Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы управления (менеджмента)





 

Методы управления (менеджмента) - это способы воздействия на управляемый объект для достижения поставленных организацией целей.

В более конкретном понимании, это способы воздействия на работников для того, чтобы добиться требуемого поведения.

В основе применения методов лежат потребности и интересы людей. Эти потребности и интересы многообразны. Поэтому используется целая система методов.

Главной проблемой при выборе методов является их соответствие основным для данного работника или коллектива потребностям и интересам.

Для описания методов управления используют следующие характеристики:

1) направленность методов: на отдельного работника, группу работников, коллектив в целом;

2) механизм воздействия на управляемый объект: прямое воздействие, косвенное воздействие (постановка задачи), создание стимулирующей ситуации;

3) организационная форма применения методов: единоличные, коллегиальные, коллективные.

Различают три группы методов управления: экономические, социально-психологические и административно-распорядительные.

1) Экономические методы воздействуют на имущественные интересы фирм и персонала. Они побуждают людей работать результативно и экономить ресурсы. К экономическим методам относят: распределение прибыли (для фирм), заработную плату и участие в прибылях (для персонала). Применение экономических методов предполагает наличие экономических рычагов: планирование, ценообразование, налогообложение, кредитование.

2) Социально-психологические методы представляют способы воздействия на соответствующие потребности и интересы: общение, профессиональный рост, определенный статус, признание заслуг, определенный психологический климат и т.п.

Использование этих методов включает: а) социальные исследования; б) социальное планирование и в) социальное регулирование.

В числе социально-психологических методов можно назвать: моральное стимулирование, производственное соревнование, конкурсы мастерства, профессиональные праздники, конкурсы мастерства, корпоративная культура, гумманизация труда, профессиональный отбор, комплектование малых групп и т.п.

3) Организационно-распорядительные методы базируются на объективной потребности во взаимодействии работников, в регламентации прав и обязанностей, в четком распорядке работы.

К ним относят: приказы, распоряжения формирование структур управления, положения об отделах, должностные инструкции, регламент работы и т.д.

 

Методы управления применяются в следующей последовательности:

- оценка ситуации, целей и задач для определения основных направлений и видов воздействия;

- выбор состава методов и обоснование их количественных и качественных параметров;

- обеспечение условий для эффективного применения выдранных методов.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию