Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная функция. Краткосрочный и долгосрочный производственные периоды. Закон убывающей предельной производительности





Производство осуществляется посредством использования определенных его факторов. Однако производство не есть просто механическое соединение факторов производства, а сложная система их взаимодействия, обусловленная используемой технологией производства. При этом выбор той или иной технологии обусловлен не только спецификой потребительских свойств и конструктивных особенностей производимых благ, но, главным образом, ограниченностью ресурсов с одной стороны и необходимостью эффективного их использования – с другой. Поэтому предприниматель, стремясь быть эффективным производителем, использует такие методы производства, которые являются эффективными как с технологической, так и экономической точки зрения.

Способ производства является технологически эффективным, если не существует иного способа произвести данный объем продукции с меньшим количеством затрат хотя бы одного ресурса, при том же количестве затрат остальных ресурсов. Экономически эффективным будет такой способ производства, при котором заданный объем выпуска обеспечивается с наименьшими затратами.

Производственная функция. Располагая необходимыми факторами производства и соединяя их в производственном процессе, предприятия производят различные блага. При этом объем произведенных благ при данной технологии производства зависит от количества использованных факторов производства. Эта взаимосвязь между количеством использованных факторов производства и объемом произведенной продукции характеризуется производственной функцией:

,

где Q – объем произведенной продукции;

x1, x2, …, xn – количество факторов производства, использованных в производственном процессе.

На основе производственной функции предприниматель определяет технологически эффективный способ производства. Из различных технологических возможностей он делает выбор наиболее экономически эффективного способа, руководствуясь ценами на ресурсы, рыночной цены производимого продукта и учитывая то, что производственные факторы в силу их определенной взаимозаменяемости могут использоваться в производственном процессе в различных пропорциях, замещая друг друга. Поэтому нехватка одного из факторов (в силу его редкости или дороговизны) может быть возмещена дополнительным количеством другого. Однако замещение производственных факторов технологически возможно лишь в определенных пределах, обусловленных достигнутых уровнем развития науки и техники, технологией производства. Технология накладывает ограничения на пропорции, в которых могут использоваться факторы производства в производственном процессе, и их взаимозаменяемость.

Краткосрочный и долгосрочный производственные периоды. Возможности выбора оптимальной комбинации факторов производства в рамках данной технологии зависят и от времени, которым располагает предприятие для изменения количества применяемых в производстве ресурсов. Дело в том, что изменение количества одних применяемых ресурсов (труда, сырья, электроэнергии и др.) может быть осуществлено относительно быстро. Предприятие, например, может быстро перевести свое производство на круглосуточную работу, наняв для этого дополнительных работников, закупив необходимое количество сырья и материалов. Количество же других применяемых в производстве ресурсов (например, увеличить производственные мощности, расширить производственные площади) может быть изменено в течение довольно продолжительного времени. В зависимости от того, сможет ли предприятие изменить величину всех применяемых ресурсов или только некоторых из них различают долго- и краткосрочный периоды.

Долгосрочный период – это период времени в деятельности предприятия, в течение которого предприятие может изменить количество всех используемых факторов производства.

Краткосрочный период – период времени, на протяжении которого предприятие не может увеличить количество всех используемых им производственных ресурсов. В этом периоде количество некоторых из используемых ресурсов остается неизменным.

Понятия «краткосрочный период» и «долгосрочный период» не имеют четко ограниченной продолжительности. Все зависит от специфики отрасли. Так, в отраслях легкой промышленности для изменения производственных мощностей требует значительно меньше времени, чем, например, в металлургической или энергетической.

В зависимости от возможности внесения изменений в данный временной период в объемы применяемых в производстве факторов, последние подразделяются на постоянные и переменные. К первым относятся те, количественные объемы использования которых увеличить нельзя в данный временной период. Те же производственные факторы, объем использования которых может быть изменен в данный временной период, составляют группу переменных производственных факторов.

Деление факторов производства на постоянные и переменные характерно только для краткосрочного периода в деятельности предприятия. В долгосрочном периоде все факторы производства являются переменными.

Общий, средний и предельный продукт. Изменения, вносимые в количество используемых в производстве переменных факторов, вызывают изменения и в объеме производства. Для анализа существующей взаимосвязи между количеством используемых в производстве единиц переменного фактора и объемом производства рассмотрим динамику объема выпуска продукта в краткосрочном периоде с помощью таких показателей, как общий, средний и предельный продукт переменного фактора, считая количество всех остальных факторов фиксированным. При этом предположим, что переменным фактором является число работников (L), задействованных в производственном процессе.

Общий продукт переменного фактора (TPL) – это тот прирост объема выпуска продукта, который был обеспечен при данном количестве постоянных факторов за счет дополнительного вовлечения в производство какого-либо количества единиц переменного фактора. Средний продукт переменного фактора (APL) показывает прирост объема выпуска, приходящийся в среднем на единицу переменного фактора. Он определяется путем деления общего продукта переменного фактора на все то количество единиц переменного фактора, дополнительно вовлеченного в производство и обеспечившего создание этого общего продукта. APL = TPL: L. Предельные продукт переменного фактора (MR) есть прирост объема выпуска, полученный за счет увеличения переменного фактора на одну дополнительную единицу. . Предельный продукт характеризует предельную производительность переменного фактора.

Закон убывающей предельной производительности. Анализ зависимости роста общего продукта от увеличения количества используемого переменного фактора при фиксированной величине постоянных факторов показывает, что не существует между ними пропорциональной зависимости. Так, если использование первых дополнительных единиц переменного фактора ведет к более быстрому росту выпуска продукта, то в дальнейшем (по мере вовлечения в производство последующих единиц переменного фактора) прирост производства все более и более снижается. Эта зависимость получила название закона убывающей отдачи или убывающей предельной производительности. Объясняется это тем, что переменный фактор, по мере увеличения его количества сверх объективно требуемого при данной технологии производства, используется все более и более неэффективно в силу недостатка постоянного фактора.

Основываясь на законе убывающей отдачи, рассмотрим динамику и взаимосвязь общего, среднего и предельного продуктов (рисунок 6.1).

 

Рисунок 6.1 – Динамика и взаимосвязь общего, среднего и предельного продуктов

 

В динамике общего продукта можно выделить три этапа. На первом этапе он растет ускоряющимися темпами, на втором его рост замедляется и, наконец, достигнув максимума, общий продукт на третьем этапе начинает уменьшаться. Такое поведение общего продукта объясняется динамикой предельного продукта или предельной производительности, характеризующей величину изменения объема производства вследствие вовлечения в производство каждой дополнительной единицы переменного фактора.

На первом этапе соотношение переменного фактора (труда) и постоянного (капитала) еще далеко от оптимального. Капитал имеется в избытке. Поэтому вовлечение в производство дополнительных единиц труда обуславливает повышение эффективности использования капитала и, как следствие, – растущая отдача от каждой дополнительной единицы труда. Достигнув своего максимума, предельная производительность на втором этапе понижается, поскольку вступают в силу условия закона убывающей отдачи. Вследствие этого темпы роста общего продукта замедляются. Когда же предельная производительность упадет да нуля, общий продукт достигает своего максимума и затем, при отрицательном значении предельной производительности, начинает уменьшаться. Динамика среднего и предельного продуктов следующая:

1) средний продукт растет до тех пор, пока его величина меньше предельного продукта и снижается, когда он становится больше предельного продукта;

2) при равенстве среднего и предельного продуктов, средний продукт достигает своего максимума.

Date: 2015-05-23; view: 1048; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию