Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные недостатки





Перед нагрузкой следует затянуть петлю узла до предела, так как в противном случае в момент затягивания петли трение в узле легко расплавит веревку.

Также очевидно, что под нагрузкой узел не позволяет сохранить открытую петлю, а это значит, что еще один карабин не может быть вставлен в петлю без снятия нагрузки".

 

Вот такая реклама правильности выбора узла для самостраховочных усов. И компактный, и мало веревки, и фиксирует положение карабина, да еще и амортизирует рывок! Есть чем соблазниться, если не вникать.

Так или иначе, узел был замечен россиянами, так как внешние его достоинства вроде бы налицо, а о "подводных камнях" Дэйв рассказал весьма скупо. Ну плавит веревку, затягиваясь, как и всякая затяжная петля, кстати, ну не держит петельку открытой под нагрузкой, опять же как и положено удавке, - пустяки. А может, и сам не знал большего? Наверняка не знал.

В итоге зимой 2005 года в пещере Торгашинская у Красноярска погибла девушка из Хабаровска - развязался точно такой крутой английский спасательный узел Barrel Knot на рабочем усе.

 

Можно говорить о том, что узел был неправильно завязан, расслаблен, что был слишком маленький кончик, много чего можно говорить.

Факт в том, что узел оказался ненадежен. По своей конструкции узел допускал такое развитие событий. То есть использовался там, где применяться был не должен.

А факт состоит в том, что ни один узел, аналогичный удавке, не должен использоваться как концевой на самостраховочных усах. Именно в силу своей склонности расслабляться при переменных нагрузках.

 

Те, кто используют "Баррел Кнот" для усов, просто пока не попали в аналогичную ситуацию. Не успели. Непроверенный узел - как мина замедленного действия...

Будь усы оформлены традиционной "восьмеркой", аварии бы не произошло.

Помню свое и товарищей недоумение - как мог развязаться узел уса? Ведь мы полагали, что это была проверенная "восьмерка", и в голову не приходило, что кто-то применил другой узел.

 

Вот тот случай, когда стремление к новаторству на базе неглубокого понимания основ и а также к грошовой экономии веревки в 20-30 сантиметров приводит к несопоставимым проблемам.

Ради чего пересматриваются проверенные десятилетиями безотказные в работе технические приемы и снаряжение? В SRT слишком много мест, действительно нуждающихся в разработке и улучшении, чтобы заниматься вот такой деятельностью.

Не являясь консерватором и фанатичным приверженцем какой-либо одной школы, я, тем не менее, считаю такое "творчество" неоправданным. Ревизировать хорошо зарекомендовавшее себя, надежное в работе, снаряжение и способы работы с ним без веских на то причин не только опрометчиво, но и опасно.

Но - явление имеет место быть. Как составляющая прогресса, надо думать...

Трагический курьез заключается в том, что узел описан именно в руководстве по спасению и пришел в Россию по линии МЧС...

 

 

В завершение, посмотрим еще раз на Рис.46.

Обратим внимание на рисунок узла со вставленным в него карабином. А теперь на защелку этого карабина - она вогнута внутрь карабина.

Картинка в книге, подкрепленная только что переведенным мной текстом, выглядит прямой рекомендацией использовать карабины с вогнутой защелкой в самостраховочных усах. Что и принимается к исполнению теми, кто не потрудился глубже вникнуть в суть назначения бент-гейт-карабинов. Фотография в пещере тому доказательство.

 

Между тем использование карабинов с вогнутой защелкой в качестве рабочего карабина самостраховочных усов категорически не приветствуется специалистами разных стран, в связи с высокой опасностью их непроизвольного выстегивания из закреплений.

Такие карабины рекомендуются только для размещения на "веревочном" конце оттяжек (Рис.47).

 

 

Рис.47 Правильное использование карабинов с изогнутой защелкой на конце оттяжек -

quick draw, противоположном крюку.

1 - фотография из книги "Life on the Line", которую следует понимать, как оттяжку,

но не как карабин на конце самостраховочного уса.

2 - Оттяжка "Quicksilver" фирмы "Black Diamond".

3 - Оттяжка "Spider" фирмы "Simond".

4 - Оттяжка "Frog" фирмы "Kong Bonaiti".

5 - Оттяжка с использованием карабинов с ажурной защелкой.

 

Достаточно внимательно почитать обзоры снаряжения и практические руководства в Интернете, чтобы в этом убедиться. Правда, придется потрудиться, так как в первых строках поисковых систем реклама торгующих карабинами фирм, а нужная нам информация обычно находится в глубоком тылу. Но находим:

Например, в статье "Алюминиевые карабины" ("Aluminium Karabiners") в разделе "Технические правила" ("Technical Manual - Karabiners") на сайте компании "Blue Water", четко сформулировано:

 

"Карабины с изогнутой защелкой (bent gate karabiner) делают встегивание веревки легче и обычно используются в спорте, альпийском и зимнем лазании.

Date: 2015-05-23; view: 705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию