Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изокоста. Равновесие производителя





В долгосрочном периоде предприниматель, стремясь увеличить объем производства и снизить средние издержки, осуществляет увеличение производственных мощностей. А так как один и тот же объем производства может быть получен путем применения факторов производства в разных комбинациях, то перед предпринимателем встает проблема выбора такой их комбинации, которая позволила бы достичь заданного объема выпуска с минимальными издержками.

Для поиска наиболее экономной комбинации производственных факторов обратимся к анализу изокост. Изокоста – это прямая, отражающая все возможные комбинации факторов производства, на приобретение которых предприниматель затрачивает одну и ту же сумму. Поэтому изокосту еще называют прямой равных издержек. Естественно, что с расширением финансовых возможностей при данном уровне цен предприниматель может приобрести большее количество необходимых факторов. Поэтому можно дать графическое описание разных уровней издержек на приобретение необходимых факторов производства в виде набора изокост или карты изокост.

 

Рисунок 6.4 – Карта изокост

 

Для решения задачи обеспечения заданного объема производства с минимальными издержками производитель должен обеспечить такое сочетание (комбинацию) факторов производства, при котором с учетом различий в производительности и ценах каждого из них достигается равенство соотношения предельных производительностей факторов производства и соотношения их затрат, т.е. цен:

.

В этом случае замещение некоторого количества одного фактора каким-то количеством другого не только не скажется на объеме производства, но и не приведет к увеличению затрат на производство заданного объема производства. Ведь в этом случае каждая денежная единица, затрачиваемая на приобретение какого-то количества любого из факторов производства за счет уменьшения количества другого, будет добавлять одинаковое количество продукции.

При достижении такого равенства производитель будет находиться в положении равновесия, т.е. в положении, когда он ничего не теряет, но и ничего не может больше выиграть, поскольку он обеспечивает необходимый объем выпуска продукции с минимальными издержками. Дадим графическую интерпретацию положения равновесия производителя, совместив на одном графике карту изокост и изокванту заданного объема выпуска.

Рисунок 6.5 – Равновесие производителя

 

Предположим, что производитель стремится обеспечить выпуск продукции в объеме Q. Для достижения желаемого объема выпуска, как видно из рисунка, производитель должен понести затраты на приобретение факторов производства в объеме C2. Именно в этом случае он сможет обеспечить выпуск продукции в объеме Q с наименьшими издержками.

Рассматривая равновесия производителя, мы исходили из предположения неизменности цен на факторы производства. В реальной действительности цены факторов производства изменяются. Их изменение может привести к нарушению положения равновесия производителя и вызвать необходимость соответствующего пересмотра комбинации затрат на факторы производства.

Date: 2015-05-23; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию