Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вместо послесловия





 

Ученые установили, что брачное поведение мышей определяет запах мочи, причем и у человека «ген неверности» кодирует один из обонятельных рецепторов, относящийся к «мочевому» гормону. Склонные к неверности люди могут винить не себя, а специфический запах, исходящий от них, вернее, из унитаза. Игры с этим запахом опасны: вместо приворотного зелья может получиться и мочегонный препарат, бессознательная расстановка привлекательных запаховых меток в поведении человека хорошо изучена.

Для животных и для цивилизованного человека моногамия — отличный способ экономии материальных ресурсов. Но так ли обстояли дела у людей во времена вековечные?

В животном мире у разных видов отношение к многоженству различаются: лебеди выбирают себе пару раз и навсегда, а все кобели оплодотворяют столько сук, до скольких могут добраться. Людям же досталось разнообразие: в соответствии с врожденным психотипом и функционально-ролевой обреченностью одни верят в любовь до гроба, другие регулярно

«гуляют налево». Среди животных похожее поведение встречается среди мышей-полевок. изучая разнообразие их полового поведения, ученые установили, что мышей-«лебедей» от мышей-«кобелей» отличают гены. Точнее, тот ген, что кодирует одно из сигнальных веществ мозга — нейропептид под названием аргинин-вазопрессин.

Этот гормон, секретируемый в гипоталамусе всех млекопитающих, обладает весьма широким спектром действия: во-первых — влияет на количество выделяемой мочи, которая у грызунов напрямую связана с выбором партнера. А во-вторых, является нейромедиатором, участвующим в реакциях памяти, стресса, а у человека — даже в развитии депрессий.

Казалось бы, Homo sapiens — куда более сложно организованное существо, обладающее окультуренной психикой, но общебиологические поведенческие законы еще никому отменить не удалось. Люди, обладающие двумя копиями определенного варианта упомянутого гена, оказались куда более склонными к разгульному поведению. исследовать брачное поведение людей нелегко. Это с мышами все просто — и самцы способны спариваться много чаще, и оценивать их личную жизнь проще: чтобы сменить партнершу, мышам достаточно просто зайти на другую территорию. Чтобы получить данные о личной жизни людей, понадобились разнообразные психологические тесты. Однако статистика здесь сомнительна, поскольку само понятие моногамии и супружеской верности у людей весьма относительно.

Ученые предпочитают не задавать вопрос, а, выбрав генетический маркер, наблюдать брачное поведение. Этим маркером оказались гены, кодирующие вазопрессин и его рецептор. Шведские специалисты выяснили, что один из вариантов последовательности ДНК, кодирующей рецептор к вазопрессину типа 1a, вполне можно назвать «геном неверности».

Кстати, этот рецептор встречается не только в мозге, но и в печени, и в сосудах.

Так что теперь невестам, мечтающим о верном муже, стоит выстраиваться в очередь не к ворожеям, а к генетикам. И хотя рецепторы, кодируемые упомянутыми генами, неплохо изучены, и даже есть опытные препараты, влияющие на них, незаметно изменять содержание в организме любимого мужчины вазопрессина, подсыпая ему в чай некие препараты, не рекомендуем. Гормон регулирует реабсорбцию воды почками, и игры с ним могут привести к тому, что вместо исполнения супружеских обязанностей мужчина будет сутками стоять над писсуаром. Фармакология и партбилет пока бессильны в борьбе с человеческой уретральностью.

 

Date: 2015-05-23; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию