Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслей в хозяйстве





4.1. При обосновании создания новых садоводческих и виноградарских хозяйств или углублении специализации существующих, закладке или реконструкции в них садов и виноградников необходимо разработать схему развития и размещения отраслей в хозяйстве, в которой отражена целесообразность создания или реконструкции промышленных садов и виноградников и определены перспективы развития хозяйства на период 10-15 и более лет.

 

4.2. Схема развития и размещения отраслей в хозяйстве определяет направление развития садоводства и виноградарства с учетом ранее разработанных проектов и схем.

 

Она охватывает вопросы развития садоводства и виноградарства, а также сопутствующих им отраслей, их материально-техническое обеспечение, потребность в рабочей силе, объем капитальных вложений, строительство жилья, объектов культурно-бытового и коммунального назначения, экономическую эффективность намечаемых мероприятий и др.

 

4.3. Перечень объектов, по которым разрабатывают схему развития и размещения отраслей хозяйства, рассматривают и утверждают на стадии составления тематического плана проектно-изыскательских работ. Схему разрабатывают за счет средств, предусмотренных на финансирование капитальных вложений.

 

4.4. Схемы развития и размещения отраслей хозяйства составляют на основании задания специализированные проектные организации в сроки, установленные договором (заданием). Они же несут ответственность и за полноту этих документов. В случае необходимости к разработке отдельных вопросов привлекаются другие специализированные проектные организации.

 

4.5. Разработку схемы осуществляют в соответствии с принципами народнохозяйственного планирования. Она состоит из следующих основных разделов (приложение 1):

 

природные и экономические условия;

 

анализ современного состояния развития и размещения отраслей;

 

варианты перспективного развития и размещения отраслей;

 

перспективы развития и размещения отраслей хозяйства.

 

В состав графической части входят:

 

схема размещения многолетних насаждений и других сельскохозяйственных угодий на перспективу;

 

схема размещения объектов производственного и непроизводственного назначения на перспективу (масштаб 1:10000).

 

4.6. Основные принципы организации и проектирования агропромышленных садоводческих и виноградарских предприятий (хозяйств) заключаются в создании:

 

промышленного сада или виноградника интенсивного типа с технологически взаимосвязанными производственными зданиями и сооружениями;

 

промышленной зоны - фруктохранилища, предприятия по переработке, подсобных предприятий, объектов по обслуживанию производства;

 

современного поселка со всеми видами жилищных и культурно-бытовых услуг (административная, культурно-бытовая и жилые зоны).

 

Садоводческие и виноградарские хозяйства должны создаваться как крупные специализированные предприятия агропромышленного типа, оптимальных размеров, базирующие производство на современной технике и прогрессивной технологии. В зависимости от местных условий среднегодовой объем производства проектируют на год освоения сада от 5-10 до 20 тыс. т плодов и ягод для садоводческих хозяйств, от 5 до 12 тыс. т винограда - для виноградарских хозяйств в неукрывной зоне и 3-7 тыс. т - в укрывной зоне, что позволяет в пределах одного хозяйства создавать рационально организованные предприятия агропромышленного типа. Общая площадь садов 800-1500 га, при наличии трудовых ресурсов, высоком уровне материально-технической оснащенности хозяйств - до 2,0 тыс. га. Такие же оптимальные размеры приемлемы и для виноградников в зонах промышленного виноградарства. В зонах, где продукцию используют для местного потребления, общая площадь садов и ягодников проектируют от 200 до 800 га, виноградников - от 200 до 400 га на хозяйство.

 

Уровень специализации по садоводству и виноградарству 70-90%. Удельный вес плодоносящих садов и виноградников в общей площади насаждений 70-80%. При наличии земель, непригодных для закладки садов, они могут быть использованы под кормовые культуры. В садоводческих и виноградарских хозяйствах целесообразно предусматривать развитие молочного или молочно-мясного животноводства с комплексной механизацией всех производственных процессов. Дополнительные отрасли должны обеспечивать работников хозяйств и привлеченной рабочей силы продуктами питания, т.е. они проектируются, как правило, для внутрихозяйственных потребностей.

 

Расчеты потребности кормов, поголовья скота, продуктивности его, экономических показателей эффективности животноводства должны вестись на уровне достижений передового производственного опыта.

 

Другие отрасли сельского хозяйства не планируют. Общий размер пашни в садоводческом хозяйстве проектируют 500-1500 га с выделением специализированного отделения или цеха полеводческо-животноводческого направления.

 

4.7. При организации садоводческих и виноградарских агропромышленных предприятий и объединений следует выделять и создавать единую производственную (промышленную) зону, планировать строительство на территории производственной зоны водохранилищ, предприятий по переработке плодово-ягодной продукции и винограда, объектов по обслуживанию производства. Общую вместимость фруктохранилищ проектируют в зонах товарного садоводства из расчета 60-70% к валовому сбору плодов зимних и осенних сортов, фруктохранилищ для столового винограда - с учетом его производства, мощность плодоперерабатывающих предприятий - из расчета переработки от 20 до 30% валового сбора плодов и ягод в хозяйстве и на весь объем винограда кишмишных и технических сортов, проектируемый на год освоения проекта, с возможностью дальнейшего расширения предприятий.

 

При проектировании новых садоводческих хозяйств следует использовать уже имеющуюся производственную, жилую и культурно-бытовую базу существующих хозяйств и населенных пунктов. Это позволит избежать слишком длительного периода создания специализированных хозяйств.

 

Для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, имеющих сады и виноградники, должна быть осуществлена внутрихозяйственная специализация, организованы специализированные бригады по уходу за многолетними насаждениями, а минимальная площадь садов или виноградников (от 100 до 200 га), как правило, должна быть рассчитана на одну-две садоводческие или виноградарские бригады.

 

4.8. Проектирование промышленных плодовых и виноградных питомников и питомниководческих хозяйств проводят в комплексе по трем зонам:

 

агропромышленной (маточник вегетативно размножаемых подвоев, подвойных и привойных лоз; школа сеянцев, севооборот участка формирования плодовых саженцев, виноградная школка с 4-5-польным севооборотом; необходимый состав агропромышленных зданий и сооружений; защитные лесные полосы, противоэрозионные мероприятия, сети орошения и осушения, дорожные и энергетические сети);

 

административно-хозяйственной (для специализированных питомниководческих хозяйств);

 

жилищной и культурно-бытовой (для специализированных питомниководческих хозяйств).

 

В состав зданий и сооружений входят: складское хозяйство для хранения пестицидов и удобрений, растворные узлы; холодильники для хранения черенков и саженцев, прививочные мастерские с необходимым набором помещений по предпрививочной подготовке черенков, их световой закалке, стратификации прививок и выращиванию оздоровленного посадочного материала; тепличные хозяйства и др. Все здания и сооружения агропромышленного комплекса должны располагаться в технологической последовательности выполнения работ.

 

4.9. Расчет потребности в капитальных вложениях на создание новых или реконструкцию существующих насаждений и в целом садоводческих и виноградарских хозяйств проводят комплексно по следующим видам работ.

 

Осуществление технологии создания многолетних насаждений:

 

проектно-изыскательские работы;

 

раскорчевка амортизированных и списанных насаждений;

 

мелиоративная подготовка земель (осушение, капитальная планировка участка, устройство дренажа, промывка засоленных почв и окультуривание);

 

закладка и уход за насаждениями;

 

создание защитных полос.

 

Инженерное оборудование территории плодово-ягодных и виноградных насаждений:

 

строительство оросительных систем;

 

строительство дорог, связывающих массивы садов и виноградников с хранилищами и пунктами товарной обработки;

 

ограждение многолетних насаждений;

 

бригадные станы;

 

заправочные пункты для приготовления растворов пестицидов, склады пестицидов и минеральных удобрений;

 

пчелопасеки;

 

комплекс противоэрозионных мероприятий и мероприятий по охране окружающей среды.

 

Инженерное оборудование территории входит в общий объем капитальных вложений на создание садов, виноградников и ягодников.

 

Создание промышленной и производственной зон предусматривает строительство:

 

цехов по переработке плодов и ягод, винограда;

 

фруктохранилищ;

 

складов готовой продукции;

 

тарных цехов;

 

пунктов товарной обработки и реализации продукции (приемосдаточных пунктов);

 

производственных помещений;

 

гаражей, машинных дворов, заправочных станций;

 

котельных и теплотрасс (объектов инженерного обеспечения);

 

канализации и водоснабжения, очистных сооружений.

 

Создание жилой и культурно-бытовой зон:

 

строительство жилых помещений и надворных построек, общежитий, лагерей труда и отдыха, объектов культурно-бытового назначения, канализации и водоснабжения;

 

озеленение территории.

 

4.10. Организация пчеловодства технологически необходима в садоводческих хозяйствах, так как обеспечивает перекрестное опыление растений.

 

Потребность в пчелах рассчитывают от 0,5 до 1 пчелосемьи на 1 га плодоносящего сада.

 

Date: 2016-02-19; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию