Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни полости рта





 

Стоматит

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки полости рта.

Причиной его может быть плохой уход за полостью рта младенца. Источником инфекции могут служить также соски матери при трещинах в них.

Стоматит сопровождает многие детские инфекционные заболевания (например, корь, дифтерию, скарлатину) или анемические состояния. В таких случаях он принимает затяжное течение и очень трудно поддается лечению.

Но чаще всего стоматит сопровождает дисбактериоз. В таком случае поражение слизистой полости рта вызывается дрожжевым грибком, приобретшим из‑за не рационально проведенной антибиотикотерапии болезнетворные выраженные свойства. Такой стоматит носит название «молочница» (см. далее).

СИМПТОМЫ При стоматите ребенка очень часто беспокоит боль во рту.

Малыш становится капризным, плохо спит.

Может подняться температура тела.

У крохи отмечается выраженное слюнотечение.

У ребенка снижается аппетит, так как ему больно принимать пищу.

Слизистая оболочка рта становится ярко‑красной, припухшей, а на внутренней поверхности щек и губ, десне, твердом небе появляются болезненные пузырьки или язвочки, которые могут быть покрыты налетом.

Десны припухают, могут кровоточить.

Может наблюдаться увеличение и болезненность подчелюстных лимфатических узлов.

ЛЕЧЕНИЕ Как можно быстрее обратитесь к врачу! При возникновении стоматита у ребенка надо сразу начинать лечение. Важно выполнять все рекомендации доктора и обеспечить ребенку хороший уход.

 

 

...

! Не пытайся лечить ребенка самостоятельно!

 

ПРОФИЛАКТИКА

Рекомендуется регулярно, держа кроху животиком и лицом вниз, промывать ему полость рта слабым марганцевым раствором из спринцовки.

Молочница слизистой оболочки рта

Молочницей, или кандидозом, в просторечье принято называть инфекцию, вызванную дрожжевым грибком Candida. Это неприятное состояние организма, когда грибок начинает слишком активно размножаться и вызывать зуд и жжение на слизистых и даже на коже.

Мама может передать молочницу своему малышу во время кормления грудью. Поэтому важно прежде всего распознать этот недуг у нее, чтобы побыстрее от него избавиться. Молочница связана с риском раннего прекращения грудного вскармливания.

СИМПТОМЫ МОЛОЧНИЦЫ У МАМЫ Сильная жгучая боль возникает на поверхности сосков или чувствуется внутри груди. Боль часто продолжается во время кормления и особенно после. Иногда стреляющая боль отдает от соска в грудь, спину или руку.

Мама, у которой молочница, порой испытывает болезненные ощущения, когда принимает душ и просто прикасается к груди.

Соски выглядят опухшими, чешуйчатыми, влажными, на них могут появиться крошечные ярко‑розовые пузыри.

 

 

...

! Молочница на сосках затрудняет отток молока. А это может привести к маститу!

 

ЛЕЧЕНИЕ Если вы обнаружили симптомы молочницы на сосках, сначала исключите другие, более распространенные причины болезненности при кормлении, а именно: неправильное прикладывание, мастит, экзему, герпес, лишай, псориаз. Для этого проконсультируйтесь с врачом.

Если это молочница, то вам придется соблюдать диету.

Следует отказаться от продуктов, содержащих большое количество сахара, дрожжей, пива, вина, хлеба, десертов, старого сыра, сырых грибов, шоколада, сухофруктов, ореховых паст, солений и маринадов, картошки, соевого соуса, уксуса.

Временно откажитесь от цитрусовых.

Меньше ешьте молочных продуктов.

Добавляйте в блюда овсяные отруби.

Пейте зеленый чай 3 – 4 раза в день. Это поможет очистить организм от избытка дрожжей.

Ешьте овощи, рыбу, коричневый рис, гречку.

Избегайте продуктов, которые содержат глютен (клейковину): пшеницу, рожь, ячмень, манку и макаронные изделия.

Употребляйте диетические добавки, способствующие росту полезных бактерий: Lactobacillus acidophilus, Bifi dophillus.

Приобретите бифидозакваску для домашнего йогурта и делайте его сами.

Помимо диеты важно соблюдать особые правила кормления.

Чаще мойте руки горячей водой с мылом (до и после: кормления, пользования туалетом, замены подгузника крохи).

Используйте одноразовые бумажные полотенца.

Кормите ребенка часто, но сами периоды сосания сделайте короче.

Начинайте кормить грудью на наименее воспаленной стороне.

Охладите сосок перед кормлением.

Если кормление становится слишком болезненным, можете временно сцеживать молоко и кормить ребенка из чашки или бутылочки, пока боль не уменьшится.

Если у вас молочница, молоко хранить нельзя, так как в нем размножаются грибки. Выливайте остатки молока из бутылочки.

После кормления оботрите сосок раствором уксуса (2 столовых ложки уксуса на 1 литр воды). Высушите на воздухе.

Не используйте прокладки для груди, держите, насколько это возможно, соски сухими.

Старайтесь дома ходить без лифчика. Устраивайте воздушные ванны.

Врач может порекомендовать противогрибковые кремы и мази. После лечения вы должны почувствовать улучшение в течение 1 – 2 дней. Если этого не происходит, нужно снова обратиться к врачу, чтобы сменить метод лечения.

СИМПТОМЫ МОЛОЧНИЦЫ У МАЛЫША У малыша появляются белоснежные пятна или «разводы» на слизистой внутри рта (на деснах, щеках или языке). Если вы мягко очистите пятно, под ним покажется краснота (в отличие от обычного молочного налета на языке).

В тяжелых случаях могут образовываться более крупные налеты, иногда принимающие вид сплошной серо‑белой пленки.

Кроха становится беспокойным, а сосание нередко причиняет ему боль. Он может бросать грудь во время кормления. А может вообще отказаться ее брать.

У ребенка может снизиться масса тела.

ЛЕЧЕНИЕ Для лечения молочницы врач может назначить малышу 2%‑ный раствор буры в глицерине, которым нужно будет смазывать слизистую, или специальные противогрибковые капли.

Все, что может находиться во рту ребенка (бутылки, накладки для сосков и пустышки), следует кипятить в воде с добавлением уксуса по 20 минут каждый день.

Молочница не является противопоказанием к грудному вскармливанию. Просто необходимо как можно скорее всей семьей пройти курс лечения. Иначе кормление при этой неприятности может стать очень мучительным.

 

 

...

! → Стоматит не является безобидным заболеванием. Старайтесь не ограничиваться самолечением.

Доктор поможет выявить причину воспаления слизистой полости рта и организует грамотное лечение.

При настойчивом и правильном лечении проявления молочницы, как правило, проходят за несколько дней.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию