Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояния





Экстремальность различных воздействий на человека определя­ется не только их силой, продолжительностью, но также и новизной, неожиданностью, непривычностью проявления. Иначе говоря, это факторы, к которым человек еще не адаптирован и не готов дейст­вовать в их условиях.

В качестве факторов, определяющих экстремальность, могут рас­сматрива-ться следующие условия (физические, биологические, со­циально-психологичес-кие):

1. Различные эмоциогенные воздействия в связи с опасностью, трудно-стью, новизной, ответственностью выполняемой работы, ограниченной дефицитом необходимой информации.

2. Угроза массового поражения стихийными бедствиями;

3. Действия ночью, при сенсорной депривации, а также при явном избытке противоречивой информации.

4. Развитие состояния паники в условиях войны.

5. Чрезмерные психические напряжении в очень ответственной мысли-тельной, психомоторной деятельности при значительных на­грузках на познавательные психические процессы: внимание, восприятие, память.

6. Чрезмерные нагрузки на речевые функции, особенно в услови­ях сильных эмоций.

7. Высокие физические нагрузки при чрезмерных напряжениях силы, выносливости, быстроты в статических положениях.

8. Высокие физические и эмоциональные напряжения при воз­действии ускорений, вестибулярных нагрузок, резких перепадов ба­рометрического давления, дыхания пол избыточным давлением.

9. Условия режима длительной гипокинезии (обездвиженности, ограни-чения двигательной активности), гиподинамии (дефицита естественного приложения сил).

10. Воздействия неблагоприятных климатических, микроклима­тических условий обитания: жары, холода, высокой влажности, кис­лородной недостаточности, повышенного состава углекислоты во вдыхаемом воздухе.

11. Неблагоприятное воздействие различных радиочастот, шу­мов, вибрации.

12. Наличие во вдыхаемом воздухе, окружающей среде разных вредо-носных элементов (в том числе в гидросфере).

13. Наличие голода, жажды.

В качестве экстремальных условий жизнедеятельности и труда рассматриваются также различные патологические состояния орга­низма, выраженные неблагоприятные функциональные и психические состояния, развившиеся в итоге внешних экстремальных воздейст- 11

вий (в том числе инфекций) или же глубоких переживаний, которые затем сами по себе превратились в соответствующие неблагоприят­ные для человека воздействия.

Экстремальные условия, факторы (от лит. «экстремум» - край­ние точки, критические состояния) распространяются как и сторону максимума, так и минимума. Погибнуть можно и от жары, и от хо­лода. Негативные реакции в организме человеку возникают и от фи­зического перенапряжения, и при гиподинамии («гипо» - мало, «дина» - сила), тяжелые последствия могут быть и в результате чрезмерного длительного передвижения (переутомления), и при ги­покинезии («гипо», «кинео». т.е. мало движений).

Патологические сдвиги, а также летальный исход возможны и при очень большом давлении воздушной и волной среды, а также и при резком ее падении: при перенасыщении организма углекисло­той и при значительном ее падении в крови и в тканях. Смерть мо­жет наступить и от голода, и от переедания. Вредоносные последст­вия возможны из-за питьевого голода и от чрезмерною употребле­ния питья; от сильною шума и сенсорной депривации и т. д.

Экстремальные условия чаще всего проявляются в сложной производственной деятельности, но могут быть и в быту. Семенные ссоры, ситуации, в которых человек не видит выхода, нужда, квар­тирная неустроенность, несчастье с детьми или беда у родителей и у близких. Под термином «экстре-мальные» объединяются такие фак­торы, как «чрезвычайные раздражители» по И. П. Павлову, «стрес­соры», «стресс-факторы» по Г. Селье, «фрустраторы» по С. Розенцвейгу и т. д.

В. И. Евдокимов предлагает следующую схему экстремальных факторов: терминальные условия - паратерминальные условия экстремальные условия - параэкстремальные условия - оптималь­ные условия - параэкстремаль-ные условия - экстремальные усло­вия - паратерминальные условия - терми-нальные условия.

Особенностью параэкстремальных (околоэкстремальных) усло­вий является небольшая мобилизации функциональных резервов преи­мущественно па уровне экономичной нейрорефлекторной регуляции с небольшим повышением выделения мозговой частью надпочечников катехоламинов (адреналина и норадреналина).

Пользуясь психологической терминологией, это можно назвать оперативной напряженностью (Н. И. Наенко).

Для экстремальных условий к нейрорефлекторной регуляции до­бавляет-ся гормональная, характеризуемая не только существенным ростом выделения катехоламинов, но также выбросом адренокортикотропного и ряда других гормонов из передней доли гипофиза, а затем стероидных гормонов из коры надпочечников, что, согласно концепции Г. Селье, характеризует развитие общего адаптационного синдрома (стресса).

Экстремальные условия характеризуются начальным падением работоспособности и ряда показателей функциональных резервов.

 

 

Психологическое восприятие экстремальной ситуации, при раз­витии экстремальных условий, характеризуется у человека чувством дискомфорта и напряжения.

При паратерминальных условиях динамика психологических и физиологических показателей характеризуется тем, что перераспре­деление функциональных резервов прекращается и начинается их выра­женное общее падение. Резервы организма истощаются, в нервной сис­теме начинается общая астения, наступает фаза «истощении", по Г. Селье.

При этом развивается выраженное астено-депрессивное состоя­ние и, если воздействие экстремальных факторов не прекратится, возможен переход к терминальным условиям. Качественным пока­зателем паратерминального состояния является формирование па­тологии (болезни).

Переход к терминальным условиям труда и обитания при даль­нейшем воздействии экстремальных факторов неизбежно ведет к летальному исходу.

Классификация экстремальных состояний может быть проведена в соответствии с уровневостью организации человека; могут быть выделены экстремальные состояния физиологического, психофизи­ологического, психологическою, социально-психологического уровней.

 

Date: 2015-05-23; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию