Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 25. Хелмс чувствовал себя «цирковым наездником, который, расставив ноги, пытается устоять сразу на двух лошадях





 

Хелмс чувствовал себя «цирковым наездником, который, расставив ноги, пытается устоять сразу на двух лошадях, каждая из которых скачет своим собственным путем»: Хелмс Р., Худ У. Взгляд через плечо: жизнь в Центральном разведывательном управлении. Нью‑Йорк: Random House, 2003. С. 311.

 

«Мы уже знали тогда, что не сможем выиграть войну»: Гейтс Р.M. Из тени: История пяти президентов и о том, как они выиграли холодную войну. Нью‑Йорк: Simon & Schuster, 1996. С. 20 – 22.

 

«Наше ведомство работает на износ, стремясь обеспечить успех американской программы во Вьетнаме» и «война ни в коем случае не закончена»: из записки руководителя Дальневосточного отдела, Центральное разведывательное управление, 25 июля 1967 г., FRUS, т. V.

 

«Остановите процесс наращивания американских войск»: Аллен Дж.У. Нет более слепого: личный отчет о провале нашей – разведки во Вьетнаме. Чикаго: Ivan R. Dee, 2001. С. 213 – 219. Аллен писал, что цель администрации состояла в том, чтобы использовать сфабрикованные разведданные для «манипуляции общественным мнением и политического убеждения с целью изменить восприятие определенных событий и заставить их совпасть с определенными понятиями, независимо от того, являются ли такие понятия приемлемыми свидетельствами или нет». Методы, которые он обозначил: фальсификация секретных разведсведений для управления общественным восприятием и обретения политической поддержки могут в настоящее время показаться весьма знакомыми. Конечно, в донесениях агентства из Сайгона содержалась определенная (и даже рекомендованная сверху) предвзятость, и она не могла пройти полностью незамеченной. Летом 1967 г. встал вопрос о том, кто же станет следующим президентом Южного Вьетнама. Окончательный выбор должны были сделать вьетнамские военачальники. ЦРУ утверждало, что военная верхушка выберет Ки. Сотрудники Государственного департамента в Сайгоне, включая Джона Негропонте, будущего царя американской разведки, не сомневались, что им станет Тхиеу. «Джон сказал мне позже, что последнее донесение из ЦРУ – в котором все еще предсказывалось президентство Ки – поступило как раз в тот момент, когда посол Лодж был вызван на встречу с военным командованием, на котором ему сообщили, что кандидатом будет Тхиеу, – вспоминал сотрудник Государственного департамента Роберт Оукли. – У ЦРУ в течение длительного времени были очень тесные связи с Ки; тем самым они в своих донесениях, естественно, склонялись в его пользу» (Оукли: устная история, FAOH.

 

19 сентября Макнамара позвонил президенту: «Лично я все более убеждаюсь в том, что мы определенно должны запланировать прекращение бомбардировок на Севере»: «Записи LBJ», 19 сентября 1966 г., расшифрованы в FRUS, т. IV.

 

«Вашим парням нужно просто вернуться назад»: комментарии Комера и переписка между Хелмсом и Карвером содержатся в наборе рассекреченной корреспонденции между штабом ЦРУ и Сайгонским отделением. Они описывают возникшие противоречия и сумятицу событий в сентябре 1967 г., CIA/CREST.

 

«Мы полагаем, что коммунистическое продвижение (на юг) замедлилось и ситуация улучшается»: NIE 53 – 63, процитировано у Гарольда П. Форда в работе «Почему аналитики ЦРУ настолько сомневались по поводу Вьетнама» (Studies in Intelligence. 1997. CIA/CSI).

 

«Сделан однозначный вывод о том, что США, действуя в рамках ограничений, налагаемых сложившимися традициями и общественным мнением, не могут сокрушить действующее революционное движение, которое является достаточно крупным, сосредоточенным, профессиональным и имеет хорошую поддержку…»: Гуиценга Д. Последствия неблагоприятного исхода во Вьетнаме / Implications of an Unfavourable Outcome in Vietnam. 1967. 11 сентября. CIA/CREST, вместе с запиской Хелмса, рассекреченной в 2004 г. Гуиценга являлся главой Управления национальных оценок ЦРУ.

 

Date: 2015-06-05; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию