Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды матриц





 

Прямоугольную матрицу, состоящую из одного столбца, будем называть столбцевой и обозначать так:

 

.

Прямоугольную матрицу, состоящую из одной строки, будем называть строчной и обозначать так: .

 

Если матрица

 

 

квадратная, то элементы , , , образуют её главную диагональ, а элементы , , , – побочную.

Квадратную матрицу, у которой все элементы, расположенные вне главной диагонали, равны нулю

 

 

называют диагональной и обозначают так: .

Диагональную матрицу -го порядка, у которой все элементы равны единице, называют единичной матрицей и обозначают или просто (здесь число указывает порядок матрицы). Название «единичная матрица» связана со следующим свойством матрицы : для любой прямоугольной матрицы размера имеют место равенства .

Квадратную матрицу, у которой все элементы, расположенные выше главной диагонали, равны нулю, называют нижней треугольной матрицей; если же равны нулю все элементы, расположенные ниже главной диагонали, её называют верхней треугольной матрицей. Названные матрицы имеют соответственно вид:

 

; .

 

Матрица

 

,

 

где числа отличны от нуля, называется трапециевидной.

 

 

Date: 2015-04-23; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию