Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер или вожак, группа или стая





 

Уже много лет продолжается моя творческая дружба с Евгением Витальевичем Гильбо, которого считаю Примечательностью современности (www. gilbo.ru).

Приведу некоторые его мысли по поводу социального лидерства, а также, для сравнения, мои — по поводу «вожачества»!

Кто же такой лидер? Точного определения этого понятия не существует — ни в науке, ни в обыденном языке. Пусть, как всегда, обыденное сознание подскажет истину.

Тот, кто вырвался вперед на соревнованиях — лидер. Тот, кому верят многие — лидер.

Тот, за кем идут — лидер. Тот, кто успешен в жизни — лидер. Тот, кто умеет организовать людей — лидер. Тот, кто имеет популярность в какой-то группе — лидер. Например, лидер малой группы — это одно. Лидер общественного мнения — другое. Национальный лидер — третье. Лидер в спорте или в учебе — четвертое.

Лидер. Когда? Где? Для чего? И, наконец, главное, ЧЕЙ?

Тут самое время вспомнить Толстого, утверждавшего, будто лидер выявляется совершенно случайно: идет стадо баранов на пастбище — один баран впереди, его ученый и записал в лидеры. Повернуло стадо к водопою — другой баран впереди и теперь его исследователь примет за вожака... Тот, кто оказывается лидером в одной ситуации, никак не может оказаться им в другой. Значит, лидер ситуативен? Лидерами признаются наиболее успешные в своей сфере деятельности люди.

А что есть успех? ГРУППА имеет достаточно осознанную групповую ЦЕЛЬ! Выразитель точной цели группы здесь и сейчас как бы стихийно становится лидером. Вовремя встать на броневичок и коротким лозунгом выразить и указать толпе ЦЕЛЬ — вот залог авторитета лидера. Однако заметим и не забудем, что выразитель ЦЕЛИ или мыслительного предвосхищения результата деятельности тут же становится сам ЦЕЛЬЮ (мишенью) для снайпера! И еще (мелко на полях): что был и тот, кто подсадил лидера на броневичок (см. главу

«Обонятельный тип характера»).

Выдвигаясь на лидерскую позицию, человек, по сути берет на себя решение групповых проблем ради группового УСПЕХА. Делает ли он это бескорыстно? Альтруист ли он?

Проблемы внешне могут выглядеть по-разному: от банального обогащения и удовлетворения групповых амбиций до проблем, связанных с более тонкими духовными планами.

Лидерство всегда необходимо и для самореализации; лидер всегда действуют ДЛЯ СЕБЯ, для решения своих проблем, но за счет группы. Одни хотят быть, другие хотят иметь. Целью лидера всегда является личный успех. Он может проявляться в разных формах. Он может выражаться в разных потребностях. Он может достигаться разными способами. Но всегда это — успех. Поэтому лидер — человек успеха. Поэтому человек успеха — лидер. На самом деле, лидер ВСЕГДА принимает на себя решение чужих проблем ради решения своих собственных. По сути, действия в интересах группы — всего лишь его способ решать свои проблемы. Лидер — далеко не альтруист; он просто эгоистически понимает, что быть более успешным можно только за счет успешной группы.

Но любое социальное сообщество людей — это всегда еще и СТАЯ, имеющая бессознательную ЦЕЛЬ: группе надо выжить, это групповой инстинкт, выразителем которого является уретральный ВОЖАК. Проявляется же инстинкт выживания через системно-стайное поведение, конечно же, конкретных людей; в этом случае лучше сказать — особей (толпа). Нужны ли для управления стаей особые личные качества? Да, нужны. Какие? Те, которые ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС позволяют стремительно и смело принимать спасительное РЕШЕНИЕ.

И вот важное замечание! Спасение, даже ценою собственной жизни!

Обратите внимание, что среди составляющих УСПЕХА лидера ни разу не упомянут его сексуальный успех. Везде и всюду социальный успех лидера заслоняет собой сексуальные проблемы вожака.

Мудрость природы состоит в том, что на языке метафоры в ней можно найти ответ на любой вопрос. Роль петуха в курятнике — вещь довольно понятная. И если гарем достаточно велик, то времени на драки за чужой гарем как бы и не остается. Другое дело, когда «спермотоксикоз» отравляет петушиный разум, адреналиновые выбросы требуют разрядки. Агрессия самца, вожака стаи созрела, теперь его поведение строго предписано программами инстинктивного поведения.

Да, лидер ЛДПР (В.В. Жириновский) — не петух, генетически он принадлежит к нашему виду, но все остальное в его поведении определяется все теми же инстинктивными программами. Красный пиджак, хлопанье крыльями, угрозы налево и направо, чуть-что — и в клюв стаканом или лапой, а курицу, которая бежит, догоним и подергаем за перья-волосы.

Видно, гарем маловат, силушки не порастрачены. Вот собрать бы всех кур да в один бы курятник, а еще лучше — всю планету в одну бы партию, вот тогда темное разлитое чувство

«оплодотворить всю планету» было бы удовлетворено. ВОТ ТОГДА БЫ функции лидера и вожака слились бы в единую роль — ВОЖДЬ!

Или все же не так все гладко? Поведение, замещающее естественную сексуальную разрядку, порождает сексуального невротика. Вспоминайте и Гитлера, и Сталина! Что-то с гаремами там было скудновато. Нереализованный вожак становится лидером! Коммунизм во всемирном масштабе — это клетка, которую Ленин строил для Надюши, Инессы и как там их еще звали.

Стремление к личному сексуальному успеху — необходимое условие БЕССОЗНАТЕЛЬНОЙ реализации неудовлетворенного сексуального аппетита вожака-уретральника!

Таковая сублимация — неуемная жажда власти возможна только в условиях жестких сексуальных запретов, жесткой сексуальной морали! Вот и стремятся вверх сексуальные невротики, сублимируя свою нереализованную сексуальность! Лидер, вожак, главарь, вождь, доминант, пахан — все это диагнозы сексуально неудовлетворенным уретральникам. Рецепт: каждому вожаку по гарему! Но кто же тогда будет лидером, возглавляющим построение коммунизма и цивилизации? Сексуально удовлетворенный уретральник в лидерстве не нуждается!

Вывод: лидер — не всегда вожак, но вожак — всегда лидер! Вожак — явление психологическое, лидер — социальное! Системный ряд, по нашему мнению, таков: вожак — командир — лидер — вождь.

Цивилизация, перестань торговать половыми органами своих детей!

 

 

Date: 2015-05-23; view: 1423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию