Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 1. Натуротерапия в лечении болезней





Полевая Мария

Скипидарные ванны.

Натуротерапия в лечении болезней

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Глава 1. Врачи и врачеватели: кому мы можем доверить свое здоровье?

Глава 2. Источник исцеления - в нас самих: основы натуропатии

Организм как целостная система

Что такое здоровье?

Что такое болезнь?

Глава 3. Капилляры: тайны "кровеносных ручьев"

Что собой представляют капилляры?

Болезнь с точки зрения капилляротерапии

Глава 4. "Эликсир здоровья"

Что такое скипидар?

Свойства и применение скипидара

Лирическое отступление: в поисках эликсира молодости

Прошлое и настоящее скипидара

Глава 5. Почему именно ванны?

Роль кожи в жизни человека

Из истории применения ванн

Глава 6. Скипидарные ванны

Что и как лечат скипидарные ванны

Показания к применению скипидарных ванн

Виды скипидарных ванн и правила их применения

Белые ванны

Желтые ванны

Смешанные ванны

Этапы процедуры "Скипидарная ванна"

Первый этап. Приобретение и хранение скипидарных смесей

Второй этап. Подготовка скипидарной ванны

Третий этап. Погружение в скипидарную ванну

Четвертый этап. Отдых

Как принимать ванны: противопоказаний и распространенные ошибки

Глава 7. Капилляротерапия как образ жизни

Грелка для печени - залог здоровья

Правильное питание

Рецепты блюд по М. Бирхер-Беннеру

Правила приема пищи

Заключение

Послесловие научного редактора

Приложение

ПРЕДИСЛОВИЕ

1921 год вошел в историю не только благодаря известным событиям" пришедшимся на период становления новой России. Некий русский врач в этом же году совершил поступок, вызвавший волну непонимания и осуждения в медицинских кругах. Тогда еще никто не предполагал, что изменения в жизни этого лектора положат начало формированию совершенно нового направления не просто в медицине" а в искусстве врачевания вообще...

Неоконченный курс медицинского факультета Московского университета, неполное юридическое и филологическое образование - все это не помешало Абраму Соломоновичу Залманову стать трижды доктором медицины, получив дипломы в Гейдельберге (Германия), Харькове (Россия) и Павии (Италия), а также заслужить почетное звание экстраординарного члена Королевской генуэзской медицинской академии. Назначенный в 1918 году первым начальником Главкурупра, заведующим отделом по борьбе с туберкулезом, основавший в Москве бальнеологический институт, именитый врач имел даже постоянный пропуск в Кремль: он лечил Н. К. Крупскую, М. И. Ульянову и В. И. Ленина.

Карьера, имя, слава, статус - все это Залманов одним махом перечеркнул, когда в уже упомянутом 1921 году покинул тревожную Россию, уехав в Германию (с согласия на то В. И. Ленина), чтобы снова стать кочевником и студентом.

Было ему тогда 46 лет. Согласитесь, время, не совсем подходящее, чтобы начинать жизнь и профессиональную карьеру практически с нуля. Но Залманов не побоялся: любовь к биологии и естественным наукам превзошла все материальные соображения, "Я понял, что нужно создать новое лечение"; основанное на новой физиологии, освещающей жизнь бесконечно малых частиц нашего организмами считающейся с составом жидкостей в организме", - написал доктор в своей автобиографии в тот переломный для него год.

Своего рода "яблоком Ньютона" стала для Залманова книга датского физиолога Августа Крога о капиллярном кровообращении. "Наконец-то он нашел единую нить, синтез, который отсутствовал в многообразии специальностей, - говорил М. Манчини, итальянский профессор, духовный наследник и продолжатель работ русского доктора. - Оставив мир мелочей специальных знаний, А. Залманов начинает определять свою точку зрения на человека и вселенную".

С тех самых пор и до самой смерти, путешествуя по человеческому организму "верхом на кровяном тельце", ученый по крупицам создавал свою терапию, впоследствии ставшую настоящей панацеей, как считали и его пациенты, от многих хронических, неизлечимых болезней. Открытие Лечебных свойств скипидара стало одной из центральных идей учения Залманова. Таким образом, рецептура скипидарных ванн, популярных в наше время, впервые была предложена им, доктором, жившим в первой половине XX века.

А идея "белых" и "желтых" ванн получила официальное признание со стороны Министерства мнения Франции еще в 50-х годах прошлого века.

Сейчас кажется почти невероятным: теория о целительных свойствах скипидара оказалась настолько живучей, что преодолела все критические нападки со стороны официальной медицины, не прекращающиеся до сих пор. Да и самому Залманову пришлось нелегко, отражая обвинения в "предательстве" науки, "вероотступничестве" и т. п. Так или иначе, но естественный метод лечения, как называл его сам ученый, всегда находил своих благодарных продолжателей и пациентов.

В настоящее время стали появляться самостоятельные центры натуротерапии, где с успехом применяются скипидарные ванны. Но, что интересно, и по сей день этот метод не является полноправным направлением в официальной медицине. Последователей " скипидаротерапии" считают все-таки не врачами, а врачевателями, в лучшем случае (в худшем - "еретиками").

В обычной больнице вам точно не предложат пройти курв лечения скипидаром. Да и, сказав кому-либо, что принимаете скипидарные ванны, вы далеко не всегда услышите возглас одобрения и понимания. Люди с опаской относятся ко всему новому. Хотя теорию о капиллярах и лечебном скипидаре новой не назовешь...

Итак, идея Залманова, наделавшая в свое время столько шуму, - это гениальное открытие или великое заблуждение? Что такое капилляры, и почему их роли в жизнедеятельности организма придается такое большое значение? Действительно ли скипидар (в рецептуре ванн) обладает теми целительными свойствами, о которых сейчас столько говорится? Следует ли верить людям,

предлагающим нам скипидарный "эликсир здоровья"? И кто наконец эти люди: врачи будущего или не верящие в возможности современной Медицины целители? Обо всем этом мы поговорим в этой книге.

ГЛАВА 1

Date: 2016-02-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию