Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое скипидар.





В Большой Советской энциклопедии можно найти следующую информацию: "Скипидар - растворитель лаков, красок, сырье для получения камфары, терпиниола и др. Токсические свойства связаны с наркотическим действием на центральную нервную систему и местным прижигающим действием. Смертельная доза - 100мл.

Симптомы отравления скипидаром: резкие боли по ходу пищевода и в животе, рвота с примесью крови, жидкий стул, частые позывы на мочеиспускание, сильная слабость, головокружение.

При тяжелых отравлениях: психомоторное возбуждение, бред, дезориентация, судороги" потеря сознания. В глубокой коме возможны нарушения дыхания по типу механической асфиксии. Осложнениям бронхопневмония, острый нефрит. Возможно развитие острой почечной недостаточности".

То, что вы только что прочитали о скипидаре, не имеет никакого отношения к тому веществу, о котором мы будем говорить дальше. Действительно, лет так двадцать назад, да и в наше время тоже, благодаря известному вопросу-поговорке: "Куда несешься, как скипидаром ошпаренный?" за этим веществом закрепилась определенная ассоциация с чем-то ужасным, от чего всегда хочется держаться подальше. На самом же деле популярный продукт перегонки смолы (живицы) является эффективным лекарственным и восстановительным средством. Правда, чтобы он стал таким, должны быть проведены специальные процедуры. Так что забудьте на время о техническом значении скипидара: сейчас и далее мы будем иметь в виду только биологическую и медицинскую Сферу его применения.

В средиземноморских странах растет одно дерево, известное под названием "терпентинное" (из рода фисташковых). Оно замечательно не только своими мелкими зеленоватыми цветками и мелкими темно-зелеными плодами. Местные фармацевты знают его прозрачную светло-зеленого цвета смолу, обладающую приятным запахом. В "заморских" странах это вещество именуется хиосским, или кипрским, терпентином и является близким "родственником" нашему живичному скипидару.

Наши, российские "скипидарные" деревья - это всем известные хвойные разновидности древесных пород: сосны, ели, кедры и лиственницы.

Само же вещество вырабатывается из живицы - смолистых выделений, в состав которых входят также различные смоляные кислоты с примесями канифоли и воды. Это смолистое вещество выделяется из стволов (при их порезах) и застывает на поверхности деревьев, предохраняя их от проникновения короедов, грибов и других вредных организмов. Живица служит настоящим лекарственным снадобьем для древесных пород, вырабатываемым ими же.

Прежде чем добытая смола-живица (мутная густая жидкость с приятным хвойным запахом) становится скипидаром, она проходит через прогонку с паром. Полученное искомое вещество, скипидар, или, как его еще называют, терпентин, представляет собой бесцветную или желтоватую жидкость с характерным сосновым запахом.

Живичный скипидар (терпентинное масло) находит свое применение в промышленности как растворитель лаков, красок и эмалей, а также как сырье для получения многих ценных продуктов, например, камфары, терпинеола, терпингидрата, соснового масла, инсектицидов, политерпеновых и терпенофенольных смол, душистых веществ.

В медицинской практике (о чем свидетельствует Большая медицинская энциклопедия) используется специальный очищенный скипидар ("масло терпентинное очищенное") - прозрачная бесцветная жидкость с характерным запахом и жгучим вкусом. Он нерастворим в воде, но растворим в спирте; легко окисляется на воздухе, приобретая при этом желтый цвет и густую консистенцию.

Различные примеси и вещества, входящие в состав скипидара, в растительном мире распространены очень широко. Они находятся в листьях, корнях, плодах, цветах разных растений, в хвое и древесине хвойных пород и защищают растения от вредных насекомых и разрушающих ткани бактерий.

Вся эта информация позволяет сделать один важный вывод: живичный скипидар является абсолютно натуральным веществом растительного происхождения. Но использовать его в медицинских целях нужно очень осторожно, соблюдая все рекомендации к применению и условия дозировки (в случае приготовления смесей, мазей, растворов).

Date: 2016-02-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию