Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения





ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ САДОВ, ВИНОГРАДНИКОВ И ПИТОМНИКОВ

ВЗАМЕН временных рекомендаций по проектированию промышленных садов и виноградников для специализированных хозяйств и межхозяйственных объединений

 

Инструкция по проектированию садов, виноградников и питомников разработана И.М.Кагановичем (Всесоюзный научно-исследовательский институт садоводства имени И.В.Мичурина), А.М.Лукьянченко, В.И.Коваленко (Украинский Государственный институт проектирования садов и виноградников "Укргипросад"), П.И.Кузнецовым, В.Т.Смагиным (Колхозвинсадпроект Молдавской ССР), В.Н.Коваленко (Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.И.Потапенко), А.Д.Палкиным (Всероссийский проектно-изыскательский институт садоводства "Россадпроект"), В.Ф.Зуевым, М.И.Дорофеевым, А.П.Суковым.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая инструкция содержит положения, регламентирующие состав, порядок разработки, согласования и утверждения предпроектной и проектно-сметной документации, на основе которых должны осуществляться создание новых или реконструкция существующих садов, ягодников, виноградников и питомников, именуемых в дальнейшем многолетними насаждениями в совхозах, колхозах, межхозяйственных предприятиях и объединениях по садоводству и виноградарству.

 

Проектирование производственных зданий и сооружений, технологически необходимых при создании многолетних насаждений, осуществляется проектными организациями в установленном порядке.

 

1.2. Предпроектная документация служит основанием для разработки проектов многолетних насаждений и главная ее задача - обоснование целесообразности закладки многолетних насаждений, их размещения на территории, оптимальных размеров производства, организационной структуры, материально-технического обеспечения, экономической эффективности отраслей. В ней детально разрабатываются вопросы развития отраслей в конкретных условиях.

 

К предпроектной документации относятся:

 

акты (материалы) экспертного обследования земельных массивов на предмет их пригодности под закладку многолетних насаждений, в которых отражены результаты почвенно-грунтовых анализов, гидрологические, экологические и метеорологические благоприятные условия для размещения садов, виноградников и питомников;

 

схема развития и размещения многолетних насаждений (по республикам, регионам, областям, районам);

 

схема или технико-экономическое обоснование (ТЭО) развития и размещения отраслей в совхозах, колхозах, межхозяйственных предприятиях и объединениях;

 

проекты внутрихозяйственного землеустройства колхоза, совхоза;

 

планы организационно-хозяйственного устройства совхозов и колхозов;

 

схема землеустройства района.

 

1.3. Схему развития и размещения многолетних насаждений разрабатывают для каждой отрасли (садоводство, виноградарство и др.) по республикам, краям, областям, административным районам.

 

В ней определяют на перспективу по пятилеткам площади под многолетние насаждения, их закладку и реконструкцию, породный и сортовой состав; объем производства продукции; размещение насаждений на территории; потребность в материальных, денежных и трудовых ресурсах, основные экономические показатели.

 

1.4. Схему (ТЭО) развития и размещения отраслей в хозяйстве разрабатывают на основе схем землеустройства административного района или отраслевых схем развития многолетних насаждений. Вместо нее можно разрабатывать и план организационно-хозяйственного устройства хозяйства на 15-20 лет, который охватывает те же вопросы, что и схема развития хозяйства. Развитие и размещение садоводства и виноградарства следует рассматривать во взаимосвязи с другими отраслями сельскохозяйственного производства.

 

В многоотраслевых хозяйствах, где многолетние насаждения не являются основными отраслями, вместо указанных документов разрабатывают проекты внутрихозяйственного землеустройства.

 

1.5. Закладку новых и реконструкцию существующих насаждений в зонах промышленного товарного садоводства и виноградарства проводят на основании разработанных схем развития отрасли по утвержденным проектам, гарантирующим получение высоких урожаев. Проекты должны предусматривать организацию хранения, товарной обработки и переработки продукции, а также оптовой поставки плодов и винограда в свежем и переработанном виде в торговую сеть; комплексную механизацию трудоемких процессов, обеспечивающую сокращение общих трудовых затрат на производство продукции и высокую рентабельность производства в соответствии с действующими указаниями и рекомендациями по интенсификации, специализации и агропромышленной интеграции садоводства и виноградарства директивных, плановых, руководящих органов и научно-исследовательских организаций.

 

1.6. При расчете объемов производства плодово-ягодной продукции и винограда на год освоения проектов удельный вес плодоносящих садов и виноградников в общей площади насаждений предусматривается не менее 70-80%, молодых насаждений - 20-30%. Общую площадь земельных угодий определяют с учетом выделения дополнительно 8-10% земель для организации садооборота. Для вновь организуемых хозяйств и тех, где смена насаждений была задержана искусственно и необходимо в настоящее время срочно корчевать и вновь закладывать половину или до всех насаждений, эти показатели уточняют в каждом конкретном случае.

 

1.7. Проектные организации при разработке проектов должны учитывать:

 

новейшие достижения науки по садоводству, виноградарству и питомниководству, передовой практики и комплексной механизации производственных процессов;

 

типовые технологические карты по садоводству и виноградарству;

 

новые технологии выращивания плодово-ягодных насаждений и виноградников, имеющееся новое технологическое оборудование;

 

породно-сортовое районирование перспективных сортов;

 

рациональное использование земельных фондов и охрану окружающей среды;

 

основные требования по научной организации труда и управлению производством;

 

использование математических методов и ЭВМ при определении оптимальных вариантов проектных решений.

 

1.8. Совхозы, колхозы, опытно-производственные хозяйства, межхозяйственные предприятия и объединения и другие организации, планирующие закладку (реконструкцию) многолетних насаждений, направляют заявки по установленной форме через свои вышестоящие организации в специализированные по садоводству и виноградарству проектные организации*, обслуживающие данную зону промышленного садоводства и виноградарства, и предусматривают в установленном порядке в своих промфинпланах и внутрипостроечных титульных списках необходимые средства для выполнения проектных и изыскательских работ.

_________________

* Под специализированными проектными организациями подразумеваются и отдельные отраслевые научно-исследовательские институты, в структуре которых имеются утвержденные в установленном порядке проектно-изыскательские подразделения.

 

1.9. Проектно-изыскательские и технологические организации, осуществляющие проектирование промышленных садов и виноградников, заключают договор с заказчиком (колхозом, совхозом, объединением) на проектно-изыскательские работы и все виды и этапы проектирования:

 

подготовку задания на разработку схем (ТЭО) развития и размещения отраслей в хозяйстве, проектов (рабочих проектов) создания и реконструкции многолетних насаждений для последующего утверждения их в установленном порядке;

 

выбор земель под закладку многолетних насаждений;

 

изыскательские работы (экономические, агробиологические, топографические, почвенные, гидромелиоративные, геологические и др.);

 

разработку схемы (ТЭО) развития и размещения отраслей в хозяйстве;

 

разработку проектов и рабочих проектов создания новых насаждений и реконструкции старых многолетних насаждений, при необходимости капитальной планировки - противоэрозионных, гидротехнических сооружений, выполаживания оврагов и осушения земель, закладки садозащитных полос, террасирования склонов, культуртехнических работ, строительства зданий и сооружений, технологически связанных с садоводством и виноградарством и составление сметно-финансовых расчетов;

 

разработку рабочей документации со сметами;

 

перенесение проектов в натуру;

 

проведение авторского надзора.

 

1.10. Вышестоящие организации, в ведении которых находятся специализированные садоводческие и виноградарские хозяйства и межхозяйственные объединения, совместно с проектными организациями в пределах выделенных лимитов формируют планы проектно-изыскательских работ по созданию новых или реконструкции существующих многолетних насаждений. Проектно-изыскательские работы оплачиваются министерствами, ведомствами, объединениями, совхозами, колхозами, межхозяйственными предприятиями в установленном порядке.

 

1.11. Методическое руководство по проектированию и созданию новых и реконструкции существующих многолетних насаждений осуществляют: соответствующие отраслевые структурные подразделения Госагропрома СССР и госагропромы союзных республик, Всесоюзный НИИ садоводства имени И.А.Мичурина, Всесоюзной НИИ виноделия и виноградарства "Магарач", Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я.И.Потапенко, головной институт по проектированию садов и виноградников "Укргипросад", республиканские проектные институты.

 

1.12. Проектные и изыскательские работы по созданию новых и реконструкции существующих многолетних насаждений выполняются проектными и изыскательскими организациями на основании договоров с заказчиками проектов, являющимися распорядителями средств, выделенных им для выполнения этих работ.

 

Заказчик проекта представляет исходные данные для проектирования и изысканий, осуществляет контроль за ходом выполнения проектных и изыскательских работ, принимает технические отчеты о проведенных инженерных изысканиях, проектно-сметную документацию и представляет ее на утверждение.

 

1.13. Проектирование многолетних насаждений должно вестись в комплексе:

 

проектирование агрономической зоны (садов, ягодников, виноградников, питомников, защитных лесополос, противоэрозионных сооружений, бригадных станов, агрохимпунктов, растворных узлов, складов для хранения пестицидов и удобрений, орошения, осушения, ограждения, дорожной сети, пасек, омшаников и др.);

 

проектирование промышленной и производственной зон (фруктохранилища, предприятия по переработке плодов, ягод и винограда и другие производственные объекты);

 

проектирование жилищного и культурно-бытового строительства, в том числе лагерей труда и отдыха.

 

Проектирование составных элементов садоводческого или виноградарского агропромышленного предприятия выполняется, как правило, несколькими институтами-субподрядчиками при ведущей роли института-генпроектировщика, которым назначается разработчик технологической части проекта.

 

Капитальные вложения должны выделяться на весь комплекс работ по очередям строительства.

 

Комплексность решения этих вопросов может иметь место лишь во вновь создаваемых хозяйствах или при реконструкции больших массивов насаждений. При разработке проектов на отдельные участки решается только часть вопросов, связанных с закладкой и выращиванием многолетних насаждений.

 

1.14. Проектная организация - генеральный проектировщик по проектируемым объектам каждого предприятия - назначает главного инженера проекта, осуществляющего организацию и техническое руководство проектно-изыскательскими работами на протяжении всего периода проектирования, закладки и выращивания многолетних насаждений. Главный инженер проекта несет ответственность за качество проекта, правильное определение сметной стоимости, за соблюдение установленных норм проектирования и сроков разработки проектно-сметной документации.

 

Проектная организация, выполняющая отдельную часть проекта, также назначает главного инженера проекта, ответственного за эту часть проекта.

 

Права и обязанности главного инженера проекта определяются соответствующими положениями.

 

1.15. Главный инженер проекта с группой специалистов различных профилей (экономистом, агрономом, почвоведом, гидромелиоратором, землеустроителем, инженером-строителем и др.) при участии руководителей и специалистов хозяйств, объединений и вышестоящих организаций изучает материалы ранее разработанных проектов, почвенных и других обследований и изысканий, а также знакомится с другими плановыми материалами, годовыми отчетами хозяйства, обследует объекты, участки в натуре и составляет программу проведения проектно-изыскательских работ. При этом должны быть использованы топографические съемки, землеустроительные, почвенные и агрохимические исследования, отчетно-статистические данные хозяйства, записи в книге истории плодовых и виноградных насаждений, материалы инвентаризации садов и виноградников, агрономические отчеты, агроклиматические данные, проекты районной планировки и др. Результаты обследований и изысканий, вытекающие из них выводы и предложения используются при разработке схемы развития и размещения отраслей хозяйства, проектов и рабочих проектов.

 

1.16. Продолжительность проектирования определяет проектная организация и согласовывает с заказчиком в соответствии с разработанными нормами продолжительности проектно-изыскательских работ, но не более 18 месяцев.

 

1.17. Подключение инженерных коммуникаций и дорог, проектируемых для многолетних насаждений, объектов и сооружений должно предусматриваться, как правило, к ближайшим действующим источникам водо-, электро- и газоснабжения, сооружениям канализации и транспорта. В случае недостаточной их мощности или пропускной способности должны предполагаться необходимые мероприятия с расширением указанных источников или сооружений.

 

1.18. Заказчик проекта, директор и главный инженер проекта проектной организации - генерального проектировщика и специализированной проектной организации - на протяжении всего периода проектирования и строительства несут ответственность за соблюдение утвержденных технико-экономических показателей по созданию многолетних насаждений и строительству объектов, за правильное определение сметной стоимости и очередность закладки многолетних насаждений и строительства объектов для садоводства и виноградарства, за своевременную разработку и комплектность проектно-сметной документации, а также за внесение в проектно-сметную документацию в установленный срок изменений, рекомендованных в заключениях экспертизы.

 

Руководители организаций-заказчиков и проектных организаций несут ответственность за обеспечение достоверности сметной стоимости создания и реконструкции многолетних насаждений, рассматривая ошибки в ее определении как нарушение государственной дисциплины.

 

Заказчик, генподрядчик и проектная организация в случае ведения авторского надзора несут ответственность за осуществление закладки многолетних насаждений и строительства согласно проекту и утвержденной стоимости и за освоение проектной мощности в установленные сроки.

 

Заказчик и его должностные лица несут ответственность за правильность и своевременное представление проектным организациям заданий на проектирование, исходных данных для проектирования и строительства, за своевременное заключение договоров, оформление финансирования и оплату выполненных объемов работ, а также за правильность определения стоимости проектно-изыскательских работ.

 

1.19. Проектная организация и ее должностные лица несут ответственность за:

 

применение в проектах современных технологических процессов, высокопроизводительной системы машин и оборудования, обеспечивающих повышение производительности труда и выпуск продукции высокого качества, экономической эффективности пород и сортов, прогрессивных объемно-планировочных и конструктивных решений; экономичные методы создания насаждений и правильность определения их сметной стоимости;

 

технико-экономическую обоснованность принятых проектных решений и их эффективность;

 

разработку прогрессивной организации труда на предприятиях, отвечающих современным требованиям;

 

эффективность рационального использования земель и природных ресурсов, охрану природы, в том числе проведение санитарно-защитных мероприятий по борьбе с загрязнением воздушной среды, вод и почвы;

 

соблюдение в проектах требований действующих инструкций по проектированию, норм технологического проектирования, строительных норм и правил, государственных стандартов и других нормативных документов, требований, изложенных в акте о выборе участка под многолетние насаждения, площадки для строительства промышленной зоны, хозяйственных центров, а также требований органов государственного надзора и заинтересованных организаций;

 

качество и полноту материалов инженерных, почвенных и экономических изысканий, необходимых для разработки проектов;

 

своевременную разработку и выдачу заказчику проектно-сметной документации;

 

качественное осуществление авторского надзора.

 

Date: 2016-02-19; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию