Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства в долгосрочном периоде. Эффект масштаба





В долгосрочном периоде может быть изменено количество всех используемых факторов производства, включая и производственные мощности. Поэтому в этом периоде отсутствует деление издержек на постоянные и переменные. Все издержки вступают в этом периоде в качестве переменных.

Изменение производственных мощностей в сторону увеличения обуславливает рост объемов производства. В свою очередь, изменение объемов производства или масштабов производства, как свидетельствует практика, влияет на величину средних общих издержек. Это явление получило название эффекта масштаба. Эффект масштаба может быть положительным, отрицательным и постоянным.

Положительный эффект масштаба имеет место тогда, когда с ростом объема производства средние издержки снижаются под влиянием ряда факторов. Так, у предприятия появляется возможность более эффективно использовать высокопроизводительную технику, углубить специализацию производства и на этой основе повысить производительность труда, получать оптовые скидки при закупке больших партий сырья и материалов, производить побочную продукцию из отходов.

Отрицательный эффект масштаба проявляется в росте средних издержек производства с увеличением объемов производства. Обусловлен он может быть сложностями управления крупным производством, ростом затрат на доставку необходимого сырья и готовой продукции до потребителей.

Постоянный эффект масштаба имеем место тогда, когда с увеличением масштабов производства средние издержки не изменяются.

Рассматривая динамику средних издержек в долгосрочном периоде необходимо учитывать следующие два обстоятельства. Во-первых, предприятие не увеличивает непрерывно свои производственные мощности, а делает это, как правило, через определенные промежутки времени. В связи с этим есть все основания полагать, что на этих промежутках предприятие функционирует как в краткосрочном периоде. Поэтому и кривая, описывающая ее издержки на каждом из промежутков, будет кривой краткосрочных средних издержек.

Во-вторых, изменение производственных возможностей в сторону увеличения и, как следствие, рост объемов производства, влияет на величину средних издержек. Первоначально рост объема производства влечет за собой снижение средних издержек. Но в дальнейшем, начиная с определенного момента, снижение средних издержек прекращается, а затем они начинают расти. Обусловлено это действием эффекта масштаба. В силу этого кривая долгосрочных средних издержек будет иметь дугообразную форму. Однако эта кривая будет не плавной, а «ухабистой», отражающей скачкообразное увеличение объема производства вследствие роста производственных мощностей.

 

Рисунок 6.3 – Кривая долгосрочных средних издержек

 

Динамика долгосрочных средних издержек имеет важное значение для определения оптимального размера предприятия. Таковым считается такой размер предприятия (объем производства), при котором долгосрочные средние издержки будут минимальны. А поскольку продолжительность и глубина действия различных эффектов масштаба в разных отраслях производства проявляется неоднозначно, то и оптимальный размер предприятия в каждой из отраслей будет свой.

Date: 2015-05-23; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию