Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни пищеварительной системы. Рвота может быть у малыша как досадным недоразумением (срыгивания после кормления), так и тревожным симптомом какого‑либо заболевания





 

Если у малыша рвота

Рвота может быть у малыша как досадным недоразумением (срыгивания после кормления), так и тревожным симптомом какого‑либо заболевания.

Избежать срыгиваний можно довольно легко. Достаточно не класть малыша сразу после кормления в кроватку, чтобы попавший в его желудок во время сосания воздух не давил на содержимое желудка и не способствовал отрыжке. Опытная мама обязательно сначала некоторое время подержит своего ребенка вертикально, чтобы он срыгнул весь проглоченный им воздух. Если этого не делать, частые срыгивания с первых месяцев жизни малыша выведут его пищеварение из нормального ритма.

Рвота, возникающая без усилий, предшествующего беспокойства малыша или тошноты, как правило, является всего лишь следствием перекармливания ребенка.

Если же малыш болен, рвоте предшествуют побледнение лица и гримаса, общее беспокойство, учащение пульса и похолодание конечностей. Такая рвота совершается при участии мышц брюшного пресса (с усилием), иногда бывает фонтанирующей – ребенок будто давится.

Рвота несвернувшимся молоком – признак секреторной недостаточности.

Наличие слизи, иногда даже крови в рвотных массах – признак заболевания желудка. Иногда у крохи бывает ложная кровавая рвота из‑за трещин сосков у мамы.

Рвота бывает при кишечных инфекциях, при различных лихорадочных заболеваниях (часто провоцируется кашлем; иногда не из‑за самой болезни, а из‑за лекарств или нерациональной диеты).

Рвота бывает неврогенного характера; систематически наблюдается, с небольшими перерывами, в течение очень длительного времени и проходит после общеукрепляющего лечения или самопроизвольно.

 

 

...

→! Вы должны в любом из случаев реагировать адекватно.

Не занимайтесь самолечением и своевременно обратитесь к врачу!

 

Проблемы со стулом (запор, понос, дисбактериоз)

НОРМЫ

Новорожденный, которого мама кормит грудью, в норме какает 7 раз в сутки. Его стул кашицеобразный, желтоватый и однородный, без комочков, слизи и прочих примесей. При этом на подгузнике не должны оставаться водянистые или жирные пятна. Какает кроха обычно через 30 минут после очередного кормления.

У малышей, которые находятся на искусственном вскармливании, частота стула 3 – 4 раза в сутки.

К году, когда у ребенка почти полностью формируется рацион питания, стул становится оформленным и коричневым, а его частота снижается до 1 – 2 раз в сутки.

ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ СТУЛА У ЗДОРОВЫХ МЛАДЕНЦЕВ Неправильная диета мамы (если малыш находится на грудном вскармливании).

У детей‑искусственников – неправильное приготовление смеси (чрезмерное или недостаточное разведение).

Введение прикорма. Желудочно‑кишечный тракт малышей еще незрелый и неокрепший, поэтому при приеме нового продукта могут возникнуть проблемы. Например, грушевый сок закрепляет (поэтому есть вероятность запора), а сливовый, яблочный и абрикосовый оказывают послабляющее действие. Как правило, стул ребенка нормализуется через два дня после введения прикорма. Если же этого не произошло, то стоит отменить сок, так как, вероятно, организм малыша к нему пока не готов.

Запор Запор – урежение и загустение стула.

При правильно организованном грудном вскармливании, ребенок может ходить «по‑большому» 1 раз в 3 – 4 суток, и это не считается запором, если он хорошо себя чувствует. Грудное молоко настолько легкий и адаптированный продукт для младенца, что может усваиваться без остатка.

Если же ребенок находится на искусственном или смешанном вскармливании, то запором считается отсутствие стула в течение суток.

Также относительно редкий стул у младенца не считается запором, если консистенция кала при этом нормальная. Это лишь физиологические особенности организма ребенка.

Главный показатель при редком стуле – это самочувствие ребенка и отхождение у него газов. Отсутствие газов – самый опасный признак при запоре, он может указывать на проблемы с проходимостью кишечника. Если же малыш «пукает, как пулемет» – значит, проходимость отличная.

 

 

...

! Если ребенок тужится, краснеет, газы не отходят, живот твердый, при пальпации он плачет, то нужна помощь специалиста.

 

ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ

Причина спастического запора («овечьи какашки») – спазмы гладкой мускулатуры кишечника.

Кал плотный, имеет вид комочков или твердых шариков (вид овечьего кала).

Дефекация вызывает боль у малыша.

Запоры часто сопровождаются метеоризмом (скоплением газов в кишечнике), чувством давления, распирания, спастической болью в животе.

Длительные запоры нередко делают ребенка усталым, вялым, мало активным.

Атонический запор (ленивый кишечник) – редкое опорожнение кишечника из‑за его недостаточной сократительной активности.

Запор сопровождается вздутием живота и снижением аппетита.

Если ребенок все же какает, то объем кала большой. Каловые массы колбасовидной формы.

Нередко начальная порция каловых масс очень плотная, большего, чем в норме, диаметра, а конечная – полуоформлена.

Кишечник освобождается с большим трудом, очень болезненно, с надрывом слизистой оболочки анального отверстия и появлением свежей крови на поверхности каловых масс.

Причиной запора может быть реакция организма ребенка на введение прикорма. В этом случае стул нормализуется в течение нескольких дней.

 

 

...

! Если стул малыша имеет вид ленты или тонкой струйки, нужна срочная консультация хирурга, так как это может быть признаком патологии прямой кишки!

 

ЛЕЧЕНИЕ

Если запор случается нечасто, то помочь ребенку дома можно следующими способами.

Массаж животика: делайте легкие движения ладонью по часовой стрелке.

Упражнения типа «велосипед».

Давать ребенку больше чистой воды.

→ При спастических нарушениях важно наладить щадящий режим питания: мясо и рыбу подавать исключительно в отваренном виде, овощи и фрукты – в протертом или в виде пюре. Показаны спазмолитики и тепловые процедуры (например, парафиновые аппликации на область живота), а также легкие послабляющие средства (плоды тмина, овес, семя льна, корень солодки), поможет настой ромашки, эффективны специальные детские свечи с глицерином (назначить их должен педиатр).

→ При атоническом запоре ситуацию улучшат стимуляторы перистальтики (дюфалак), которые нужно давать по 2 – 3 мл 2 – 3 раза в сутки перед едой или с едой.

Можно воспользоваться механической стимуляцией. Взять гигиеническую палочку, газоотводную трубку или ватную палочку, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и ввести в попу малыша не больше чем на 1 см. Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить ребенка на живот.

 

 

...

! Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить нежную слизистую прямой кишки.

 

Атония кишечника также требует добавить в рацион ребенка (или кормящей грудью мамы) больше овощей и фруктов, особенно полезны морковь, свекла, чернослив. Показаны более активный образ жизни, лечебная гимнастика и специальный массаж (проконсультируйтесь обязательно у педиатра).

Опорожнение кишечника с помощью клизмы (см. раздел «Домашняя медицинская помощь. Основные медицинские процедуры. Ставим ребенку клизму» на с. 14). Это очень эффективная мера, но ее нельзя проводить часто, так как может возникнуть привыкание, исчезнет рефлекс, и малыш уже не сможет опорожнять кишечник самостоятельно. Вследствие этого придется делать клизму каждый день. А это недопустимо!

 

 

...

! Каким бы ни был запор у вашего ребенка, если он повторяется, то следует обратиться к врачу, который установит истинную причину задержки стула и назначит лечение.

 

Понос (диарея)

Диарея или понос – учащение стула, которое, как правило, сопровождается его разжижением.

ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ Кишечная инфекция

Боли в животе – малыш беспокоится, плачет, сучит ножками и хватается ручками за животик.

Понос. Разжиженный стул может включать в себя слизь, непереваренные кусочки пищи, зелень и т. д. Жидкий стул нередко приводит к обезвоживанию организма крохи.

Часто кишечная инфекция сопровождается повышением температуры.

Date: 2016-02-19; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию