Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. «Субкомиссия крайне интересуется операциями различных воинствующих организаций в стране»: письмо Макклеллана Хелмсу





 

«Я в курсе»: Хелмс Р., Худ У. Взгляд через плечо: жизнь в Центральном разведывательном управлении. Нью‑Йорк: Random House, 2003. С. 280.

 

«Субкомиссия крайне интересуется операциями различных воинствующих организаций в стране»: письмо Макклеллана Хелмсу, 25 октября 1967 г., рассекречено в 2004 г., CIA/CREST.

 

…на побережье неподалеку от Сантьяго‑де‑Куба создан «негритянский тренировочный лагерь… в котором негры обучаются проведению диверсионных операций против Соединенных Штатов: докладная записка Карамессинеса Белому дому, 31 октября 1967 г., рассекречено в 2004 г., CIA/CREST.

 

«Я не позволю коммунистам прибрать к рукам правительство, но ведь они занимаются этим уже сейчас!»: «Встреча за завтраком с госсекретарем Раском, министром Макнамарой, Уолтом Ростоу и директором ЦРУ Ричардом Хелмсом», 4 ноября 1967 г., LBJL.

 

в то время как ЦРУ подозревает, что у некоторых членов левых движений может быть идеологическая близость с Москвой или Ханоем, никаких подтверждений о том, «что они действуют под контролем извне», не обнаружено: «Международные связи американских групп мира» и письмо Хелмса президенту, 15 ноября 1967 г., рассекречено в апреле 2001 г., CIA/CREST.

 

Хелмс заключил, что ЦРУ не могло предугадать наступление в праздник Тет, потому что не имело в своем распоряжении почти никакой информации о намерениях противника: 16 февраля 1968 г. Хелмс встретился с Президентским консультативным советом по иностранной разведке. Он сказал, что американская разведка во время операции в праздник Тет потерпела неудачу прежде всего «из‑за нехватки информации о вьетконговцах» (FRUS, т. VI).

 

«генерал Уэстморленд просто не знает, кто его противник»: «Заметки на встрече за завтраком с участием президента и советников по внешней политике», 20 февраля 1968 г., FRUS, т. VI. Хотя некоторые историки и мемуаристы отдают должное аналитику ЦРУ Джорджу Карверу за то, что тот смог переубедить Линдона Джонсона передумать о войне за считаные недели и дни до его решения уступить, ведущий историк ЦРУ по Вьетнаму, Гарольд Форд, отметил, что влияние Карвера и ЦРУ «было явно меньше, чем влияние многих других сил за пределами расходов ЦРУ на разведки ЦРУ: сам шок от наступательной операции во время праздника Тет; резкий рост антивоенных настроений в конгрессе и среди общественности; искренние и весьма мрачные оценки со стороны председателя Объединенного комитета начальников штабов Эрла Уилера, Пола Нитце и Пола Варнке; внезапное отступничество Кларка Клиффорда и большинства других членов Комитета мудрецов, которые раньше поддержали военные усилия Джонсона. Тем не менее к этим причинам изменения президентом своих взглядов должны быть добавлены оценки ЦРУ и Госдепартамента, сделанные в конце марта».

 

 

Date: 2015-06-05; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию