Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Под закладку многолетних насаждений





2.1. Ответственный за организацию выбора участка под закладку многолетних насаждений, подготовку необходимых материалов и согласование намечаемых проектных решений - заказчик проекта.

 

2.2. Выбор земельных участков под закладку многолетних насаждений проводится в соответствии с Основами земельного законодательства СССР и союзных республик с учетом схем землеустройства районов, внутрихозяйственного землеустройства, а также рекомендаций, методик, руководств и инструкций по этим вопросам.

 

2.3. Создание высокоурожайных интенсивных многолетних насаждений в значительной степени зависит от правильного научно обоснованного выбора земельных участков, который проводят с учетом биологических особенностей различных плодовых культур, винограда и их требований к условиям произрастания - рельефу местности, климатическим и микроклиматическим условиям, почвогрунтам, наличию водоисточников для орошения. Земли, выделенные под многолетние насаждения, должны по возможности располагаться единым компактным массивом, вблизи населенных пунктов и производственных центров, водных источников (оросительных систем), путей сообщения. Такое размещение насаждений следует осуществлять с учетом санитарных норм.

 

Территориальное размещение многолетних насаждений должно обеспечивать оптимальные организационно-хозяйственные условия использования сельскохозяйственных угодий, прилегающих к массиву насаждений или к обслуживающим его внешним инженерным коммуникациям.

 

2.4. Для составления проекта (рабочего проекта) необходимо иметь заключение о пригодности земельного участка под многолетние насаждения, которое составляется по результатам обследований, выполняемых в соответствии с требованиями "Методики выбора и оценки земельных участков для закладки промышленных садов" (М., 1981).

 

2.5. При разработке схемы развития и размещения отраслей хозяйства проводят комплексное обследование земель под многолетние насаждения, которое состоит из предварительного экспертного обследования и детального фитобиологического и почвенно-грунтового исследования с использованием других необходимых материалов.

 

К детальным обследованиям выбираемых участков приступают только в том случае, если по результатам предварительного экспертного обследования имеется положительное заключение об их пригодности.

 

Предварительное экспертное обследование земельных участков под многолетние насаждения проводит комиссия, создаваемая заказчиком. В состав комиссии входят: представители вышестоящей организации, проектной организации, района. Обязательно участие в работе комиссии научного работника соответствующего профиля, особенно если экспертному обследованию подвергают крупные и сложные земельные массивы. Кроме того, в необходимых случаях в комиссию могут быть включены представители органов государственного санитарного надзора, водной инспекции, организации по охране природы, представители субподрядных специализированных проектных организаций и др.

 

2.6. Экспертная комиссия с выездом на место рассматривает внесенные хозяйством предложения по выбору земельного участка для размещения многолетних насаждений, знакомится со всеми предварительными материалами, географическими и климатическими особенностями местности и т.д. и ориентировочно намечает место будущего садового массива, принимает решение по оптимальному местоположению насаждений, выясняет возможность других вариантов или резерва площади на случай непригодности основного варианта. Для этого используют планово-картографические материалы: землеустроительные, топографические, почвенные и другие карты, данные о геологии, водных источниках, залегании грунтовых вод, а также экономической оценке земель, занятых многолетними насаждениями и т.п. Комиссия уточняет природно-климатические и экономические условия в увязке с рельефом, хозяйственными строениями, гидрографией, близлежащими садами и другой растительностью, почвогрунтами (по пробным разрезам), уровнем грунтовых вод (по колодцам, ближайшим родникам) и дает общую оценку сочетания этих факторов пригодности участка или массива, а также выясняет возможность других вариантов размещения насаждений как резерва на случай непригодности основного варианта.

 

На основании полученных данных комиссия готовит предложения о необходимости проведения топографических, почвенных изысканий, гидрологических обследований водоприемников и водоисточников, гидрогеологических и гидромелиоративных обследований, обмеров построек, о возможности реконструкции или расширения предприятий по хранению и переработке плодов и винограда, необходимости выделения участков для строительства производственной и жилой зон.

 

Все материалы предварительного обследования оформляют актом, к которому прилагают чертежи и другие материалы согласований (в соответствии с "Методикой выбора и оценки земельных участков для закладки промышленных садов"). Их используют для составления программы и смет на разработку проекта, рабочего проекта, а также для установления перечня исходных данных, представляемых заказчиком.

 

2.7. В акте отражают основные сведения об участке и могут быть даны предложения, которые следует учесть при детальном исследовании, указывают виды необходимых изыскательских работ, их масштаб и категорию сложности.

 

2.8. Площадки для производственного строительства, как правило, размещают на худших, непригодных или менее ценных для сельскохозяйственного использования землях с соблюдением Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, законодательных актов по охране природы и использованию природных ресурсов, норм и правил строительного проектирования в соответствии с утвержденной схемой районной планировки и застройки сельского населенного пункта.

 

2.9. Акт является основным документом согласования местоположения многолетних насаждений. Комиссия несет ответственность за правильность выбора участка под закладку многолетних насаждений.

 

Date: 2016-02-19; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию