Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35. «Похоронить Буша в ЦРУ?» «Нет, это настоящее кладбище для политиков» «Я рассматриваю это как полное фиаско любого политического будущего»: Буш Д





 

«Похоронить Буша в ЦРУ?»… «Нет, это настоящее кладбище для политиков»… «Я рассматриваю это как полное фиаско любого политического будущего»: Буш Д. Всего хорошего, Джордж Буш: Моя жизнь в письмах и прочих документах / All the Best, George Bush: My Life in Lettters and Other Writings. Нью‑Йорк: Scribner, 1999. С. 195 – 196, 239 – 240; Пармет Г.С. Джордж Буш: Жизнь одного техасского янки / George Bush: The Life of a Lone Star Yankee. Нью‑Йорк: Scribner, 1999. С. 189 – 194.

 

«Это самая интересная работа в моей жизни»: Буш Д. Всего хорошего, Джордж Буш: Моя жизнь в письмах и прочих документах / All the Best, George Bush: My Life in Lettters and Other Writings. Нью‑Йорк: Scribner, 1999. С. 255.

 

С самого начала Буш довольно опрометчиво пытался наладить отношения с министром обороны Рамсфельдом, который контролировал свыше 80 процентов бюджета разведки: Гартхофф Д.Ф. Директора Центральной разведки как лидеры американского разведывательного сообщества, 1946 – 2005 / Directors of Central Intelligence as Leaders of the U.S. Intelligence Community, 2006, CIA/CSI.

 

По отношению к ЦРУ Рамсфельд был сущим «параноиком»: Карвер: интервью для устной истории, 13 мая 1982 г., CIA/CSI.

 

«Это бурный и крайне неприятный период для агентства»: письмо Джорджа Буша президенту, 1 июня 1976 г., рассекречено 9 августа 2001 г., ЦРУ.

 

«Нас вынудили уйти из Вьетнама»: Фрэнк Г. Виснер‑младший: устная история, FAOH. Он вспоминал: «Я вырос во время Второй мировой войны, и у меня сохранились яркие воспоминания об отце, уходящем на войну… Будучи еще ребенком, я видел генералов, маршалов, Аллена Даллеса, знал многих госсекретарей и министров обороны… У меня очень, очень сильные воспоминания об окончании войны, послевоенном периоде, начале холодной войны, острые размышления, рожденные эпохой… Отец многие годы возглавлял секретную службу ЦРУ. Я помню, как вспыхнула и как шла корейская война, помню кризис в Вашингтоне в эпоху маккартизма[52], появление НАТО и войну за Суэцкий канал. Я учился в Англии, но ощущал себя так, словно нахожусь на переднем крае… Когда в начале правления администрации Кеннеди я прибыл в Вашингтон, чтобы присоединиться к дипломатической службе, я в весьма реальном смысле уже погрузился в жизнь сотрудника иностранных дел».

 

…Буш готовился к встрече с губернатором Джорджии в одном из отелей в Херши, штат Пенсильвания: брифинги Буша и Картера подробно описаны в документах CREST и у Джона Л. Хелджерсона в книге Джона Л. Хелджерсона «Знакомство с президентом: Брифинги ЦРУ с кандидатами в президенты, 1952 – 1992», май 1996 г., CIA/CSI.

 

Мондейл являлся членом Комиссии Черча – сенатской комиссии, которая занималась расследованием деятельности ЦРУ: комиссия оказалась в безвыходном положении, пытаясь расследовать «предполагаемые заговоры с целью убийства», толком не осознав тот факт, что они были санкционированы президентами страны. Долговременными результатами ее работы были весьма компетентная история ЦРУ и расшифровки стенограмм свидетельских показаний, большинство которых не было рассекречено до окончания холодной войны. Комиссия палаты представителей была распущена; просочилась информация о заключительном варианте его отчета, но она никогда не была официально опубликована. Первая реальная попытка это сделать по недосмотру членов конгресса не увенчалась успехом. «Когда мы покончили с этим, то что в итоге получилось, разве не цирк? – сказал в 1987 г. по поводу Комиссии Черча Джон Хортон, сорокалетний ветеран ЦРУ и весьма непредубежденный человек. – На кого когда‑либо покушалось ЦРУ? Ни на кого, насколько я могу сказать. Но вы бы, наверное, подумали, что мы только этим и занимались».

 

«Буш хотел сохранить свои позиции» в ЦРУ: Хелджерсон Д.Л. Знакомство с президентом: Брифинги ЦРУ с кандидатами в президенты, 1952 – 1992, май 1996 г., CIA/CSI.

 

…он передал информацию о части текущих операций избранному президенту: Буш Д. Тема: Встречаясь на Равнинах, штат Джорджия, 19 ноября 1976 года. CIA/FOIA. Буш рассказал Картеру о «необоснованной электронной слежке» за американскими гражданами, контактах ЦРУ с Организацией освобождения Палестины и неурегулированном деле Николая Шадрина, советского дезертира, работающего на ЦРУ, или, может быть, двойного агента, который был убит в Вене за одиннадцать месяцев до этого. У операций ЦРУ в Вене был и другой аспект, о котором Буш не упомянул. После убийства в Афинах в декабре 1975 г. Ричарда Уэлча Билл Колби в последние дни своего пребывания на посту директора распорядился о проведении прямых тайных переговоров между сотрудниками ЦРУ и советскими разведчиками в Вене. Он хотел знать, замешана ли Москва в этом убийстве, что было бы нарушением неписаных правил холодной войны. Он также хотел этих переговоров ради самих переговоров. У двух сторон никогда не было официального канала коммуникации на самых высоких уровнях. Каждая из них сочла эти беседы полезными. Эта связь оставалась свободной вплоть до окончания холодной войны.

 

он принял смелое политическое решение позволить группе неоконсервативных идеологов – «воющим консерваторам»… произвести переоценку советского военного потенциала: Леман: интервью для устной истории, «Mr. Current Intelligence» // Studies in Intelligence. 2000. Лето. CIA/CSI.

 

Полный вперед!: примечание Буша, докладная записка Джорджа Карвера, 26 мая 1976 г., CIA/CREST.

 

После того как холодная война была закончена, ЦРУ решило проверить результаты работы «Команды В»: Гартхофф Р.Л. Оценка советских военных устремлений и возможностей / Estimating Soviet Military Intentions and Capabilities; Хейнс Д.K., Легетт Р.Э. (редакторы). Наблюдение за медведем: эссе по поводу аналитики ЦРУ ситуации в Советском Союзе / Watching the Bear: Essays on CIA’s Analysis of the Soviet Union. CIA/CSI, 2003.

 

в ретроспективе было бы наивно полагать, что большинство из нас когда‑либо верили… что можно предложить честный аналитический продукт и принимать его за чистую монету: Хэдеуэй Р.M., Смит Р.Дж. Ричард Хелмс на посту директора Центральной разведки. 1993 г., CIA/CSI, рассекречено в феврале 2007 г.

 

«Надеюсь, что в будущем я смогу найти способ заставить американский народ более полно осознать величие и мощь ЦРУ»: из обращения Буша, штаб‑квартира ЦРУ, 19 января 1977 г.

 

Date: 2015-06-05; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию