Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самоотождествление с Природой





У человека, владеющего зоревой медитацией, складыва­ются особые, «живые» взаимоотношения с Природой. Они начинаются с того момента, когда мы выносим наш двигательный ритм в Природу. Когда в мелькании чаек, в тревожном лепете листвы деревьев, в ленивом всхлипе набегающей вол­ны мы вдруг угадаем наши ритмы — ритмы тревоги и ра­дости, душевного подъёма либо безмятежного покоя... Жи­вая связь с Природой особенно упрочится, когда мы найдём в природе не просто союзников по ритму, а близких друзей, откликающихся на особые внутренние состояния альфа-, тета- и дельта-ритмов. Привычка выносить своё душевное состоя­ние в Природу скоро обернётся способностью вчувствовать­ся в её жизнь, перевести чуть слышные трепетания и гулкие набаты на язык наших собственных чувств. Рождается новое мироощущение: нисколько не теоретизируя, мы в самом деле чувствуем себя частицей Природы. В нашем сердце любовь к родной Природе. И какой бы строгой и жёсткой она ни бы­вала порою, мы видим в ней благосклонную к человеку силу Добра и Красоты.

Чувство живого ритмического единения с Природой — источник других глубоких чувств: удивления и восхище­ния её красотами, уважения и любви ко всему живому.

Со временем непосредственная, живая связь с Приро­дой дарит нам нечто новое: молитвенное состояние души. Оно вырастает на почве зоревой медитации. «Зоревая» медитация делает единение с Природой реально ощутимым и эмоционально значимым. В свою очередь, молитвенное состояние души помогает быстрее отключаться от текучки повседневных дел и достигать более глубокого сосредото­чения. Новая, живая связь с окружающей природой стано­вится неотъемлемой частью нашей духовной жизни. Она пронизывает каждый прожитый нами день.

Однако бывает, что мы идём к Природе с особым бла­гоговением, с надеждой и просьбой о помощи.

В сказках, в художественной литературе и в сухих на­учных отчётах можно прочитать множество рассказов о том, как Природа вернула человеку мир в душе, как вновь на­полнила его жизненной силой, как... Но, в самом деле, как?

Ничуть не срывая ореола волшебства с этих актов ин­тимнейшего общения с Природой, методика зоревой меди­тации подсказывает, как выйти на такое общение. Если вы усвоили все понятия и представления, изложенные выше, вы без труда поймёте и выполните следующие рекомендации:

1) если вы хотите восстановить мир в душе, вновь про­никнуться гармонией, подыщите такой ландшафт, который способен усилить в вас тета- и дельта-ритм. Надолго по­грузившись в состояние глубокого сосредоточения, краем сознания воспринимайте, впитывайте, но не анализируйте «обертона» природного бытия: щебетание птиц, стрекот кузнечиков и т.п.;

2) если вы хотите наполнить свою душу жизненной энергией найдите пейзаж с победно шествующей жизнью, с множеством её энергичных проявлений в бета-ритме... Сосредоточив своё внимание на чём-то спокойно размерен­ном, сделайте главным ощущением своё ощущение дельта- ритма или ещё более медленных колебаний. Пусть энер­гичный бета-ритм врывается в вашу душу, промывает её самые затаённые уголки. Пропускайте эту шумную жизнь сквозь себя, не анализируя, не оценивая...

Другой вариант: подобным же образом, краем созна­ния воспринять какой-нибудь громадный природный процесс, являющийся энергетическим чудом: кристально чис­тый рассвет, потрясающий воображение своими размера­ми водопад и т.п.

 

Date: 2015-06-05; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию