Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. Дан двумерный случайный вектор (X;Y), где X — время появления в магазине первого покупателя в понедельник





Дан двумерный случайный вектор (X; Y), где X — время появления в магазине первого покупателя в понедельник, а Y — время появления в магазине первого покупателя во вторник. Установлено, что fX,Y (x,y) = e-x-y, если x,y ³ 0. Найти: FX (x | Y = y), FY (y | X = x), fX (x | Y = y), fY (y | X = x). Установить, зависимы или нет случайные величины X и Y.

 

Решение. Найдем вначале функцию распределения случайного вектора (X; Y):

 

  , .

 

FX,Y (x,y) = 0 в остальных случаях.

 

Тогда по свойству 4 совместной функции распределения FX,Y (x,y) получим:

 

при x > 0, при y > 0.

 

Отсюда при x > 0, при y > 0.

 

Найдем теперь условные функции распределения компонент:

 

  при x > 0,

 

аналогично

 

  при y > 0.

 

Получим теперь условные плотности компонент:

 

  при x > 0,
  при y > 0.

 

Поскольку , , то . Поэтому случайные величины X и Y независимы. Это означает, что появление в магазине первого покупателя во вторник не зависит от того, когда в магазин пришел первый покупатель в понедельник.

 

Ответ. При положительных x и y , , , ; случайные величины X и Y независимы.

 

Date: 2015-06-05; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию