Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие потребителя. Эффект дохода и эффект замещения в поведении потребителя





Рациональный потребитель, осуществляя свой потребительский выбор, стремится за свой доход приобрести тот набор доступных ему благ, который принесет ему наибольшую общую полезность. Именно в этом случае потребитель будет находиться в положении равновесия. Это значит, что при его величине дохода и данном уровне цен большую полезность он получить не может, и в то же время он не теряет какой-то величины полезности.

Графическая интерпретация положения равновесия потребителя приведена на рисунке 5.4:

Рисунок 5.4 – Положение равновесия потребителя

 

Бюджетная линия, как известно, отражает покупательные возможности потребителя и показывает различные комбинации (наборы) продуктов, доступные потребителю при его доходе и данном уровне цен. А так как таких комбинаций существует множество, то существует проблема выбора наиболее предпочтительной с точки зрения потребителя комбинации продуктов, которая принесет ему наибольшую общую полезность. Очевидно, что такая комбинация будет соответствовать точке, лежащей на самой высокой из всех доступных потребителю кривых безразличия. В нашем примере это точка Е. Все другие точки (комбинации продуктов) бюджетной линии находятся на более низкой кривой безразличия, а потому общая полезность соответствующих этим точкам комбинации продуктов будет меньше, чем общая полезность набора продуктов, соответствующего точке Е.

Таким образом, точка Е – это точка оптимального потребительского выбора или точка равновесия потребителя. Равновесие потребителя может изменяться при изменении цен. Так, снижение цены одного из продуктов приводит к двум различным следствиям: эффекту дохода и эффекту замещения.

Эффект дохода заключается в том, что с понижением цены одного из продуктов при неизменном номинальном доходе возрастает покупательная способность потребителя или его реальный доход. Это позволит ему приобрести то же количество данного продукта, и у него останется часть неиспользованного дохода для осуществления дополнительных покупок.

Эффект замещения проявляется в том, что с уменьшением цены продукта у потребителя появляется возможность замещать этим дешевым товаром другие продукты, которые стали теперь относительно дороже.

Оба эффекта обычно проявляются одновременно, но действовать могут как в одном направлении, дополняя друг друга, так и в разных направлениях. Все будет зависеть от товара, на который снизилась цена. В случае с нормальным товаром, т.е. товаром высокого качества, эти эффекты действуют в одном направлении. В случае с товаром низкого качества эти эффекты могут действовать в разных направлениях. При этом совокупный эффект от изменения цены может быть как положительным, так и отрицательным. Все будет зависеть от того, какой из двух эффектов окажется сильнее.

Равновесие потребителя изменяется и при изменении величины его дохода, вызывая смещение бюджетной линии вправо вверх или влево вниз. Так, увеличение дохода вызывает сдвиг бюджетной линии вправо вверх, в результате чего устанавливается новое равновесие потребителя в точке E1 (рисунок 5.5). Дальнейший рост дохода будет вести к последовательному смещению бюджетной линии вправо вверх и установлению равновесия в точках E2, E3 и т.д. Соединив все образовавшиеся в связи с изменением дохода точки равновесия, мы получим кривую «доход – потребление», которая в американской литературе получило название кривой уровня жизни. Эта кривая имеет положительный наклон, поскольку с ростом дохода увеличивается потребление и общая полезность благ возрастает.

Вопросы для самоконтроля

1. Какая существует взаимосвязь между предельной и общей полезностью?

2. Постройте карту кривых безразличия и назовите их свойства.

3. Какие факторы определяют бюджетное ограничение потребителя? Нарисуйте бюджетную линию.

4. Раскройте суть эффекта дохода и эффекта замещения в поведении потребителя.

Date: 2015-05-23; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию