Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. – Позвольте мне выяснить ситуацию: протокол Специальной группы действия в Вашингтоне при Совете национальной безопасности





 

– Позвольте мне выяснить ситуацию: протокол Специальной группы действия в Вашингтоне при Совете национальной безопасности, 2 апреля 1975 г., рассекречен 7 сентября 2004 г. Спустя считаные дни после этой беседы пала Камбоджа. Американский посол Джон Гантер Дин и руководитель отделения ЦРУ Дэвид Уиппл лучше понимали окружающую обстановку, чем их коллеги в Сайгоне. «У ЦРУ было хорошее представление о составе и руководстве «красных кхмеров», – вспоминал Дин. – Дэвид Уиппл… передал нам документацию о некоторых актах вандализма, совершенных «красными кхмерами» до апреля 1975 г.». (Джон Гантер Дин: устная история, FAOH).

 

29 апреля 1975 года в 4 часа утра Полгар проснулся от грохота канонады и разрывов ракет: из интервью Тома Полгара с автором. Когда Полгар вступил в должность, сменив в январе 1972 г. Теда Шекли, то командовал 550 офицерами ЦРУ, 200 из которых были секретными операторами. После подписания Парижских мирных соглашений 1973 г. его инструкции от Никсона и Киссинджера оставались неизменными: «Продолжать войну иными средствами, чтобы удержать некоммунистический Вьетнам». Полгар засвидетельствовал непосредственно часть дипломатии, за которую Генри Киссинджер был награжден Нобелевской премией мира. Великий стратег договорился о сроках мирного соглашения и перемирии с Северным Вьетнамом за считаные недели до президентских выборов 1972 г. в США без одобрения президента Южного Вьетнама – коррумпированного Нгуен Ван Тхиеу. В Сайгоне, во время обеда при участии Киссинджера, американского посла Эллсуорта Банкера и помощника Киссинджера Джона Негропонте Киссинджер лично проинструктировал Полгара «оказывать давление на Тхиеу» через агентов ЦРУ среди южновьетнамских военных. Полгар ответил, что приказ Киссинджера не имеет никакого смысла; теперь в Сайгоне все изменилось, и действовать прежними методами было нельзя. Он имел еще меньше смысла после того, как Киссинджер поделился с любимчиком‑репортером из Newsweek историей своих закулисных переговоров. Репортер передал материал телеграммой из Сайгона, и разведывательная служба Южного Вьетнама перехватила его и предоставила копии президенту Тхиеу и Тому Полгару. Шеф резидентуры показал это Киссинджеру, который заметил: «Чувствуется неприятный душок правды».

По мере того как американское военное присутствие в 1973 и 1974 гг. постепенно сокращалось, бюджет отделения ЦРУ остался на уровне 30 миллионов долларов в год. Полгар управлял лишь операциями по сбору разведсведений, но не военизированными миссиями. Следователи с пристрастием допрашивали захваченных в плен коммунистических солдат и лиц, подозреваемых в шпионаже. Аналитики ЦРУ прочесывали груды донесений из региона. Руководители отделений ЦРУ в каждом из четырех военных секторов Южного Вьетнама координировали действия сотен американских и южновьетнамских офицеров. А противник продолжал идти вперед.

ЦРУ по‑прежнему предпринимало попытки определить местонахождение полевого штаба противника – «Бамбуковый Пентагон», как называли его американские военные, где‑то существовал, но в джунглях не удавалось обнаружить ничего, кроме палаток, туннелей и решительного противника. После отставки Ричарда Никсона в августе 1974 г. конгресс единодушно выступил против продолжения войны и принялся сокращать военный бюджет на сотни миллионов долларов. Тем самым усилия по поддержке южновьетнамских вооруженных сил становились все менее подкрепленными. К марту 1975 г. северовьетнамские войска, громя южновьетнамские подразделения, уверенно продвигались к Сайгону. Неспособность разработать последовательный план эвакуации привела к гибели или тюремному заключению тысяч вьетнамцев, которые работали на Соединенные Штаты. Посол Мартин возвратился в Вашингтон и стал специальным помощником Генри Киссинджера.

 

Было «крайне необходимо, чтобы эвакуация шла без задержки»: Арнольд: устная история, записанная Гейлом Л. Моррисоном. Этнограф Моррисон в течение девяти лет записывал рассказы очевидцев от лица хмонгов и американцев, которые стали свидетелями падения Лонг‑Тьенга. Его выдающаяся книга – «Небо падает: Устная история эвакуации хмонгов из Лаоса при помощи ЦРУ» / Sky is Falling: An Oral History of the CIA’s Evacuation of the Hmong from Laos (Джефферсон, Северная Каролина: McFarland, 1999). Моя реконструкция опирается на ее работу, включая рассказы генерала Адерхолта и капитана Кноттса.

 

Форд и Киссинджер заключили политическое соглашение, по которому в стране фактически утверждался коммунистический режим: Холм Р.Л. Без барабанов и горнов: Воспоминания оперативного офицера в Лаосе, 1962 – 1965 / No Drums, No Bugles: Recollections of a Case Officer in Laos // Studies in Intelligence. 2003. Весна. Т. 47. № 1. CIA/CSI.

 

Date: 2015-06-05; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию