Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Никсон, значительно усовершенствовавший работу спецслужб по сравнению с Кеннеди и Джонсоном, оснастил Белый дом и Кемп‑Дэвид современными микрофонами с





 

Никсон, значительно усовершенствовавший работу спецслужб по сравнению с Кеннеди и Джонсоном, оснастил Белый дом и Кемп‑Дэвид современными микрофонами с голосовым управлением: в период с 16 февраля 1971 г. по 12 июля 1973 г. президент Никсон тайно произвел записи более чем 3700 часов своих встреч и бесед с помощью скрытых микрофонов с голосовым управлением, установленных в Белом доме и Кемп‑Дэвиде. Он принял такое решение частично для того, чтобы защититься от возможных нелицеприятных разоблачений в будущих мемуарах Генри Киссинджера. То, что такие мемуары будут написаны и опубликованы, лично у него сомнений не было.

Никсон обвинял Киссинджера в решении подслушивать помощников Белого дома, чтобы остановить утечки информации в прессу. «Генри сам распорядился творить эти мерзости, – произнес президент своему пресс‑секретарю Рональду Л. Циглеру 14 мая 1973 г. – Он приказал все это делать, можете мне поверить. Это же он все время бегал и повторял: «Просочилось то‑то и то‑то». Я сказал, что хорошо, проверьте этих сукиных детей, – сказал президент, повысив голос практически до крика. – И перечитывал все записи. Он упивался этим, без конца все штудировал и просто погряз в этом».

 

Никсон и Киссинджер подслушивали разговоры собственных помощников и вашингтонских репортеров: конечно, ни один президент не был против небольшой утечки, если она была ему выгодна, как видно из приводимого ниже диалога. Темой «Отчета Хелмса» была премьер‑министр Индии Индира Ганди, которую Никсон называл «той еще сучкой» и чье руководство было предметом секретного исследования Хелмса, представленного Белому дому.

 

Никсон. Между прочим, вот что Хелмс сообщает – дайте‑ка мне его копию. Собираюсь выложить это прессе. Вывернуть все к чертям наружу… Я хочу всучить этот отчет Хелмса какому‑нибудь писаке‑корреспонденту, чтобы тот все напечатал. Теперь мне нужно, чтобы вы мне все рассказали… Нужно доиграть до конца. Вы согласны?

Киссинджер. Да, согласен…

Никсон. Только постарайтесь сделать это подальше от Белого дома.

Киссинджер. Хорошо. Я все сделаю сегодня.

 

Расшифровка стенограммы беседы 6 декабря 1971 г. 6:14 – 6:38 пополудни, FRUS, 1969 – 1972, т. E‑7, рассекречено в июне 2005 г.

 

Эверетт Говард Хант‑младший являлся «уникальным персонажем»: Сэм Харт: устная история, FAOH.

 

«Свою миссию он описал как тесно связанную с обеспечением национальной безопасности»: Баркер: устная история; Строубер Дж.С., Строубер Д.Х. Никсон, устная история его президентства. Нью‑Йорк: HarperCollins, 1994. С. 217.

 

«Мне нужно, чтобы вы знали, что он выполняет кое‑какие поручения для президента»: разговор был записан в штаб‑квартире ЦРУ; позднее пленка была получена при расследовании Уотергейтского скандала, расшифровка стенограммы хранится в Национальном архиве.

 

«Я тогда только что завершил управление операцией, о которой ЦРУ ничего не знало»: Уолтерс: устная история; Строубер Дж.С., Строубер Д.Х. Никсон, устная история его президентства. Нью‑Йорк: HarperCollins, 1994. С. 60. Уолтерс, который говорил на девяти языках, служил помощником президента Эйзенхауэра, работая переводчиком, вице‑президента Никсона и высших чиновников Государственного департамента и министерства обороны в 1950‑х гг. Он был военным атташе и посредником ЦРУ в Италии с 1960 по 1962 г., а с 1962 по 1967 г. – в Бразилии, где помог спровоцировать военный переворот. В качестве военного атташе во Франции с 1967 по 1972 г. он участвовал в переговорах до и после Парижской встречи на высшем уровне. Никсон всегда восхищался им, еще с тех пор, как Уолтерс помог спасти его от разъяренной толпы во время поездки в Каракас в 1958 г.

 

– Дик, вы еще не спите?: Хелмс Р., Худ У. Взгляд через плечо: Жизнь в Центральном разведывательном управлении. Нью‑Йорк: Random House, 2003. С. 3 – 5.

 

«Нас ждет хорошая взбучка…»: цитата из высказывания Колби приводится в книге Джеральда С. Строубера, Деборы Харт Строубер «Никсон, устная история его президентства» (Нью‑Йорк: HarperCollins, 1994. С. 312).

 

«Мы могли доставить деньги в любую точку в мире»: из интервью Хелмса со Стэнли И. Катлером 14 июля 1988 г. (Висконсин: Исторические архивы, ящик 15, папка 16, цитата воспроизводится с любезного разрешения профессора Катлера). В этом интервью Хелмс вспоминал разговор со своим новым заместителем, в котором затрагивался вопрос о взятках. Перед своей третьей и заключительной встречей с Дином в Белом доме Вернон Уолтерс обратился к Хелмсу: «Послушайте, ну, предположим, я соглашусь. В худшем случае меня уволят или вынудят уйти в отставку». У Уолтерса не было понимания ситуации, он никак не мог уяснить, что агентство находится в опасности. «Он крутился здесь в течение шести недель. Но толком не знал, что происходит, – рассказал Хелмс. – Ему, по‑видимому, даже не было известно, что у агентства имеются ничем не подтвержденные средства».

Биограф Хелмса Томас Пауэрс написал в конце 1970‑х, что «роль ЦРУ в Уотергейтском скандале надолго станет предметом споров». Ведущий хронист Уотергейта Стэнли Катлер написал в начале 1990‑х, что агентству, «по‑видимому, суждено остаться в тени». Теперь суть дела уже представляется более ясной. Участие шести бывших сотрудников ЦРУ в Уотергейтском взломе являлось частью привычки администрации Никсона к управлению тайными операциями из Белого дома. Никсон попытался использовать ЦРУ, чтобы обуздать ФБР. Он преуспел, но ненадолго. Хелмс и Уолтерс выполнили президентский приказ и согласились прикрыть ФБР, но только на шестнадцать дней, не больше. Прикрытие сработало бы, если бы Хелмс пошел на риск. Но оно провалилось, потому что он ценил ЦРУ больше, чем Ричарда Никсона.

 

Киссинджер предложил заменить Хелмса на Джеймса Шлезингера, который на тот момент занимал пост председателя Комиссии по атомной энергии: FRUS, т. II, документ 284, с редакторскими заметками.

 

«Очень хорошая идея»: 10 ноября 1972 г., запись в «Дневниках Хальдемана: Внутри Белого дома при Никсоне» (Полное мультимедийное издание, CD‑ROM, Sony Electronic Publishing, 1994).

 

…он заявил Киссинджеру, что намерен «перестроить дипломатическую службу»: Записи Белого дома. Беседа между Никсоном и Киссинджером, Овальный кабинет, 13 ноября 1972 г. Национальный архив.

 

Он должен был «разорвать на части этот департамент»: 21 ноября 1972 г., запись в «Дневниках Хальдемана: Внутри Белого дома при Никсоне» (Полное мультимедийное издание, CD‑ROM, Sony Electronic Publishing, 1994).

 

«Послушайте, господин президент, я не думаю, что идея отправить меня в Москву так уж хороша»: из интервью Хелмса с Катлером.

 

– Вы думаете, был заговор ЦРУ, нацеленный на то, чтобы сместить вас с занимаемого поста?: расшифровка стенограммы интервью Никсона с Фрэнком Гэнноном в 1983 г., медиаархивы Уолтера Дж. Брауна, Университет Джорджии, доступно в сети Интернет по адресу: http://www.libs.uga.edu/media/collections/nixon. Интервью с Гэнноном продолжалось в течение девяти дней; в 2002 г. были опубликованы полные расшифровки этой стенограммы.

 

«…поставить туда собственного человека, то есть такого, на котором действительно стояло клеймо «R. N.» (Ричард Никсон) – и таким человеком стал Шлезингер»: из интервью Хелмса с Катлером.

 

«У них 40 тысяч человек, которые только и занимаются тем, что листают газеты»: Хелджерсон Дж.Л. Знакомство с президентом: Брифинги ЦРУ с кандидатами в президенты, 1952 – 1992: Вашингтон, округ Колумбия: Центр исследования разведки, ЦРУ, 1995. Никсон увеличил фактическое число сотрудников в штаб‑квартире ЦРУ более чем вдвое.

 

Никсон предупредил, что «командовать здесь должен Шлезингер»: Записи Белого дома, Овальный кабинет, 27 декабря 1972 г. В этой записанной на пленку памятке Никсон подчеркнул «потребность улучшить качество, а также уменьшить количество главных лиц в разведке и непосредственно в самом ЦРУ. ЦРУ, как и Государственный департамент, является в основном учреждением либеральной бюрократии. Я хотел бы сократить число работающих там сотрудников по крайней мере наполовину или хотя бы на 35 – 40 процентов и при этом хочу добиться определенных положительных сдвигов у тех, кто работает в ЦРУ, в части по отношению к нашей внешней политике».

 

В ведомстве не было никого, кто бы мог спокойно взирать на происходящее: Сэм Хэлперн: устная история; Уэбер Р.Э. Мастера шпионажа: Десять офицеров ЦРУ в их собственных рассказах. Уилмингтон, Делавэр: Scholarly Resources, 1999. С. 128.

 

Date: 2015-06-05; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию