтесь останавливать судороги. Срочно вызовите «скорую помощь»!

Помните, что лихорадящий ребенок должен находиться под наблюдением врача!

Не вводите во время болезни в рацион ребенка новых продуктов! Пусть он ест только то, что получал до болезни. Можно даже уменьшить обычное количество мяса, заменив его фруктовыми и овощными пюре и легкими кашами.

Не водите ребенка гулять. Купать младенца без консультации с врачом тоже не стоит.

Единственный противовирусный препарат, который можно применять детям практически с рождения, – виферон. Свечи виферона вводятся в анус. Все противовирусные средства можно применять только по назначению врача!

Анемия

Анемия – это состояние, характеризующееся недостаточностью количества полноценного гемоглобина в организме.

Все более часто встречающиеся анемические состояния у грудных детей объясняются:

анатомо‑физиологической незрелостью их органов кроветворения и поэтому высокой их чувствительностью к факторам внешней среды;

катастрофически ухудшающейся экологией внешней среды.

Формы анемии у малышей, в целом, такие же, как и у взрослых. Встречаются гипопластические формы – из‑за выраженного недоразвития кроветворной системы. Может развиться гемолитическая (с разрушением эритроцитов) анемия – из‑за несовместимости крови матери и плода, из‑за аллергии, почечной недостаточности, недостаточности витамина Е, большого количества нитратов в пище. Сравнительно невелика доля наследственных гемоглобинопатий.

Самыми распространенными у детей грудного возраста формами являются дефицитные анемии. Ребенку может не доставать (мало в молоке матери из‑за ее неправильного питания или заболеваний) таких необходимых для образования гемоглобина веществ, как железо, белки, витамины В6, В12, фолиевая кислота. Или эти вещества могут просто не усваиваться в силу заболеваний, нарушающих их всасывание в кишечнике, у самого малыша.

Наиболее часто встречаются железо‑дефицитные анемии, особенно у недоношенных детишек. Они проявляются обычно на 5 – 6 месяце жизни. У недоношенных же часто встречается и фолиево‑дефицитная анемия.

Диагноз ставит врач на основе морфологического исследования крови.

СИМПТОМЫ В легких случаях отмечаются вялость, снижение аппетита и бледность кожных покровов.

В более тяжелых – снижение количества гемоглобина в крови, нарушения функций сердца, печени, селезенки; малыш плаксив, отстает в развитии; кожа бледная и сухая, а волосы тонкие и ломкие.

ЛЕЧЕНИЕ Лечить анемию настойчиво и упорно следует под постоянным наблюдением врача и при систематическом лабораторном контроле (потребуются анализы крови).

 

 

...

Date: 2016-02-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию