Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили руководства





 

Совокупность характерных методов, приемов и действий, посред­ством которых руководитель побуждает коллектив и отдельных испол­нителей к выполнению возложенных на него обязанностей, образуют стиль руководства.

Различают следующие из них:

1) Авторитарный (директивный, автократический) стиль руководства характеризуется централизацией инициативы в руках руководителя, доминированием его воли. Руководи­тель, стремится к единовластию; навязывает подчиненным свое мнение, предоставляя им минимум инициативы; еди­нолично решает все вопросы без коллективного обсуждения; не терпит возражений.

Такой стиль отрицательно сказывается на морально-психологичес­ком климате в трудовом коллективе и правомерен лишь в случаях, когда отсутствуют дисциплина и порядок.

2) Демократический (коллективный) стиль характеризуется коллективным обсуждени­ем вопросов, широким привлечением работников к разработке и приня­тию управленческих решений. Руководитель-демократ стремится к обще­нию с подчиненными, не проявляет своего превосходства над ними, пра­вильно реагирует на критику в свой адрес.

Демократический стиль не затрудняет осуществления единоначалия и не ослабляет власть руководителя, наоборот, его реальное влияние и ав­торитет возрастают.

Такой стиль создает условия для проявления инициативы подчиненными и их удовлетворен­ности работой, способствует развитию демократии, позволяет обоснованно принимать ответственные решения.

Однако он становится непригодным в ситуациях, когда требуется срочно принять решение, а руководитель-де­мократ не берет на себя ответственность за их выполнение.

3) Либеральный (анархический, невмешивающийся) стиль управления отличается безынициативностью руково­дителя и его постоянное ожидание указаний сверху, нежелание принять на себя ответственность за решения и их последствия, тем более, когда они неблагоприятны для него.

Руководитель- либерал мало вмешивается в дела подчиненных, не проявляет особой активности.

Подчиненные, располагая значительной свободой действий, пользуются ей по своему усмотрению, сами ставят задачи и выбирают способы их решения, что нередко приводит к конфликтным ситуациям в коллективе.

 

Стиль руководства оказывает существенное влияние на формирова­ние морально-психологического климата в коллективе, на эффективность его работы и стабильность кадров.

На практике трудно найти руководителя, соответствующего только одному какому-либо стилю, т.к. ни один из них не существует в "чистом" виде. Как правило, стиль отражает только преобладающую линию поведения руководителя. В стиле же каждого из них можно обнаружить и те, и дру­гие черты, но те из них, которые доминируют, и определяют его поведе­ние, а, следовательно, и результаты работы.

Все эти «исторические» стили руководства имеют одно общее: ориен­тацию подчиненных на выполнение поставленной задачи. Сотрудники — средство для достижения цели.

Различа­ют активных, пассивных и резистивных (склонных к сопротивлению) подчиненных.

Активные это энергичные, деятельные исполнители, ко­торые, получив задание, много раз посоветуются, как лучше его претво­рить в жизнь, работают с удовольствием и добросовестно, проявляют инициативу. Работать с ними легко, интересно и результативно.

Пассивные работники, как правило, без­деятельные, безразличные и безучастные к окружающему. На их инициа­тиву и существенную помощь не следует рассчитывать. Задание им нуж­но объяснять со всеми подробностями, а в процессе работы постоянно контролировать.

Резистивные работники постоянно проявляют сопротивление, в той или иной форме пытаются уклониться от выполнения задания или убе­дить руководителя в том, что его не нужно выполнять. Однако с такими работниками можно успешно работать. В практике всегда можно найти причины, заставляющие подчиненного проявить определенное сопротив­ление, и, если руководитель опытный, то он выявит и устранит их, и тогда этот работник может вполне стать активным помощником.

 

Date: 2016-02-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию