Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение Фишера





Пусть x 2(k 1) и x 2(k 2) — независимые случайные величины. Распределение случайной величины

 

 

 

называют распределением Фишера с k 1 и k 2 степенями свободы. Для обозначения этого распределения используют символ F (k 1, k 2), т.е. пишут: X ~ F (k 1, k 2). Обычно и сама случайная величина X обозначается тем же символом, т.е. X = F (k 1, k 2).

 

Перечислим важные свойства распределения Фишера.

 

1. Функция плотности распределения вероятностей:

 

 
где — гамма-функция.

 

2. Основные числовые характеристики:

 

  , k 2 > 2; , k 2 > 4.

 

3. Квантили Fp (k 1, k 2) распределения F (k 1, k 2) содержатся в справочниках в виде таблиц

 

При k 1, k 2 >> 1 для вычисления квантилей Fp (k 1, k 2) можно использовать приближённую формулу

 

(10.8)
где up — квантиль порядка p распределения N (0,1).

 

Важное свойство квантилей распределения Фишера состоит в том, что

 

(10.9) , p Î (0;1).

 

Оно позволяет в таблицах квантилей приводить значения Fp (k 1, k 2) только для p ³ 0,5.

 

Пусть X ~ F (k 1, k 2). Из определения распределения Фишера следует, что в этом случае . Из того же определения видно, что X ³ 0. Поэтому для квантили Fp (k 1, k 2) порядка p Î (0;1) справедливо неравенство Fp (k 1, k 2) > 0. Отсюда следует, что при X ¹ 0 неравенства X < Fp (k 1, k 2) и эквивалентны. С учётом сказанного, можно записать:

 

  или
  .

 

Поскольку , последнее равенство означает, что число есть квантиль порядка 1 - p распределения F (k 1, k 2), т.е. что . Отсюда и следует доказываемое свойство.

 

Date: 2015-06-05; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию