Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. «Позвольте мне начать с проблемы об использовании секретных материалов»: выступление Форда на Совете национальной безопасности





 

«Позвольте мне начать с проблемы об использовании секретных материалов»: выступление Форда на Совете национальной безопасности, протокол заседания от 7 октября 1974 г., GRFL.

 

«У нас нет для этого необходимых нам рычагов»: Шлезингер. Там же. Ему хотелось, чтобы Форд знал «все, что знает сам президент»: Колби процитирован в книге Джона Л. Хелджерсона «Знакомство с президентом: Брифинги ЦРУ с кандидатами в президенты, 1952 – 1992», май 1996 г., CIA/CSI.

 

«Просто невообразимо, чтобы секретная рука правительства выполняла все откровенные приказы этого правительства»: показания Энглтона, слушания перед Комитетом Черча, 23 сентября 1975 г.

 

«Форд попросил меня приехать в Белый дом, чтобы руководить разведкой, но я отклонил это предложение»: Сильберман: устная история, FAOH.

 

«Г‑н Хелмс, по‑видимому, лжесвидетельствовал во время слушаний при назначении его послом в Иране»: Хелмс разрывался между истиной и тайной. Давая свидетельские показания на слушаниях в конгрессе перед его назначением на пост американского посла в Иране в 1973 г., он, конечно, лгал о том, что сделало и чего не сделало ЦРУ, чтобы свергнуть законно избранное правительство Чили. На протяжении всех четырех лет работы в должности посла его без конца вызывали в Вашингтон бесконечные комиссии конгресса, уголовные следователи и различные «высокие советы» Белого дома. Оскорбленный, но непокорный, Хелмс предстал перед федеральным судьей в Вашингтоне 4 ноября 1977 г. и получил два года условно и штраф 2 тысячи долларов вместо обвинительного приговора в тяжком уголовном преступлении и штрафа на восьмизначную сумму. Он согласился с обвинением в мисдиминоре за отказ дать исчерпывающие показания конгрессу – ложь во спасение, преступная халатность. Хелмс утверждал, что как директор ЦРУ давал более высокую клятву, чтобы защитить государственные тайны. Администрация Картера взвесила улики и решила продолжить суд. Суд постановил, что положения Конституции и законов Соединенных Штатов перевешивают силу государственной тайны…

 

Вечером 3 января Форд заявил Киссинджеру, вице‑президенту Нельсону Рокфеллеру и Дональду Рамсфельду, что в случае утечки этих тайн «ЦРУ будет уничтожено»: запись беседы, 3 января 1975 г., GRFL. «Откровенно, мы попали в затруднительное положение»: запись беседы, 4 января 1975 г., GRFL. Комментарии с этого совещания были рассекречены в декабре 2002 г.

 

Форд. Колби отправился к Сильберману не только со своим отчетом, но и с рядом других заявлений.

Рокфеллер. По вашей просьбе?

Форд. Я не был даже в курсе…

[Д‑р Киссинджер описал «книгу ужасов».]

Форд. Мы обеспокоены, что ЦРУ будет ликвидировано… И Хелмс считает, что Колби ввел его в заблуждение; Хелмс дал ясно понять, что, если наружу что‑нибудь выплывет, он добавит кое‑что и от себя.

Киссинджер. И Колби захватил с собой в суд вопрос о возможном лжесвидетельстве Хелмса.

Рокфеллер. Это поднимает реальные вопросы по поводу его суждений.

Форд. Мы обсудили это и решили, что не можем пока его выдворить.

 

 

ЦРУ «совершило ошибку, не предоставив нам все имеющиеся данные»: Джеральд Р. Форд: устная история, 8 июля 2003 г., JFKL.

 

«Вопрос состоит в том, как правильно запланировать расследование по ЦРУ»: запись беседы, 21 февраля 1975 г., GRFL.

 

«В ЦРУ на этот счет существуют острые разногласия»: запись беседы, 28 марта 1975 г., GRFL.

 

Date: 2015-06-05; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию